Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. unnamed → Заморочки с цветом

Вот на днях решил поправить положение дел с цветом, на право мануала не претендую, часть процесса все таки запечатлено.

В общем имели мот, кривовато затянутый пленкой под карбон, местами пленка собралась и пошла «шубой», ну и просто такую пленку мыть противно, я был не в восторге и решил что то менять. По катом процесс изменения.



В исходном моменте имеем вот так вот, местами ленка пошла шубой, местами появились задиры, при этом рисунок карбона очень сильно плывет при натяжке. В общем красить решил в межсезонье, а сейчас просто поправить положение дел имея ограниченные средства, но чистый и теплый гараж, с розетками.

В исходнике имеем вот такое положение дел:




Была куплена пленка 2 метра, итого 1100 рублей, в гараже имелся Orafol, так называемый ракиль, в магазине стоимость рублей 80-100, имелся канцелярский нож, у меня с широким новым лезвием, удобнее пользоваться скальпелем. Бутылка с пульвелизатором в котрой имеется вода с каплей моющего срадства, стол и фен, с тремя режимами работы: выкл, 1, 2, а так же имеем 2 почти прямые руки.

Для разминки начал процесс с крыла, процесс не заснял, но по сути:
Снимаем крыло, отмываем его с обеих сторон, лицевую сторону мочим, клеим пленку местами растягивая до нужной формы предварительно подогрев.

Сняли крыло:


Уже затянутое крыло выглядит так:


Ну и ставим его обратно:


Выглядеть оно стало вот так вот:


Далее снимаем боковой пластик, в общем-то процесс простой, писан мульон раз, поэтому не будем писать где-что открытить, гдя потянуть, где кого кольнуть ответкой, поэтому просто, сняли:

У хирургу на стол и клиеть по той же схеме:

Как-то выглядит пугающе, но ничего, исправим;)

В общем все подрезано, подмечено, поставлено для примерки:

Вот разница в цвете «Карбон» vs Серый металлик, справа карбон:


По логике я должен был делать вторую сторону пластика, но нннет!!:)меня почему то приперло делать бак! Заметьте, заморочка была в том, что у хотел все сделать цельными кусками, чтобы вообще не было стыков и швов! кто знает о чем я, тот поймет, что решил я сделать. Лады, идем дальше, вот так вот выглядит мой бак без пленок, печально да?:):

В общем все по той же схеме? Накрыли,

Потянули:

Погладили:

Порезали, и получили вот так вот:


У меня получилось затянуть полностью одним цельным куском, без подрезок, без складок и деформаций на видимых частях тушки бака!!! Далее пластик, хвостик и обтекатель, ну как бы в подверждение, фото печального пластика:


Далее процесс оклейки я не снимал, поэтому просто уже все заклеено и уже собрано:



Но! процесс является не полным, ибо я сделал почти все, остался волшебный обтекатель, и я его почти сделал;) почти, потому что пришлось один раз пленку все таки разрезать и под самое завершение она все таки у меня лопнула, но в целом получилось как-то вот так вот:



В общем процесс выглядел как-то вот так, если есть вопросы — задавайте, отвечу, опыта с пленками имею не мало, может кому и чем смогу помочь. Забыл допилить: на следуюущих выходных буду заморачиваться с наклейками и бронированием сего действа:)Посмотрим что получится;)
  • unnamedunnamed
  • anonymous
  • 19 августа 2013 в 6:06
  • 5
  • оценка: +51

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
+2
Filosof63
Плоттер тебе в помощь. Рекомендую сделать надписи не стандартным шрифтом и, скажем из световозвращающего материала ( можно желтого, синего, красного или черного цвета-на вкус хозяина).
+1
unnamed
Цвета только градации серого от белого до черного и никак по другому, ну а с шрифтом вообще не понимаю для чего, мне стоковые нравятся, все строго и четко очень.
0
Magnum07
"… можно желтого, синего, красного" — это по моему перебор :)
+1
unnamed
Вот и я про то же, у меня весь низ светится белым, поэтому яркие цвета уже будет елка, белый еще как вариант, но если только контур или подложка под черные буквы, с выступом в 1-2 мм:)
+1
YaniKamikaze
Молодец! Прихорошил своего Бегемота ))) Красиво!
0
unnamed
Старался, жаль что все разом не удается сделать:)
0
YaniKamikaze
Всё разом проще зимой пытаться сделать ))
Не торопись!
0
unnamed
У меня времени до снега, а там другая работа, уже над собой, еще более трудоемкая… тренировки, тренировки, тренировки…
0
YaniKamikaze
Ого как! Я думала летом тренировки, а у тебя всё наоборот )))) Или ты про какие тренировки говоришь?)
0
unnamed
У меня мото — это воздух летом, а зимой я всегда в горах с лыжами на ногах или плече:)
+1
YaniKamikaze
Ух ты! Молодчага, однако! Активный спортивный парень — мечта девушек ;)
А я зимой под одеялом только тренируюсь..(
0
unnamed
Научи?:)Я вообще не умею на месте сидеть, на работе больше пол часа за компом за раз вообще не могу, надо куда нибудь сбегать, пройтись и прочее...:))
0
YaniKamikaze
Я просто мерзлячка и поэтому люблю греться )))
+1
unnamed
Я тоже люблю, после катки у камина:)С кофе:)
+1
YaniKamikaze
Романтик! ))
0
unnamed
Бывает немного после тяжелого дня:))
+9
vadopo
за титанический труд с баком одним куском — жирный плюс )
+2
unnamed
Еще более титаничным окажется обтекатель, вчера выяснил что это возможно, если более аккуратно подойти к вопросу:)Так что глядишь в межсезонье буду уже спорты поэлементно буду клеить цельными кусками;))
+2
grixa111
молодец мужчина! я как то тоже пытался бак обклеить одним куском, ну то что я рукожоп я не отрицаю)) но мать его так это не реально) скажи мож нюансы есть с баком там же столько плоскостей… хотя на твоем больше… помоги советом)
+2
unnamed
Вопрос: какой из твоих мотов и какой пленкой?
В принципе стелса можно любой, хоть хромом, там подтяжек не должно быть видно, а вот на СБ, только цвета или карбон, там возле бака поплывет рисунок, а хром белесым будет.

Вообще баки однозначно клеятся от пробки вниз, через мыльную воду. Клеишь первую плоскость вокруг пробки, потом сход к сиденью и рулю, после только боковины, ну и нужно не бояться греть пленку и тянуть ее в разумных пределах.

По итогу самая не привередливая оказалась матовая, цвет любой. Если что-то конкретно, то в личку пиши.
+1
RavenMad
Классно получилось! И немного оффтопа — хочу такой же гараж! Прям операционная, а не стойло для железных коней)))
+2
unnamed
Сейчас там еще бардак — разобрали беседку, а вообще там как в операционной: светло и чисто:)
0
patja
  • patja
  • 19 августа 2013 в 11:59
картинок только у меня нет?
+1
FreeFrag
Автор! У тебя божественный гараж! И руки откуда надо ))) У меня так не получилось.
0
zloyvirus
Приветствую! Праймером вообще не пользуетесь? Это такая субстанция (она может быть в жидком виде, а так же нанесена сразу на салфетки), которая в особо проблематичных местах (на вашем примере это края бака=швы, на хвостовом пластике — места под сиденьем) позволяет приклеивать винил намного прочнее, он потом не отходит и не получаются воздушные пузыри.

Клеить бак куском — это хорошо, но не со всеми баками так получится, например, на новых фазерах, там такая геометрия… Морды куском иногда проще, но есть морды к которым с целым куском не подходи.

В одном из подобных постов (там человек красным «карбоном» обтягивал мот) я рассказывал про обклеивание несколькими кусками, пузыри, праймер и т.д. Здесь bikepost.ru/blog/32531/Kak-sekonomit-250-ili-oklejka-3D-vinilom-svoimi-rukami.html
0
FreeFrag
Вы упоминаете качественные китайские материалы. А не дадите ли ссылочку на ибей или на алиэкспресс?
0
zloyvirus
Увы нет. Я все это приобретаю у себя в городе (Воронеж). Мой товарищ занимается именно винилом из Китая (большими партиями возит, контейнерами), я у него и покупаю.

По России отправить совсем не проблема, а вот в страны СНГ — засада полная.
+1
unnamed
Праймером не пользуюсь, только хардкор. Это не тру, он остается на поверхности ри застывании.
0
zloyvirus
В вашем случае (с уже поврежденным ЛКП) то, что останется не страшно :) Зато пузырей не будет, и складки нагрев и растянув убрать можно.

Да и при необходимости (а она в любом случае возникнет после удаления пленки. Я про необходимость полировки ЛКП) праймер легко полируется.

А вот использовать праймер на внутренних частях пластика, где загибы материала — это ТРУ, иначе края материала отваливаются быстро.
0
unnamed
Не буду спорить, просто потому, что подход, увы, абсолютно разный.
+1
Drag
  • Drag
  • 19 августа 2013 в 12:51
офигенно вышло на мой непросвещённый вгляд.
+1
RusVolk
как обтекатель себя ведёт?
0
unnamed
в пятницу-воскресенье отпишу, сейчас мот в хирургии стоит, не перегнал в гараж, через пол города ехать надо чтобы посмотреть...:(
0
RusVolk
ты на нем не ездил еще? =)
0
unnamed
Ездил с пленкой под карбон, 1,5 сезона продержалось, сколов не было, была пленка + ламинат 1400 мкр.:)

С вновь обклееным нет еще
0
RusVolk
ой так я про ездовые ощущения от данного обтекателя =) себе такой присматриваю давно. всё решится не могу.
0
unnamed
На моем до 200 км/ч без обтекателя = около 300 с ним, только лопнуло стекло на такой скорости. а так 240 + ходим спокойно и не особо парясь. На самом деле очень нужная штука, правда внешний вид меня не радует ни сколько…
-10
qasau
  • qasau
  • 19 августа 2013 в 15:08
Блин выкладывать фотки снятые на телефон — неуважение какое-то к сообществу. Да еще и на такой унылый как айфон.
0
unnamed
Мне не трудно, могу и удалить, не для себя усилия тратил, чтобы снять и написать, могу удалить.
+1
RusVolk
ценитель исскуства блин. тут общую картину показывают а не детализованную работу.
+2
Drag
плюсую. это технический пост, а не «мотофото». Ещё и приплюсовал какое-то болезненное негодование по поводу айфона(сам недолюбливаю продукцию эппл из-за непомерной цены и перебора с пиаром, но тезнически данные устройства очень неплохи)
+1
unnamed
Можно тупой вопрос: а как узнали что айфон? как бы в посте я не писал, да и не кичусь этим: ну есть и есть, мне нравится:)
-1
qasau
А чем кичиться то ?) Это шутка что ли? Тут писали
Ещё и приплюсовал какое-то болезненное негодование по поводу айфона(сам недолюбливаю продукцию эппл из-за непомерной цены и перебора с пиаром, но тезнически данные устройства очень неплохи)
Какие технические характеристики?? Лет 10 назад — еще поверю. Сейчас это медленная железяка с мизерным экранчиком, очень близкие аналоги — типа xperia p, это телефоны скажем так ниже средних, чуть более лучше чем совсем бюджетка.
А в плане болезненного «негодования» — в данном случае я конкретно про камеру айфона которая снимает с очень приличным шумом и при попытке рассмотреть детали фотографий — навевает тоску и уныние.

А как узнал — так и подмывает сказать что люди которые покупают бюджетные телефоны по цене чуть дешевле флагманов типа galaxy S4 c 8 ядерным процессором и нормальным экраном, — как правило не слишком далеки в технической грамотности — и элементарные exif данные намекают =)
-1
qasau
Ориентация изображения: 1
Файл изменён: 2013:05:26 15:41:09
Оборудование для съёмки: Apple
Модель оборудования: iPhone 5
Использованное ПО: 6.1.4
Выдержка: 0,05
Диафрагма: 2,4
Метод установки экспозиции: 2
Светочувствительность (ISO): 250
Скорость затвора: 4,32196
Диафрагменное число: 2,52607
Яркость: 1,24056
Тип экспозамера: 5
Вспышка: 24
Фокусное расстояние: 4,13
Дистанция фокусировки: 1631, 1223, 881, 881
Тип сенсора: 2
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Фокальное расстояние в представлении 35-мм плёнки: 33
Сюжетная программа: 0
+1
RusVolk
блин, это типа фотки не с прозеркалки, да тем более с айфона… всё минусуем нах…
не лень былоо еще exif смотреть =)
0
unnamed
Даже не думал об этом, зеркало лежало в машине, но как то меня домашние не поймут если я еще процесс оклейки буду снимать на него:))
-1
qasau
В смысле лень смотреть exif? Сделать клик правой кнопкой мыши прямо в браузере и нажать «свойства изображения»? 1.5 секунды лень потратить?)
+1
RusVolk
=) тут главный вопрос — зачем? чтобы подсесть на уши со своими идеалами? =D
0
unnamed
Скорее всего угу:)
0
qasau
Да какие идеалы? Логика же проста до невозможности — вижу шумные фотографии — интересно на что так хреново снято — открыл — посмотрел на что.
+2
unnamed
Мне в лом.
-1
Drag
вообще-то это уже флуд. а написал так, потому что за такими устройствами не слежу — мне оно нахрен не нужно. а раньше подкупало приличное время автономной работы и хороший корпус.
0
unnamed
Где они были там и остались, как жил без зарядки с гарнитурой по 3-4 дня так и живу. Альтернативы пока не нашел по качеству сборки, но брал не в России.
0
unnamed
Не лень же было лезть туда. Я не буду спорить по поводу сгс4, мне нравится iOS и других вариантов просто нет и не может быть, как пользователя меня все устраивает. Была бы адекватная альтернатива взял бы ее.
-1
qasau
А может просто надо мониторить хотя бы раз в два три года рынок, чтобы увидеть нужные альтернативы?) Ладно заканчиваем оффтопить. Мне например интересно смотреть мелкие детали разобранных мото, тут я их не смог полноцено разглядеть. Все остальное вторично. Тем более если была зеркалка, я бы даже не подумал щелкать на телефон.
0
unnamed
Тогда бы процесс затянулся как минимум, да и не удобно как то с теликом в гараже.
-1
unnamed
Кст про 2-3 года: на iOS альтернатив нет:)поэтому спор потерял смысл.
0
unnamed
И на счет кишков, если интересно, то я сделаю пост с большими фотами кишков, главное чтобы интерес был:)
0
BlinchikDiv
Человек делал для себя а не для всех.
Показал что получилось.
А ты сделай лучше, и покажи.!
бесят такие люди!
Банан вам давать надо на месяц!
+1
zloy-glide
Я бы понял ваше негодование будь эти фоты сделаны на тапок с очком в 0.6 мегапикселя. Для того чтобы поделиться проделанной работой качества съемки современных телефоном вполне достаточно. Предлагаю в правила БП добавить запрет на выкладывание фото снятых не на зеркалку. И что за попаболь по поводу огрызка?
+1
BlinchikDiv
=)) Отлично получился мот Ваня -)))!!!
0
unnamed
Спсибо:)
0
DoctrDiesel
Обтекатель родной, или от чего другого подошел?
+1
unnamed
Обтекатекатель от чего не знаю, скорее всего универсальный, потому что на х4 видел, видел на ямахе хж1300 на сб 1300, поэтому скорее всего универсальный, мне достался по наследству от японца.
-1
flamedeath
собираюсь свой обтянуть в белую матовую пленку, думаю потребуется помощь)) могу обратиться к тебе по необходимости?
+1
unnamed
Не вопрос, только белой не советую — тянется плохо и маркая просто не реально. Т.е. грязные перчи положил — остаются пятна… Либо глянец, либо другой цвет...:(
+1
unnamed
Был бы поближе, я бы фо фан перетянул когда заняться нечем:))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. unnamed, Заморочки с цветом