Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CBR1100XX Super Blackbird 2000 → Генератор

Надоела мне отсутствующая зарядка на дрозде и добрались таки в прошлые выходные мои руки до генератора на дрозде. То, что было у прежнего хозяина слегка повергло меня в шок. Катушки намотаны в навал, выглядело как запутанная катушка с леской. По показаниям вольтметра норму выдавала только 1 фаза, но как ни странно при размотке генератора ничего подгоревшего найдено не было.
По словам старого хозяина его дважды перематывали в какой то конторе, и судя по последнему разу — он подарил конторе 6 тысяч рублей просто так.
Снял, размотал, отмыл, выпил чашку кофе, выкурил сигарету и уселся мотать. Перемотал за 3 часа, залил эпоксидкой, 10 часов полимеризации в духовке и вуаля, напряжение на холостых при полной нагрузке 14.35В
Трудозатраты вместо 5 тыс за неоригинал и 10 за оригинал составили 4 часа времени, мозоль на мизинце в месте, в котором казалось бы она появиться ну совсем никак не может, 150 рублей на эпоксидку, 600 рублей на проволоку, длинный стеклотканный кембрик — жертва старого утюга(есть в радиомагах) чуть чуть супер клея и паяльник.
Вот такое маленькое счастье.
  • mio-ramio-ra
  • 2 мая 2013 в 5:38
  • 2
  • оценка: +28

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

+4
Zonder_zlo
Молодцом. Витки считал когда сматывал или вычитал где сколько надо мотать?
0
mio-ra
33 Витка должно быть, намотано 38. Да есть шанс угрохать новое РР, зато с другой стороны можно не переживать про зарядку
+2
moloko
Молодца. Чего только не хватает — описания процесса с картинками, может кого нибудь и сподвигло бы на подобное… А какая причина то была, в итоге смог выяснить? Почему не работал генератор?
+1
mio-ra
Нарушили порядок соединения катушек и кол-во витков плавало с 30 до 35. А процесс — достаточно скучно и нудно.
0
Tarhun
Есть ещё люди, умеющие мотать катушки :)
Думал, что вымерли все вместе с ламповыми телевизорами…
+3
ZVEM
Опиши плиз процесс как самому перемотать генератор)
0
johan
14.35 на хх — не многовато ли чуток? а сколько на 3000 — 7000? без нагрузки? выше 14.4 — 14.5 не поднимается?
0
mio-ra
Генератор выдает 15.6 на холостых с фазы, и 30-40 на 3000 RPM. На 5 тысячах, если ухватиться за провода — уже прилично колбасит током =)
14.35 — напряжение, очень близкое к полному заряду аккумулятора(свинцового)
0
johan
по спецухе реле — регулятор должен выдавать в районе 13.7 — 14.2 (14.4?). 14.5 и более в бортсети — это не только перезаряд, но ещё и ощутимое сокращение жизни всех лампочек и прочей электрики, имхо.
0
mio-ra
14.35 стабильно с нагрузкой и без, за исключением режимов, где реле шунтирует генератор более 50-70% от периода
0
Vladimir87
да жаль нету подробного описания и картинок.а так молоток.
0
Zonder_zlo
нафига картинки? все из описания понятно. Процесс долгий, нудный, вдумчивый — мотай и мотай. Главное знать сколько мотать.
0
Vladimir87
ну для тех кто не когда не видел процесс, я например в принципе представляю но не до конца, и сам бы не стал бы браться за такую работу так как не когда не видел как данный процесс происходит от начала и до конца.
+1
mio-ra
Есть пара тонкостей — лак на проводе очень боится царапанья и трения об острые углы, но вот давление выдерживает с легкостью, и проволока не царапает сама себя, ну и плюс приходится держать очень сильный натяг при углах перегиба близких к 90%
0
lebedeff
Красавец. Слушай, у меня такая проблема: на ХХ с включенным дальним и нажатыми стопами примерно 12,2-12,5, а от 1500 оборотов в минуту 14,2-14,3 на всем диапазоне оборотов. А мне хочется, что бы и на холостых было хоть 13 с небольшим. Куда лезть? (мотоцикл Х11)
0
Flyers
холостой ход у всех разный, сколько у тебя оборотов на нем? и фишка в том что наши мотоциклетные генераторы это по сути магнето а оно нормально работать начинает как раз в районе 1,5 тыс и выше. могу в цифрах немного ошибится но смысл ясен.
0
lebedeff
У меня на холостых 1150-1250
0
mio-ra
Никуда не лезь, это исправимо только домоткой дополнительных витков на генератор, а там и так лишние 5 витков с трудом влезают, да и можно угробить как я уже писал Реле Регулятор. Особенность этих(мото) генераторов в том, что у него увеличен магнитный зазор(иначе бы он просто сгорел с таким регулятором) и эдс(не напряжение, выдаваемое генератором без нагрузки) прямо зависит от оборотов.
0
lebedeff
Блин, вот печаль то :) Так и мучаться что ли… Почитаешь, у парней на дроздах на холостых все классно, а у меня вот такая незадача.
+1
baRRmalini
глянь в каком состоянии контакты фишки от генератора к реле зарядки. Они часто окисленны там, из-за этого свет мерцать может на ХХ
0
lebedeff
да, надо посмотреть, тем более он открытый, вода может попадать.
0
baRRmalini
я из-за этой окиси в фишке, пару недель назад без генератора остался. До происшедшего на холостых свет мерцал. Фишка сплавилась вся.
0
moloko
На холостых обычно вообще не идет зарядка нормально, у меня была такая проблема — когда начал учиться на своем моте, катался со скоростью километров 20 в час по маленькой площадке, вечером. Фары включены (ксенон), и не смотря на то, что генератор у бэхи 700 Вт — за пару часов сажал аккумулятор. Пошерстил интернет — оказалось, что после старта надо минут 15 ехать с оборотами больше 1500-2000, что бы восстановить заряд батареи, а я только и делал, что глох и заводился… Так что лучше не парься.
+2
Auhadeev
И все-таки, с фото пост более информативный =)
0
SfNeo
Красавчик, и поддержу вышесказаное, фото ну очень не хватает. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CBR1100XX Super Blackbird 2000, Генератор