Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Ramzs → Ангелы Дорог. Вспомнить Всё. Версия 2.

Господа, представляю вашему вниманию версию одной из глав, переделанную из написанной мной — одной моей очень хорошей, но очень стеснительной подругой. Она, как и многие из вас, посчитала что у меня слишком мало проработаны мелкие детали, придающие колорит и погружение в атмосферу. Возможны небольшие нестыковки.

Пикап припарковался у входа в один из баров на окраине Чикаго. Старая неоновая надпись над входом, пара букв которой уже давно перестали гореть, гласила «Гараж Луиса». Дверь машины с скрипом открылась и Саманта спустилась на пыльный, местами разбитый асфальт. Она мало чем отличалась от посетительниц подобных заведений – те же самые джинсы, сапоги, куртка. То, что она здесь впервые, выдавал разве что немного неуверенный взгляд. Осмотревшись вокруг, будто ища что-то знакомое, она тихо вздохнула и вошла внутрь. В прокуренном зале играла музыка какой-то старо, незнакомой ей, но, как выяснилось из текста, немецкой группы. Саманта попыталась взглядом найти источник звука и, к удивлению для себя, наткнулась на старый музыкальный центр. О подобном рассказывал ей дед, как и о CD-дисках — носителях информации, которые широко применялись в конце двадцатого и начале двадцать первого века, но в живую ей это доводилось видеть впервые.

«Мне наплевать на героин,
На алкоголь, на никотин.
К чему мне “дурь” и кофеин…
Есть динамит и терпентин!

Возьму из нефти газолин –
Горит почти, как керосин.
Сплошной октан и без свинца
Взрывной состав… Бензин!

Не нужен друг и кокаин,
Не нужен врач и аспирин,
Не нужно баб, лишь вазелин…
А также нитроглицерин
Ищу деньжат на газолин –
Горит совсем, как керосин.

Сплошной октан и без свинца
Взрывной настой… Бензин!

Он мои вены наполняет,
Он вместо слёз из глаз стекает,
Он пропитал все наши поры,
Сердца и почки как моторы. Да!

Если ты хочешь о чём-то забыть,
То тебе следует это спалить.
Хочешь с чем-то распрощаться –
Погрузи это в бензин!

Бензин!
Хочу бензин!!!
Бензин!
Дай мне бензин!!!
Да!»

-Мда…-подумала Саманта.-Эти люди явно не гонятся за технологиям.

Гостья подошла к барной стойке. Присев на свободный стул, она выложила на стол пару банкнот и сказала бармену, методично протиравшему стаканы:

-Будьте добры двойную Джек Дэниэлса. Со льдом.
Бармен окинул её взглядом и усмехнулся, вопросительно подняв бровь:
-Что такая приличная девушка делает в таком заведении?
Саманта ответила шуткой на шутку:
-Ну я же могу иногда выпить, правда?
–Конечно можешь, но вот только Дэниэлс достать всё труднее и труднее, так что обойдется это тебе раза в 3 больше того, на что ты рассчитывала.

-Ну что ж…-шутливо вздохнула Саманта.-За привычки всегда приходится платить. Держи,– девушка достала недостающую сумму из кармана и протянула деньги бармену. Мужчина уложил плату в кассу и отвернулся к полкам с напитками, готовя заказ.
К этому времени к барной стойке уже подтянулся с десяток мужчин, заинтересованно поглядывавших на странную гостью. Все, что ей оставалось делать — пропускать мимо ушей сальные шуточки, которые порой перекрывали все остальные звуки.

Саманта вздрогнула услышав стук опустившегося перед ней стакана и, не долго думая, глотнула виски. Все же скрыть то, что обжигающя горло жидкость ей не привычна, оказалось гораздо тяжелее, чем казалось поначалу.
Среди клубов сигаретного дыма, грохота музыки, криков и смеха никто не обратил внимания на тихо вошеднего в бар мужчину, голову и шею которого закрывали темные платки.

Продолжая аккуратно осматриваться Саманта решила окончательно «войти в роль»:
-А что есть покурить? Не крепкое, желательно.
За бармена ответил пьяный тип, стоявший сзади:
—Может ты лучше у меня прикуришь?- его взгляд скользнул по направлению к пряжке ремня.

Она уже было собралась высказать перебравшему с алкоголем мужчине все, что она думает по поводу его предложения, как позади них раздался тихий, но уверенный голос:
— Оставь её.
Пьяный обернулся к пришедшему, сощурился и насмешливо спросил:
— А ты кто ещё такой?
Незнакомец ответил:
— Меня зовут Марк. Раньше меня звали Красавчик Марк.

Несмотря на задымленность и полумрак ангара обнажившиеся ожоги были видны окружающим достаточно хорошо. Большинство излишне смелых парней тут же отшатнулись от него.
Саманта же лишь заворожённо смотрела на обезображенного человека, который вдруг подмигнул е и мягко сказал:
— Привет, Сэмми. Ты забыла в баре у моего приятеля одну вещицу и это мне здорово помогло. Если хочешь, я верну тебе её. -Извини, я тебе тогда не представился – меня там звали Маркус.
— П-п-привет, Марк,-едва оправившись от шока, она снова глотнула виски и уже более спокойно спросила.-Что тебе нужно?
— Ничего. Просто хочу поговорить.

В это время несостоявшийся «ухажер» Саманты снова влез в беседу, уже громче:
— Так я не понял, ты кто?
Марк лишь смерил его взглядом:
–Её друг. Хотя тебе моё имя ни о чём не говорит, что ж… Может ты хотя бы о Ангелах Дорог слышал?
Люди отошли от Марка ещё дальше. Шепот тут же волной покатился по бару.
Рокер опешил:
–Ангелы Дорог? Они ведь исчезли без следа сразу после пожара в Детройте!
-Как видишь, не все.
На шум вышел местный вышибала. Выше окружающих чуть больше, чем на голову, он грозно посмотрел на собравшихся вокруг Саманты и Марка людей.
-Что тут происходит?
–Этот говорит, что он из Ангелов Дорог, но ведь все знают, что их уже нет. Правда, парни?
-Несколько людей неуверенно кивнули. Остальные же выжидательно переводили взгляд с Марка и Саманты на громилу и обратно.
—Кто ты такой? – спросил вышибала.
—Много лет меня звали Маркус, я не помнил своего настоящего имено. Но одна милая девушка, -Марк подмигнул Сэмми.-Помогла мне вернуться к прошлой жизни. Все ещё тянет поговорить?
—Мне здесь не нужны ссоры,–сказал вышибала.-Но поговорить придется. Если ты не тот, за кого себя выдаёшь – я выброшу тебя отсюда, а девчонка твоя пусть выпутывается, как может. Следуй за мной. Смит, присмотри за ней, -мужчина кивнул на Саманту и ушел к столу в углу зала. Марк последовал за ним и сел напротив.

-Чем ты можешь доказать, что ты – из Ангелов?-мужчина исподлобья посмотрел на байкера.
–Для начала — ты уходил одним из тринадцати, увозя с собой двух мальчишек.
—Продолжай.
—Ну а во-вторых — я рад видеть тебя, Пират, — улыбнулся Марк, расстегнув рубашку. -Мне повезло – когда меня взрывом сбило с мотоцикла, я упал лицом вниз и она уцелела,- Он показал татуировку кандидата в члены клуба на груди.
—Чёрт побери… Марк? Красавчик Марк?!
-Ну на красавчика я уже явно не похожу,-усмехнулся он.- А вообще да, это я.
—СМИТ!-крикнул Пират в сторону барной стойки.-Дай девчонке бутылку виски побольше и три стакана, всё за мой счёт! Марк, как её зовут?
-Саманта.
-Сэмми! Бери поднос и иди к нам!
Смит и Сэмми недоуменно переглянулись.
-Видимо, твой приятель ему понравился,–усмехнулся бармен.-Вот, держи – он взял ещё два стакана, сыпанул в них льда и протянул ей вместе с бутылкой виски.
*******************
— Так кто ты?-Уже разомлев от спиртного, миролюбиво спрашивал одноглазый.
— Долгая история,–небрежно ответила Саманта.-Я влипла в передрягу, из которой мне помог выбраться Джек Таннер.
— ТАННЕР? -мужчины уставились на неё.
— Как ни странно, да. Не думайте что я сумасшедшая. После того, как я попала в аварию на сто сорок шестой – Джек довёз меня до заправки у Ларри, старик и рассказал мне о вас. Тогда я и узнала, что Таннера уже нет в живых, что этого не могло быть. Но потом мы вместе с Ларри видели, как Джек скрылся за пылающим мостом. Не знаю, верите ли вы в призраков – но два человека сразу с ума сойти не могут. Теперь у меня нет ничего, что связывало бы меня с прошлым, надежды на беззаботное будущее сгорели вместе с машиной. Я – дочь состоятельного промышленника. Он завещал свою долю мне. Он уже умер, я была единственной дочерью и его помощником. Я хотела открыть другой бизнес и продала свою долю компаньону. Но, видимо, он хотел получить всё – и долю, и деньги за неё, и послал за мной наёмников. Они загнали меня на тупиковую сто сорок шестую. Я не знаю почему и зачем Таннер выручил меня… Они были вооружены, один из выстрелов повредил мой автомобиль. Что было дальше, к сожалению, не помню. Я пришла в себя уже около его мотоцикла, машины уже горели.
-И… что ты будешь делать сейчас?
—Толком не знаю. Я захотела найти тех, с кем ездил Джек. А вы точно уверены, что он погиб?
—Абсолютно, — глотнув виски, сказал Пират.-Останки его и девчонки достали из-под моста и кремировали.
—А его мотоцикл?
—А что мотоцикл… После этого бесполезно его было доставать. Неужели ты хочешь этим заняться?
—Хочу.
—Как знаешь,-протянул Морган. И вдруг встрепенулся.– Марк, а ты как выбрался?
Байкер задумался.
–Последниее, что я помню — взрыв баллонов. Он сбил Саймона и зацепил меня, я остался лежать в горящем городе. На счастье, ничего не сломал, обгорел только. Я не…-Марк запнулся и замолчал. Потянулся за бутылкой, долил стакан до полного и негромко произнес.—Упокой Господи его душу, если ты решил забрать его к себе,-и опустошил стакан.
Сэмми и Пират переглянулись.
Спустя некоторое время Марк поднял голову и тяжело посмотрел на них.
—Память возвращается. Вспомнил. Я вспомнил, что давило на меня все эти годы. Я вёз самого старшего мальчишку из больницы — ему было, наверное, больше десяти. Не довез. Не помню как я перебрался через ущелье, там, уже потом, меня подобрали пожарные. Я много лет жил в семье одного из них, пока он не погиб на задании – я стал его сыну, который работал в баре, как отец. Помогал им в мастерской – руки-то у почти всех нас из нужного места растут… И вот не так давно приходит к нам Сэмми, -Марк посмотрел на неё, та улыбнулась.- А я не вышел к ним, чтобы не напугать её, с ней беседовал Нед. Он потом мне рассказывал про странную гостью и показал потерянную ею фотографию, где был я. И вот тут ко мне стала понемногу возвращаться память. Я уже давно возился с антикварным мотоциклом в мастерской, хоть и не хватало колеса. Мне пришлось его позаимствовать у Неда — оно висело как украшение, — к счастью, подошло — а бензин в Фривилл иногда завозили приятели Химика. Нед говорил, что девушка хотела поехать в Чикаго. Вот так мы и встретились.
Саманта продолжила:
–Ага. А перед тем как появиться в Фривилле я выменяла на кое-что ценное у Ларри его старый пикап и кое-что из одежды.
— Это да,–усмехнулся Пират.-В юбке ты бы далеко не уехала. Так что ты будешь делать сейчас?
-Ну…-Сэмми задумалась.-Кто-то считал вас распоследними бандитами, а кто-то – последними рыцарями. Может быть, я смогу собрать вас, и мы смогли бы отомстить компаньонам отца? Лично я не хочу и не смогу их убить, но разорить точно стоило бы. А потом на эти деньги мы бы смогли открыть общее дело. Законное. У вас уже наверняка истекли сроки давности преступлений. Ведь даже вы хотите жить спокойно, правда? В тихом местечке вроде Фривилла?
Морган угрюмо кивнул.
— После Детройта я убрался подальше от того места, сюда, в Чикаго. Здесь не очень спокойно – так и я сам не бойскаут. Полиция сюда редко заявляется, и тогда я стараюсь не отсвечивать. Работаю вышибалой уже второй десяток лет, с чем-то крупным завязал — я уже далеко не мальчишка чтобы от легавых бегать. Знаешь, я не стану помогать тебе искать мотоцикл Джека, но и мешать не буду. Если ты сможешь снова соединить наш клан – я даже признаю в тебе его новую главу, хотя это и не по нашим правилам. А всё-таки… Почему ты так хочешь найти его мотоцикл? За эти годы он наверняка истлел.
-Наверное поэтому, –ответила Сэмми и положила на стол ключ с брелком.
  • RamzsRamzs
  • 25 июня 2013 в 10:55
  • 6
  • оценка: +20

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+4
LonelyBadger
Прям таки переписанную, угу. Не так уж много я тут и изменила.
+1
Ramzs
Молчать! )))
+2
axel_zlo
А говорил скромная :)
+1
Ramzs
Я говорил стеснительная, а не скромная )
0
Alexgruzin76
А где можна прочесть весь рассказ?
0
Ramzs
Начиналось так — ключи от свободы — осколки прошлого — вкус свободы — возвращение — вспомнить всё — старые кости, это уже 6, последние части — гончий пёс — возрождение — свежая кровь — мы с тобой одной крови, ещё 4. В каком порядке читать ещё 2 — сообразишь сам, точно всё навскидку не помню.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Ramzs, Ангелы Дорог. Вспомнить Всё. Версия 2.