Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. papets → Штрафы и выезд за границу.

Сезон подходит к концу, а для некоторых, в том числе и для меня уже добровольно закончился. Пришла пора пожинать его плоды, и не всегда эти плоды сладкие.
Мотоциклисты, ездящие без номеров могут не волноваться, а остальные граждане за непродолжительный период бурного лета могли набрать довольно солидные суммы штрафов.


Зима сезон отпусков и поездок в заграничные всякие страны — и одним из важных пунктов, при подготовке к поездке является выяснение вопроса — а выпустят ли потенциального туриста из страны или нет.
Я сам недавно этим озаботился и кое какие изменения законодательства упустил из виду, а широко их врядли освещали. В связи с этим врядли ошибусь, если скажу, что информация, приведенная ниже, может оказаться кому-то полезной.

И так, с 03 августа 2013 года, судебный пристав не может ограничить выезд за границу, если долг гражданина не превышает 10 тысяч рублей.
Эти изменения внесены Федеральным законом Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 206-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“.
Дословно, изменения звучат следующим образом:
»1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."

Таким образом, в случае, если у вас задолженность по неоплаченным штрафам не превышает 10 тысяч рублей, то волноваться не стоит. Выезд ограничивать вам никто не имеет право. Это очень полезная и действительно работающая норма, потому что раньше запретить выезд могли даже по одному неоплаченному штрафу в размере 300 рублей.

Узнать о наличии задолженностей по неоплаченным штрафам можно на сайте ГИБДД России.
Узнать находишься ли ты в базе исполнительных производств судебных приставов можно на сайте ФССП России.

Теперь можно сильно не волноваться и свести свои риски в этой части к минимуму, оплатив хотя бы ту часть, которая превышает 10 т.р. или же просто порадоваться тому, что сезон отъездил без штрафов.
  • papetspapets
  • Игорь И.
  • 1 октября 2013 в 12:34
  • 15
  • оценка: +32

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+1
AldoBalerdo
Спасибо за ссылки.
0
papets
Пожалуйста.
+6
Kagi
  • Kagi
  • 1 октября 2013 в 12:46
У меня ситуация с налоговой была. Я получил экономическую выгоду по кредиту (ДА уж нонсанс я взял кредит еще и поимел выгоду!) и нужно было зарегистрировать его в налоговой. Однако бумага о приглашении в налоговую пришла ровно на день окончания периода подачи закрывающих документов. Выписали мне штраф на 1000 руб. из-за получении прибыли около 70 руб. Этот штраф на месте оплатить нельзя. На него должна прийти бумага по почте с реквизитами. Уже прошло полгода бумаги так и не видел… Если б не эта поправка — никуда бы я не выехал.
Россия беспощадная страна.
0
papets
Если это административный штраф, то он сгорает, если 2 годна по нему не было оплаты. =)
0
Gatuno
А что исполнительной службы(ИС) у вас нет? У нас в случае неуплаты штрафа, ИС письменно оповещает клиента, что «долг платежом красен» и если с момента их оповещения через сколько-то дней не было оплаты штрафа с подтверждением(привезти копию чека оплаты в ИС), то ИС умножает штраф x2 и принудительно его взимает.
0
papets
Справедливый вопрос.
Отвечу на него прямо выдержкой из КоАП ст. 31.9.
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Иными словами — пресловутое истечение срока давности.
0
Kagi
я не думаю что это административный штраф т.к. связан с прибылью. Я не знаю. но мыслю логично:
Почему я не могу заплатить его на месте? Видимо потому что получатель не является административным субъектом. И налог уходит в федеральный бюджет, поэтому нужно ждать квитанцию по почте. Федеральные же вроде не сгорают.

Однако мне все равно не понятно, почему нельзя заплатить налог на месте, а налоговая пусть уже сама разбирается в какой бюджет его перечислять.
0
papets
За налоговые правонарушения может быть предусмотренна как налоговая ответственность так и административная с уголовной,. Каждая регламентируется своим кодексом. В том числе и Административным. Так что с этой точки зрения все логично.
0
ArcticFox
Немного эпичности: сеть за неуплату налога с экономической выгоды по кредиту под 30% годовых. В размере 70 рублей.
0
Kagi
кредит под 5% годовых ))))
0
Sweetman320
Это если исполнительные документы еще не попали судебным приставам. А если в тихушку суд прошел( а оно так и бывает) дело у приставов, то там уже эта норма КОАП не применима. Здесь уже нормы исполнительноги производства: аресты и все остальное. Т.е. надо уповать, чтоб все неоплаченые протоколы приставав не загнали.
0
papets
«1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.»

У кто у нас приводит в исполнение — разве не приставы?
По закону документы к приставам должны попасть по истечении, емнип, 80 суток с момента вынесения постановления.
10 дней на обжалование
60 дней на оплату, (раньше, до мая 2013 года было 30)
10 дней на передачу дела приставам.
Я мог что то пропустить, но по идее так и есть.

Документы к приставам попадают в любом случае, а дальше их работа тебя найти и обезвредить.
0
AZZA
Да щас! В базе-то висит!!!
0
papets
и что?
0
RideBike
не сгорает.вчера ездил в гибдд в отдел именно по штрафам заходил сказали один весит еще с середины 2010года
0
papets
Ну пусть попробуют его с тебя взыскать =)
Имешшь право не оплачивать.

Однако знаю практику что при совершении каких либо действий в ГИБДД (получение номеров, получение прав и т.д.) гацйы отказываются их совершать пока есть неоплаченные штрафы.
0
Faeton
Kagi, если не секрет — что за выгоду можно получить по кредиту — никак ума не приложу?
0
ArcticFox
Получить его под % ниже ставки рефинансирования.
0
Kagi
ответили ниже. Выигрыш в разнице % ставки рефинансирования.
0
SNOODY
Такое фото как-будто вместо тени стринги натянуты))
0
papets
это, кстати, одно из немногих фото в интернете с мотоциклом снятым на камеру.
+3
mongol
наверное это и одна из немногих фото в интернете с Хаябусой, снятой на камеру)
0
98k
Да отлично они ловятся, как фотограф-любитель говорю)
+1
STAR-osta
насчет сайта ГИБДД — там не всегда по-видимому отображается инфа о не уплаченных штрафах. Самая точная информация отображается на сайте госуслуг.
попал как раз в такую ситуацию — мониторил постоянно на гибддшном сайте штрафанули меня или нет. а потом в конце лета пришло постановление о не уплаченном вовремя штрафе. зашел на госуслуги там все подтвердилось. гибддшный сайт — так и промолчал.
оказалось, что оплата штрафа через яндекс не прошла
0
papets
Я указал сайт ГИБДД как общедоступный, при пользовании которым не нужна регистрация и активационные ключи доступа.
+1
STAR-osta
ну, я просто дополнил. случаи подобные моему — крайне редки, но все ж бывают… так что…
0
Macrohamster
Вот это хорошая поправка! Не знал, спасибо!
0
ewil
  • ewil
  • 1 октября 2013 в 13:43
Поправка поправкой, только не стоит забывать что за неоплаченные штрафы легко загреметь «на сутки»… буквально полтора месяца назад остановили байкера одноклубника… и вручили ему тут же повестку в суд… у него был неоплаченный штраф (притом на авто а не на мото)… 500р, о которых он «как то подзабыл»… исходя из этого суд вынес решение — 2 суток ареста! вот и все… по мне так — накосячил — оплати!
А штрафы свои сейчас можно доступно проверить на госуслугах…
0
papets
Это как? Простой инспектор ДПС носит с собой повестки в суд?
0
ewil
нет, это я образно выразился, был составлен протокол о неуплате штрафа, после чего его уже вызвали в суд (в течении 2х дней)!
0
papets
Штрафы, как и повестки приходят по месту постоянной регистрации, и если он получил повестку, то и штрафы также должен был получать.
0
ArcticFox
Почта России и пусть весь мир подождёт.
Каждая 3я посылка приходит к адресату.
0
ewil
штраф если инспектор выписывает на месте остановки — он и выдается там же… если вы не в курсе… или в столице иная система??? Тебя остановили за превышение, выписали штраф, вручили его и отпустили дальше, дав 60 суток на то чтоб оплатить его…
0
papets
да, такие штрафы я оплачиваю обязательно. Хотя он у меня только один был — за неправильную парковку.

Но в большинстве случаев штрафы фиксируются не инспекторами а камерами, которые в автомотическом режиме формируют постановление и направляют его по почте.
0
HESKET
очень полезные ссылки, спасибо!)
0
papets
Пожалуйста, Ада.
+1
mio-ra
Толстый слой естественной пыли и немного цепной смазки берегут меня и по сей день
0
kest
  • kest
  • 1 октября 2013 в 20:52
Как то пробовал пробить если у меня задолженность…
Но у мото номеров всего 2 буквы! А там требуют 3…
0
BMS
с двумя тоже работает
0
kest
пробовал, чет не фига…
0
ewil
на госуслугах все работает!
0
kest
там надо дождаться ключ активации.
0
Kagi
можно забрать в отделении Ростелекома. Тем более в Питере ;-)
0
kest
Пришел конверт в ящик )
Но на сайте гос услуг по мне все чисто… Странно…
0
tatais
О, а у меня фамилия такая же!)))
0
MotoEzh
полезная инфа, спс

а вообще, эту страну не победить © :)))))
0
papets
а чего её побеждать то?
в ней надо стараться жить.
0
mazgaut
Ееее, вот это хорошая новость!
0
papets
Видимо штрафов много да?
0
mazgaut
Не. Контролировать неудобно. У меня вся техника и другая собственность в другом ремне. Родственники её используют и хз когда платят штрафы.
0
papets
а, тогда да, тогда тебя понимаю. =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. papets, Штрафы и выезд за границу.