Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Frankie → Полезности в гараж. Непросыпайка и доставалка

Тем кто любит покапаться в железках и в общем делать что либо своими руками.
Магнитную чашку и щуп можно купить в инструментарных магазинах (хотя там я их ни разу не видел) А можно сделать самостоятельно, тем более что для изготовления почти ничего и не нужно.





Для изготовления чашки я использовал четыре неодимовых магнита, вытащенных из двух старых жестких дисков, приклеил их на тонкий двойной скотч к дну чашки из нержавейки, сверху (на всякий пожарный) немного закрепил термоклеем. Потом приклеил кусочек ткани на жестяную крышку от банки, обрезал её края, прислонил с низу к магнитам и всё — готово! Идея сделать такую чашку, возникла когда увидел подобную у Володи из Уфы. Ткань и жестяное донышко — вольная модернизация. Во время использования к магнитам прилипает всякий мусор, металлическая пыль и опилки, и их трудно очистить. А тут, оттянул донышко от магнитов, и весь мусор упал сам по себе. Кусок ткани нужен для того, что бы не царапать краску, если например приклеить чашку на бак, капот и т.д. Плюсы чашки не только в возможности приклеить её куда угодно (на металл естественно), но и в том, что её можно слегка пнуть или уронить, а болты с гайками останутся на месте.

Ну а «доставалка» делается еще проще: те же самые неодимовые магниты, только меньшего размера приклеены термоклеем к расплющенному кончику антенны от радио. Если нет маленьких магнитов, можно легко расколоть большой на нужные куски, так как они (магниты) довольно хрупкие.
«доставалкой», очень удобно доставать свечи из колодцев, ставить их обратно, легко достать упавший болт или гайку в неудобном месте. Антенной удобно регулировать нужную длину. Кстати, тоже не моя идея, увидел такую, только магазинного варианта, в автосервисе в Волгограде.


Доноры)))-

Кстати, отодрать магниты от металлических основ легче всего с помощью плоскогубцев. Берем плоскогубцами основу с двух краёв и изгибаем, так как магнит не гнётся, он легко отклеивается от основания, чуть поддеть отвёрткой в образовавшуюся щель и магнит готов. Ни в коем случае не пытайтесь поддеть магниты ножом, отрежете себе ещё что нибудь. Так же магниты нельзя сильно нагревать — потеряют свойства. Первые магниты я отклеил просто нагрев основу, клей размяк и магниты отпали, к сожалению магнитами они, на тот момент, уже были в прошлом =)
  • FrankieFrankie
  • Дмитрий
  • 3 августа 2013 в 20:42
  • 8
  • оценка: +42

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+9
Sega-dbx
Зачет! Все гениальное просто! А в данном случае еще и очень удобно ))
+3
Andante
берём продукт высокоточных технологий, разламываем об ближайшую скалу и получившиеся осколки приматываем к палке. У нас получается удобный инструмент…

Задумка очень хорошая, но реализация напоминает обратный прогресс, когда мы компьютерами гвозди заколачиваем. Хотя есть в этом что-то постапокалиптичное)
+2
del_x52
А вы что хотите за 100 рублей высокотехнологичного робота который за вас будет болты крутить? Есть люди которые ради реализации идеи новую машину разламывают стоимостью не в один мильен.
0
Andante
не, я магниты из старой советской мебели взял бы, например. Или из выброшенных динамиков =)

Но опять же, я не предосудительно — мы вон из дисков винчестера слитки отливали)
+2
Sebastian
Из остатков Сигейтов, надо сказать, прекрасные пепельницы получаются.
0
ars90tm
Никто не курит у меня в семье, а то 3 пепельницы валяются такие… Я из блинов хотел зеркальный цветок зафигачить, фоточку такого в интернетах находил =)
+1
Sebastian
Я вот тоже не курю, поэтому раздариваю :)
+4
Frankie
Фишка в том что магнит от советской мебели-динамиков и прочего не подойдет! Нужен именно неодимовый магнит, обычный- даже свечу с трудом поднимет, а про пользу от него в чашке даже говорить не стоит. Ну и к тому же на кой нужны старые винчестеры на 40 гб? Никому. А если они еще и не работающие? Только на свалку. Тут не обратный процесс, а как раз таки прямой: из ненужного хлама- полезную вещь.
+4
ars90tm
Помнится у меня два на металлической основе валялось — доигрался, прищемил палец, гематома образовалась. Пока сидел с обиженным видом, сосед по комнате поинтересовался… Да да, потом точно так же сидел обиженный

Я бы, кстати, рекомендовал ткань с двух сторон наклеить — одну «чистовую», которая чаще всего будет с магнитами соприкасаться. Ее следует использовать, когда хочется налепить на капот\бак\итд, вторая будет чаще пачкаться, поэтому ею легче будет поцарапать поверхность (некоторые частицы останутся на ткани в любом случае)
+1
Frankie
неплохая идея, но есть маленькое но: даже лист бумаги уменьшает силу притяжения магнитов. Так что главное с толщиной и количеством ткани не переборщить))) А так- да, можно даже без ткани, просто переворачивать когда нужно.
+2
ars90tm
В хардах злые магниты — мне кажется тонкая ткань не повредит. В крайнем случае — нужно больше магнитов!)
+2
Sebastian
Когда я в мастерской работал, у меня несколько таких магнитиков были прикручены к стенке — очень удобно разные отвёртки и прочий инструмент держать. Даже полукилограммовый молоток держится спокойно.
+1
Frankie
Надо знакомого сисадмина раскулачить, у него этого добра должно быть навалом, магнитный стенд сделаю!
+1
Jart
  • Jart
  • 4 августа 2013 в 2:40
забавно =) валялось де-то пару дисков, надо бы найти…
что ж мы будем делать, когда все на ssd перейдут? %)
+1
Northerner88
Огромное спасибо за донесенную мысль, а я все думал куда же с толком магниты приспособить, а то как раз нашлись дохлые старые «винты» :) Благодарствую!
0
Frankie
Всегда пожалуйста=)
+2
zaki
  • zaki
  • 4 августа 2013 в 4:41
После этого поста количество старых жестких дисков у населения уменьшится.)))
З.ы. Когда-то пытался приварить магнитик к железному прутику, что бы сделать «доставалку», как-только зажглась дуга на электроде, магнит сказал пыщ!!, отлетел в сторону и потерял магнитые свойства превратившись в простую железку.
+1
Oil
  • Oil
  • 4 августа 2013 в 16:05
Спасибо за идею!!!
+1
Cray_Sparrow
Прелестно! Пошел искать старый жесткий диск!)
+2
YaniKamikaze
Классные, простые и очень полезно-удобные штуковины получились! Автору респект и огромное спасибо за пост!!!
+1
Frankie
Премного благодарен)))))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Frankie, Полезности в гараж. Непросыпайка и доставалка