Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. dgtlOverdose → Чиста/смазка цепи Kettenmax

Субботний день, все дела сделаны, погода обещает дождь… Решил сходить в гараж и наконец-то опробовал «Устройство чистки и смазки цепи KETTENMAX» купленное еще в прошлом году. Фотографии и краткий обзор под КАТом


Описывать всю конструкцию смысла не вижу (тут уже публиковали не один обзор это штуки), поэтому просто сделал пару фотографий, как это получилось у меня.

1. Так выглядит комплект, пока еще весь чистый, даже жалко пачкать :)

2. Инсталлируем систему, в качестве чистящей жидкости — керосин, стоимость большой бутылку ~100р
Не сфотографировал полностью собранную систему — не хватает шланчика из машинки, который сливает отработку в бутылку.

3. Было

4. Стало



После этого смазал по той же технологии. Средства ушло столько же сколько трачу и обычно на смазку цепи, но весь процесс прошел гораздо быстрее и чище. Руки были заняты, фотографий нет :(

Вывод:
До этого, в основном, пользовался аэрозольным чистящим средством и тряпочкой. Времени занимало гораздо больше, результат хуже, а расход примерно одинаковый. Теперь буду чистить только так. Рекомендую. :)
  • dgtlOverdosedgtlOverdose
  • Козлов Андрей
  • 4 августа 2013 в 13:53
  • 16
  • оценка: +32

Комментарии (70)

RSS свернуть / развернуть
+9
Eldarog
лично я пользуюсь связкой компрессор+аэрограф+керосин ) очень эффективно, нарадоваться не могу на результат )
0
dgtlOverdose
Круто, надо глянуть в действии :)
+3
vadopo
Я использую такой же набор, всегда все чисто!
+1
guest
Вадим, доброго дня!
Скажи, а если это делать аэрографом и керосином — это же разлетается и земля или асфальт будут уделаны керосином и всем тем, что на цепи налипло.
Одно дело с помощью kettenmax всё собирается в контейнер и пойдёт в бочку с отработкой, а как с аэрографом?
+4
del34
  • del34
  • 4 августа 2013 в 14:03
Ещё посмотри на ведущую звезду, я когда разобрал и увидел количество каки там, то был шокирован.
Устройство действительно отличное. Поллитра керосина и цепь сияет чистотой!
Кстати не пытайтесь прикрутить эту крышечку на обычную бутылку! Я её потом минут 10 открутить пытался, пришлось резать бутылку. Получилось не герметично и резьба не совпала немного…
0
dgtlOverdose
Звезда вся в каке, уже видел, надо придумать как бы и ее почистить.
Про другую бутылку была такая идея :) но хорошо что диаметр не совпал. Спасибо
+1
Niflheim
ну тут все просто: щетка+керосин+ветошь
0
dgtlOverdose
Займусь на днях :)
0
Odinokij_Kot
я звезду мою кисточкой и побольше керосина
-1
Gatuno
На мойке, напором — большим давлением всё грязь оттуда выбьет.
0
13_rom
На пластиковую бутылку керосина, купленную на рынке, крышечка накручивается легко и непринужденно. И скручивается обратно. Уже 2 сезона.
0
hallucinatio
а сколько стоит, и где брал?
0
dgtlOverdose
За сколько брал, уже не вспомню. На луисе стоит в 17.99€. Можно найти и в местных магазинах в районе в районе 2000р.
0
vadopo
Это где так можно засрать так цепь?
0
dgtlOverdose
Все время так засираю :) город-лесные тропинки, может из-за того что обильно смазывал так гряз налипает. После чистки-смазки KETTENMAX-ом еще не проверял как будет…
0
pol-gaza
Набор очень полезный, качество очистки вполне достойное, но я применил вместо керосина жидкость для промывки инжекторов топливной системы…
0
Niflheim
ой зряяя… дл=ело в том что все инжектор\карбклиенры делаются на основе ацетона, а он агрессивен по отношению к о(х)-рингам, лучше таки керосин или соляр
0
dgtlOverdose
Тоже об этом где-то читал, да и цена у керосина самая подходящая
0
profesor
У меня такая же, покупал на люисе за 17.99 евро! Результатом доволен!
0
KARLSON
Судя по фото, «машинка» не до конца удалила грязь между звеньями. Боковые щеточки правильно подрезал?
0
dgtlOverdose
Когда примерял щетки, то оказалось что подрезать их нет необходимости, их размер на пол миллиметра был длиннее чем рекомендует инструкция (подумал что это не критично)


Хотя грязные места между звеньев действительно есть. Надо попробовать обрезать…
0
Tarhun
С недавних пор пользуюсь таким комплектом. В общем и целом доволен — руки чистые, цепь чистится равномерно, не очень обременительно прицепить эту штуку и не спеша крутить заднее колесо.
Нашёл только один минус — немного подкапывает грязный керосин со шнурка, которым удерживается на месте вся конструкция (видимо, с цепи на него попадает).
Не критично, но тряпочку или картонку надо подкладывать.
Всем рекомендую :)
+2
del12
А что это я еще с грязной цепью езжу?:-D
+2
Tarhun
Наверное, ты ленивый грязнуля! :):):)
+1
del12
Не угадал:-D
+1
Tarhun
Ну, тогда «приходи ко мне лечиться и корова, и волчица!» :)
0
del12
Де не, у меня свое есть)) Спасибо!
0
Tarhun
Пожалуйста! :)
Но ежели что — обращайся!
-1
del12
Разве когда-то было наоборот?)
+1
Tarhun
Э-э-э, погоди, дай вспомнить все 150 лет успешного сотрудничества :)
+1
Odinokij_Kot
Оо покажи игрушку в действии. А то я всё по старинки чищу бутылкой, щёткой и керосином.
0
Tarhun
Соберёшься почистить — звони, я тебе аренду организую :):):)
0
olegrem
О надо попробовать, такую штукенцию, а то у меня чистка цепи целая эпопея. Не говоря о том, что занятие это жутко грязное.
0
olegrem
Кто знает где такую купть? Или только ебей?
0
basya666
луис
0
olegrem
В «комплексные системы безопасности» кидает.
0
Power_ON
луис.де
0
olegrem
Спасибо
+2
comrade
А на кой ее чистить то? Ну допустим ушло на чистку полчаса времени и ну пусть будет 200 грамм керосина ( не знаю какой расход) те 200р.

Чистить и мазать каждые 500 км? Сколько цепь ходит? Допустим если, как кот вылизывать ее и смазывать, то 30 ткм (это если звезды раньше не умрут, а они умрут) И того 60 чисток. Те по времени за срок службы цепи уходит 30 часов времени + 1200рублей на керосин + при таком отношении к цепи, наверняка еще смазка дорогущая. Ну пусть будет еще 1000 на смазку.

Цепь, убиваемая в хлам, смазывающаяся от случая к случаю маслом за 100 рублей и ни разу не видящая чистку, кроме как керхером при мойке мота, выдержала у меня 22 ткм. Ходила бы дальше, но ведомая звезда в кругляш превратилась. Запас по подтяжке еще 2 деления был.

За время 30 часов потраченное на чистку цепи можно заработать куда больше, чем стоит комплект цепи и звезд. Стоит ли овчинка выделки?
0
olegrem
Не знаю как твой мот… А мой ощутимо, резвей и динамичные становиться после качественной чистки цепи.
0
profesor
Чистить цепь нужно не при каждой смазке! Я чищу раз в 1000-1500км в зависимости от загрязнения. При цене комплекта цепи и звезд в 200уе не особо важно сколько она проходит — 20 тысяч или 30 тысяч… Лично я чищу для того, чтоб она эстетически выглядела, а увеличения срока службы идет приятным бонусом! Реально напрягает, когда цепь на моем моте вся в мазуте, песке и прочем говне! И вообще вылизываю его всего как кот..)
0
dgtlOverdose
Ну тут как раз получается что с этой системой экономится больше, потому как на чистку/смазку уходит 5 минут. И 0.5л керосина (1л — 100р). В итоге получаем не 30 часов в 60 чисток, а 5 :)

Ну а чистить или нет это дело индивидуальное.
0
Niflheim
на чистку уходит не более 50-70 миллилитров керосина, бутылка осветительного керосина стОит 70 рублей. То есть одна чистка обходится максимум в 10 рублей.
0
mura
  • mura
  • 4 августа 2013 в 19:56
По совету друзей с приобрел себе вот такую смазку www.wurthmarket.ru/products/by_category/30/08/06/113/ /. И забыл про чистку цепи.Грязь вообще не липнет. Колесо и маятник после смазки чистые Вот правда цена в 1300р за балон не очень бюджетно.Но что не сделаешь для любимого мотика.
0
korj
  • korj
  • 4 августа 2013 в 20:43
Пацаны реально! «Чиста смазка цепи»! В натуре! =)))
0
wolfishlair
Ваще четкая машинка для чистки цепи, у меня уже 2-ая)) Первая около 3-х сезонов отработала, просто щетки чуть подстерлись.
0
Mesk911
только сегодня купил такую фиговину)
почистил, ЗЕР ГУД!
только вот надолго ли этих щеток хватит?..
0
Bulavchatuy
А если мазать трансмиссионным маслом, то грязь не липнет и не нада ничего мыть постоянно.
+3
ALone_63
Керосин, резиновые перчатки, небольшая емкость типа широкой кружки, зубная щётка — левой рукой держишь емкость с керосином под цепью, правой макаешь в ентот керосин и промываешь прокручивая колесо, всё это дело стекает в эту же емкость, загрязнился керосин — слил, залил новый и продолжай… Потом переднюю звезду тоже обязательно (там бывает такая залепуха набивается!!! )), но её реже, где-то в три — четыре раза реже, чем промывка цепи. Затем обязательно смазка (ямалюбой пользуюсь) — иначе краснеет цепь и жалко на неё смотреть, а так и не ржавеет и звуком радует шелестящим, а не звуком песка на зубах. Кстати когда вот так вручную промываешь — пальцами чувствуются некоторые звенья «задубевшие» — слабо гнущиеся, представляю что с цепями к которым не прикасаются происходит… Так что мне например уход за мотоциклом удовольствие приносит, и намного приятнее на нем потом ехать…
0
VKODmitry
И еще хорошо бы правильные материалы подобрать. Я обязательно кладу тряпки пдо кожух цепи (протирает сверху) и на маятник (протирае снизу), после чистки щеткой и керосином полиаю сруёй очистителя цепи чтоб давлением смыть остатки керосина. Реально лучше и чище сего девайса. Ну а потом действительно удовольствие и контроль. Кстати недавно открыл для себя смазку цепи Кастроловскую, она в 2 раза дешевле Мотюля, и лучше затекает и держится.
+1
Odinokij_Kot
Как то грязновато получается. Снаружи то ладно, ещё можно списать на неверно подрезанные щётки, но внутри то как? Внутри звеньев судя по фотке остаётся дофига каки. Я такую щёткой драю обязательно. Эта кака звезды стирает.
0
Tarhun
Внутри звеньев никакие ворсинки не достают :(
Единственный реально эффективный вариант — круглые ёршики малого диаметра (что-то типа набора для чистки 4,5 мм пневматики). Но это гемор ещё тот :(
Оставшиеся ошмётки грязи на боковых поверхностях убираю старой мягкой зубной щёткой — недолго и качественно. Потом — ещё пару кругов цепи через «приблуду» — и сушить чистой тряпочкой.
0
Odinokij_Kot
Нууу щётка зубная очень даже достаёт =) Сначала сверху потом с низу и готово. Я как то велосипедную цепь мыл, которую никогда в жизни ни мыли, там там пришлось проводокой ковыряться.
+2
Tarhun
А помнишь, раньше цепи «варили» в масле 0_0 :)
+1
Odinokij_Kot
ну слава Богу я такие времена или не застал, или не знал о них в своё время.
0
romariovar
Был здесь пост про самодельную такую штуку.
0
Batu
  • Batu
  • 5 августа 2013 в 9:20
Возможно удобная штука, но по фото результат после- как-то не впечатлил. Поддержу ALone_63, лучше чистки ручками ни один девайс и рядом не стоит. Только лучше использовать кисточку со средним ворсом. От зубной щетки очень много брызг. А грязь?.. можно обложиться тряпками, бумагой… В конце концов, не такая и частая эта процедура. ИМХО, разумеется.
+1
scliz
если не торопиться и цепь новая то очищает идеально…
0
lebedeff
чистит лучше чем руками. или у меня руки кривые))))))) (раньше был не замечен в этом)
+1
Gabalyno
А где чистил, на улице или в гараже? А то я как то почистил в безветренную погоду, потом полтора часа отходил, все звезды крутились над головой
0
scliz
чищу в гараже но побочных эффектов не возникает т.к. по времени минут 10 максимум не спеша все успеваю сделать.
0
scliz
  • scliz
  • 5 августа 2013 в 12:15
цепь чищу всегда перед смазкой каждые 500 км в инструкции написано каждые 1000 км, цепь в идеале ))
0
scliz
  • scliz
  • 5 августа 2013 в 12:18
если ее не чистить то и смазывать не стоит, иначе просто еще больше говна прилипнет.
+1
Hammer
Второй сезон использую данное устройство с одним НО: по инструкции одна трубка подклюается вверху, а одна внизу — смысла в этом нет, керосин из нижней трубки ничего не моет, просто стекает вниз; поэтому я подключаю обе трубки сверху.

Смазываю — без кеттенмакса, из баллона точечно в сальники.
0
lebedeff
а у нас что то щетки вообще быстро развалились. вот раз 10 почистили и они поломались на половине волосков. в смысле половина волосков щеток сломалась под размер цепи, теперь они без нахлеста. но пока чистит замечательно. надо зимой пару комплектов щеток заказать или колхозить из зубных щеток пробовать.
здесь был ататат

0
BadAss
Андрей Привет!
Просьба, измерь пожалуйста сей дивайс в длину, высоту и ширину (с трубками). Хочу себе купить, но вот не знаю, встанет ли на мою цепь. Уж больно хлопотно цепь обслуживать, не подлезть к ней нормально. А эта штука сильно бы облегчила жизнь.
0
Ivan72RUS
а какой срок службы щёток? кто сколько пользовал?
+1
wladi4
Эх, хотел сегодея пост про кеттенмах написать, оказывается есть уже.
Хотел в своем посте еще про смазку посоветовать:
Может кто-то не в курсе, но есть сухая смазка цепи DRY LUBE. Мне кажется в российско-эндуро-СНГшных условиях где много пыли она должна очень хорошо себя зарекомендовать, так как пыль не липнет. В отличие от всем привычной смазки, с этой цепь шумнее (но кто ее слышит?) и смазывать чуть чаще надо. После нанесения ощущение как тефлоновая сковорода, сухая и скользкая. Зато нету такой страшной грязищи: маятник, колесо, звезды остаются чистыми, а процесс очистки проще чем от обычной смазки. И с кеттенмаксом я использовал всего лишь 150-200 мл керосина, и тут тоже экономия. Вообщем советую!
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. dgtlOverdose, Чиста/смазка цепи Kettenmax