Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Kroght → Мотонавигатор Neoline Moto и новейшие карты на него

Сабж. Сейчас я вкратце попробую рассказать про недорогой мотонавигатор, а так же про процесс установки на него последней версии навитела. Естессна, неофициального, зато работающего.
Не пиара ради, а удобства для.
Навеяно недавним пресс-релизом и большим количеством желающий поиметь обзор данного девайся.


Гармины и прочие зумы возможно и хорошо, НО!
Стоят как самолет, да и полезность в россии весьма сомнительна.
Единственной недорогой альтернативой является продукт китайской генной инжинерии, выпускаемый как под маркой Neoline, под маркой Prolech, да и безо всяких марок, тупо Moto navigator на ибее) Единственное отличие-наличие или отсутствие лицензии навитела, весьма правда устаревшего, а посему нафек не нужного.

итак, ВОТ ОН:



Непромокаем, непробиваем, креддл с коннектором как у гармина:



В комплекте креддл, провод для коннекта к акуму (соединяется с кредловым огрызком весьма надежно, с резьбой), шнурок мини-усб и кредл для авто. И крепеж.


Сразу скажу, что винты, при помощи которых кронштейн крепится на руль, необходимо СРАЗУ ЖЕ выкинуть нафих и поставить нормальные, ибо головки у болтов слизываются при малейшем усилии. Поставил на руль, решил переставить-еле открутил.
Небольшая заметка к навигатору — под крышечкой с усб-разъемом спряталась кнопка перезагрузки устройства — если нафигатор повис-то нет нужды откручивать батарею.

Идем далее. ПО.
В комплекте с неоляйном идет навител 5.5, древний, аки йайца мамонта. На оффсайте уныло, говорят, болт вам, а не новые версии. Но мы ведь хитрые, да?
Смотрим в интернет. Там говорят, что последняя версия — 7.5, и отличия у неё довольно значительные, самое главное из которых-новый формат карт, которые занимают сильно меньше места, весьма быстро прокладывают маршрут и прочее прочее.

Решено. СТавим.
Не буду утомлять вас подробностями поиска нужной версии, её допиливание конкретно под это устройство, фейлы и провалы.
ВОТ Пользуйтесь. Универсальная версия, с автоопределениями портов, с кучей левых сервисов, с корректным запуском после рестарта, и с быстрым поиском спутников. (для уважаемой администрации-это ссылка на архив с программой на моём личном Ядиске)
Возросшую скорость работы видно сразу же, маршрут из России до чехии он построил за (ВНИМАНИЕ) 10 секунд!!! Старая версия прокладывала маршрут минут по 5, не дай бох сойдешь с маршрута-всё, пздц, труба, можно парковаться и курить.

Как ставить всю эту шляпу.
Берем навигатор. Подключаем его к компьютеру с ОС виндоффс. Память навигатора определяется как флешка. Стираем всё оттеда нахер, и копируем туда одну единственную папку из архива — Navitel. Всё. профит.

А как же карты, спросите вы, и будете абсолютно правы!

Если вы дружите с торрентами, то есть тема на рутрекере, с картами европы Q1 2013, т.е. весьма свежими.
Найдёте легко, если совсем беда-велкам в личку.

Какие карты там есть:
Зона покрытия: Все официальные карты, 29шт:
Содружество: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан
Азия: Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Мальдивы
Скандинавия: Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия
Восточная Европа: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Греция, Литва, Латвия, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония
Западная Европа: Австрия, Швейцария, Германия, Лихтенштейн, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Монако, Италия, Сан Марино, Ватикан, Мальта, Андорра, Гибралтар, Испания, Португалия
Латинская Америка: Мексика, Аргентина, Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, Венесуэла

Карты покрывают не менее 98% дорожной сети, включают в себя актуальные POI, адресную информацию, возможность построения сквозных маршрутов между всеми странами.
Во все карты включена жилая и промышленная инфраструктура городов и населенных пунктов с адресным поиском, подробная дорожная сеть, включающая все улицы и дороги с учетом направленности движения, развязок, круговых движений и прочей навигационно-значимой информации.

Из раздачи берем только карты, голоса и камеры, сам навител из раздачи на этом устройстве не заведется, проверено раз 15)

Если с торрентами у вас беда, то есть второй вариант. Я могу залить на свой обменник эти карты, и в течение небольшого периода раздавать их. Это будет не особо долго, т.к. карт много, а места на обменнике мало) Данный способ будет активирован, если наберется хотя бы пара-тройка желающих.

Для копирования карт на устройство необходима флеха минимум на 8 гигов, да и то, все карты туда не влезут. Для полного списка карт необходима флеха на 16.
Создаем на флешке папку, кидаем туда все карты, потом в навителе добавляем атлас по адресу SDMMC\ваша папка

Всё.
Профит.
У нас есть защищенный навигатор, начинающий заряжаться при вставке в креддл, с актуальнейшеми картами России, содружества, и большей части европы. Что еще нужно для счастья?
Пойду еще пивка налью 8)

ПыСы.
Если есть вопросы-велкам, помогу и с установкой, и настройкой, ничего сложного там нет. С вас пиво, с меня работающий навигатор)

ПыСы2.

Окончательно заменил лопающееся крепление на руль на крепление от СВ-мотеч для моей сумки:



На сумке:
  • KroghtKroght
  • Юрий
  • 24 июля 2013 в 16:30
  • 29
  • оценка: +24

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
0
maxys146
Кто нибудь открыл тайну как сконнектить его с гарнитурой и телефоном одновременно?
0
Kroght
Скажу сразу, с 9-й скалой это устройство не работает, проверено лично. С четвертой вроде как тоже. Дабы не испытывать проблем с коннектом, купил недорогую гарнитуру от того же пролеч. Но, одновременно возможно только одна сессия-или с телефоном, или с навигатором.
+1
maxys146
С девятой работает, проверено лично ;) С четвертой 50/50, то есть может подключиться, может и нет, как звезды сойдутся.
То что одна сессия это не есть хорошо((
0
Kroght
У тебя пролеч или неолайн? Есть мнение, что синезубый модуль у них разный
0
maxys146
Неолайн. Скала была G4, долго пользовался, теперь G9, работает нормально.
Прошивка последняя официальная, та которая 7.5 не видит спутники, не мог ее победить.
+1
Kroght
7.5-это не прошивка, а версия навитела) Ставь мою, она видит спутники.
0
maxys146
Спасибо, действительно заработало. Мучался с навителами с торрентов, не смог победить.
Кстати на офф версии навитела показывает порт gps com7, а на этой com1… Странно…
0
maxys146
Кстати самой прошивки нет посвежее на устройство?
0
Kroght
Показывает первый, а реально работает на седьмом) Это последствия адаптации.
По прошивке-не заморачивался. Эта вполне устраивает, даже кастомное меню пока собираюсь ставить
0
Lanvidas
3 разных скалы 4 и один навик — ни с кем не связался.
0
maxys146
Я связывал держа не кнопку увеличения громкости на скале(по инструкции), а кнопку телефона, как с телефоном связывал.
0
FREE
  • FREE
  • 24 июля 2013 в 23:06
может кто скажет, чем навигаторы лучше мобил с большим экраном?
+4
Kroght
Попробую.
1. Дешевле. Навик стоит 5000.
2. Защита/удобство эксплуатации. К телефону обязательно придётся покупать чехол, который сильно усложняет процесс взаимодействия с устройством. Да и тряску, думаю, телефон будет переносить гораздо более болезненно, т.к. он просто не предназначен для такой эксплуатации!
3. Готовое посадочное место с питанием — только вставь устройство!
4. Отдельность. Т.е. если сдохнет навигатор — то у меня останется телефон. А вот если подохнет телефон-то я останусь и без телефона, и без навигатора.

В ответ было бы интересно услышать, а чем мобила с большим экраном лучше навигатора?%-)
0
Lariat
Хочу добавить, что навигатор показывает более точно. У меня смартфон SGS2, gps просто ужасный. Включаю Яндекс.карты либо Google maps, показывает мое место положение не точечно, а в области (т.е. рисует круг радиусом пару км, мол ты где-то здесь дружище, дальше ориентируйся сам). Может проблема в том, что я из Крыма, а не из Москвы\Киева
+1
Gutsy
Планировал ездить с телефоном в роли навигатора, но пришел к тому, что нужно покупать отдельный.

Телефон очень греется при работе в роли навигатора, ни один из чехлов для телефона не позволяет организовать нормальное охлаждение аппарата.

Даже при движении на скорости у меня телефон в чехле перегревается и выключается с воплями.
0
Kingpin
Спасибо братан за обзор! Задумываюсь о навике, пока скачал твой навител на всякий случай ) Я так понимаю что минус отдельных навиков (в отличии от смартфона) в том что нельзя использовать спутниковые/топографические карты?
0
Kroght
Всё можно. И Ози поставить в том числе.
0
Mactep
У меня такой-же. На солнце не очень хорошо видно чего там на экране нарисовано.
0
maxch
Спасибо за обзор.

Я так смотрю народ его уже пользует. Какой пробег с ним, на сколько хорошо сделан и теоретически сколько он будет еще радовать?
0
Kroght
Пробег около 8 тысяч.
Сам навик сделан нормально, железо вполне современное, Win CE позволяет ставить кастомные меню, плееры, несколько навигационных программ. Флешку на 32 гига видит отлично. Можно запустить плеер, свернуть, и включить навигатор. И соединить всё это по блютузу с гарнитурой. Телефон за границей всё равно не нужен)
Корпус тоже ничего, пару ливней уже выдержал без потерь.
А вот с креплением у навигатора не всё так хорошо… металл порошковый, лопается на ура, зараза. Настоятельно рекомендую приобрести нормальное крепление, типа такого:


или такого:

или такого:
0
maxch
Очень наглядно.
Спасибо за ответ
0
Expert
Спасибо за хаутушку, в закладки =)
0
morik
пользуюсь им второй месяц, поначалу искал под него версию 7.5 и карты поновее, но официальный сайт навитела предлагает только NaviTel-5.5.1.320.NEOLINE_MOTO.zip, 22.2 Mb и всё :( так что я смирился…
отличный пост, cпасибо за проделанную работу!
0
hookups
В прошлом году на день рождение подарили такой навигатор, через некоторое время сдох крепеж, нехитрыми действиями усилил его, но винт который закрепляет на кредле еле доставал и схватывал на 1 виток резьбы) после очередного старта на заднем колесе, дело было вечером, я услышал что что-то отелетело, когда опомнился было уже поздно, вернулся не нашёл… сейчас передо мной стоит вопрос о покупке навигатора, без него я не могу, наверное возьму опять пролех, альтернатив я не нашёл. Был раньше digma allroad у друга такой, отличный навигатор, но в продаже их уже нет.
0
Kroght
Дигма у меня была до этого. Конструктивно, на мой взгляд, она была более защищенная и качественнее собрана. Померла после случайного падения со второго этажа(( хотел купить её же снова, а их уже с производства сняли…
0
Vaakom
У меня Неолайн дохнет в корчах после трех месяцев эксплуатации. Зарядка на крэддлсгорела через три дня, сейчас периодически глючит GPS (дает погрешность метров в 50, в результате навигатор считает что я еду по домам вдоль дороги и ежесекундно пересчитывает маршрут). Раздолбался и почти перечтал работать USB разъем. Нахрен эту китайчину!
0
Vaakom
Всё. Умер окончательно — поставил на зарядку, красная подсветка не горит, навигатор не включается.
0
Pilger
купил зимой включил два раза и больше он не включался, до сезона не дожил, снес недавно в ремонт
0
Lariat
Установил на LG N10. Захожу в навител, захожу в спутники, пишет: «Не удалось открыть ни одного COM-порта.»
0
spectr
Тема окончательно умерла? :) Кому нибудь удалось поставить на neoline moto navitel 8.5+? Версия навитела с этого сайта 7.5 работает прекрасно. Но новые карты с помощью неё открыть неудается. Версия navitelа 8.5 ставится и открывает всё но не видит спутники. :(
0
Homer83
На этом навигаторе у меня успешно работает новейшая версия Navitel 8.7.0.192 с самыми последними картами. GPS программа нашла сама на COM7.
0
Apmath
Привет. Что-то нк могу на ебее найти его по фирме. Можешь кинуть линк из истории покупок, спасибо =)
0
nacho
0
nacho
неолайн и пролеч лепят название уже у нас помоему. в кетае под другим брендом идут
0
okjetpes
сейчас продаются уже навигаторы с увеличенным размером дисплея, а это очень важно.
ищется на ебее и алиэкспрессе по словам gps-moto-navigator

0
Apmath
Спасибо, забил в отслеживающие.
0
cember
пробему навигатора решил простым способом — покупкой водонепроницаемого чехла на свой старый айфон 4S, там стоит навител. собственно, ВСЕ! :)
0
rover045
Юрий, здравия вам!
Не могу найти как вам отписать в личку, ну да ладно попробую здесь.
В общем имею такой же навигатор, очень заинтересовало замена в нем версии на более продвинутую. Но, очень проблемно мне самому это сделать. Обновить до версии 7.5. Вы не могли бы мне написать поэтапно как это сделать. Я готов вам выслать ден. вознаграждение на карту сбербанка. Тока мне надо расписать всю последовательность по пунктикам. Ежели нет, так не обижусь.
С уважением, дядя Вова. Курган.
0
rover045
Юрий, здравия вам! Может чиркнете свой телефон мне в личку я вам перезвоню. Вопрос по настройке навика неолине.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Kroght, Мотонавигатор Neoline Moto и новейшие карты на него