Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Accord → Камера Contour+2. Мини-обзор.

Давно хотел себе камеру, в начале этого сезона решил что пора. Очень долго искал и выбирал то, что будет по душе. В итоге остановился на Контуре+2. Почему именно на нём? Ниже расскажу.

Под катом краткое описание, небольшое сравнение с GoPro Hero3 на словах, мои впечатления и собственно образец видео. Осторожно, мало фоток, много текста !

Не буду выкладывать кучу фоток распаковки и самой камеры со всех ракурсов — этого в сети уже навалом. Остановлюсь только на комплектации:
— Собственно сама камера
— Аккумулятор
— Аквабокс
— HDMI кабель
— USB-кабель
— Карта памяти microSD на 4Gb (всего лишь 4 класса) с переходником
— Резиновая крышечка на линзу
— Приклеиваемое крепление с поворотной площадкой
— Приклеиваемое крепление
— Несколько формованных кусочков двусторонней клейкой ленты
— Переходник для микрофона 2.5мм-3.5мм
— Страховочный шнурочек, с разъемом.
— Наклейка Contour :)

Итак, почему собвствено я остановился именно на контуре, а не на GoPro Hero3 например:
— Крепится довольно близко к шлему, благодаря форм-фактору
— Очень легко работать в перчатках, плюс звуковая индикация режимов(которую слышно даже в шлеме)
— Поворотная линза на 270гр. Очень удобно то, что камеру можно крепить в любом положении, а потом выровнять с помощью линзы по горизонту
— Юстировочный ЛЦУ — дополняет предыдущий пункт. С ним правильно выставить камеру еще легче и быстрее.
— Можно использовать без кейса, который прибавляет массивности все конструкции. В т.ч. в дождь и снег.

Такие выводы я сделал еще перед покупкой, могу сказать что все они подтвердились, в частности удобство работы с камерой установленной на шлем. Здоровенный ползун сверху очень легко нащупать, так же как и кнопку в заднем торце камеры, с помощью которой можно проверить что снимает камера, и получить инфу о состоянии батарейки/карточки/GPS.
Понравилось как лаконично выполнена индикация — никаких дисплеев и прочего. Всего три значка, которые меняют цвет в зависимости от состояния — зелёный — от 100% до 50%, жёлтый — менее 50%, красный — менее 20%, мигующий красный — всё, приехали :) Лампа GPS еще проще — мигает — нет сигнала, горит — есть сигнал. Так же всё дублируется разными писками, правда и с ними я еще до конца не разобрался.



К слову о GPS. Сначала у меня камера очень долго не ловила спутники, пришлось по инструкции обновить файл AsistNow. После этого для поиска спутников ушла где то минута. Все последующие разы — не более 3 секунд.
GPS приёмник работает со частотой до 5Hz, причем можно выбрать от 1 до 5 в настройках(или вовсе отключить). Я установил 5Hz — трек получается довольно плавный и достаточно точный. В некоторых местах можно даже оценить траектории поворотов. С комплектным ПО Contour StoryTeller можно одновременно просмотреть видео и трек (влючая высоту и скорость), который наноситься на карты Google. Жаль нельзя наложить его на видеоряд, и сохранить в этой же программе.

Присутствует Bluetooth, который позволяет использовать iPhone или Android в качестве видоискателя камеры и, что бы попробовать его в деле пришлось отобрать у мамки айфон :D Собственно при подключении вы видим то что видит камера, подробную инфу о состоянии GPS, заряде батареи, и остаток свободного места на карточке памяти, и имеем возможность поменять все её настройки.
Заметил что с использованием BT ресурс батарейки очень сильно снижается. Время заряда от полностью разряженной до полной зарядки — около 3 часов. Благо имеется возможность сменить аккумулятор и продолжить съемку(в отличии от предыдущих моделей ROAM). Емкость аккумулятора — 1030 mAh.

Еще один бонус — под задней крышкой имеется переключатель, с помощью которого можно быстро переключаться между двумя режимами, которые можно предварительно настроить.

Качество съемки мне понравилось, сам лично не сравнивал с тем же GoPro Hero3, но успел просмотреть кучу сравнений. Разница есть в пользу GoPro, но считаю что её можно считать незначительной. Камера не мажет резкие движения, авто баланс белого замечателен, цвета передаются так, как они есть. Единственным недостатком считаю только отсутствие режима 60 к/с на режиме 1080p.

Перейдём к замеченным минусам. Самое первое — это микрофон, речь очень тяжело разобрать если стоишь на месте и держишь камеру в руках. Вину тому — мембрана, за которую упрятан микрофон, служащая защитой от воды при использовании без кейса. Второе — поворотное крепление с люфтом, т.е. камера на Т-рельсе сидит отлично, а вот сама поворотная площадка немного болтается в своём корпусе, пришлось уплотнить спичкой это место:)

Ну и наконец видео, второй мой выезд в сезоне. Я его немного обрезал, что бы показать видео в немного разных условия освещённости. Этот ролик снят в режиме ActionHD 720p 60кадров/сек, но к сожалению при монтаже по невнимательности ужал до 29 к/с. Сильно хуже не стало, но в замедленной съемке теперь видео не посмотреть.


Выкладывать 1080p не стал, т.к. накрутил настойки от балды, и получилось довольно стрёмно. Надо было на заводских снимать :)
В итоге:
Я полностью доволен своим выбором, получил именно то что хотел. Может Контур+2 немного проигрывает в качестве записи своему главному конкуренту GoPro Hero3, зато очень сильно, на мой взгляд, выигрывает в удобстве пользования. Да и дизайн Контура мне нравится гораздо больше. Резюмируя вышесказанное — хотите снимать качественные ролики — Ваш выбор GoPro, нужна удобная камера на каждый день — несомненно это будет Контур+2.
  • AccordAccord
  • Дима
  • 26 апреля 2013 в 12:24
  • 10
  • оценка: +28

Комментарии (66)

RSS свернуть / развернуть
0
Yaroslav2007
Поздравляю)) Выбирал между Роам2 и +2 и силвер. остановился на силвер, по качеству она тоже ничего, а мне квадрат нравиться на шлеме, и взял бек пек 2. чтобы снимала долго. на сколько зарядки хватает?
+2
Accord
Пока не проверял, только из-за того что не купил карточку побольше. а так 4 Гб хватает на около 40 минут. Куплю 32гб, будет инфа о батарейке подробная.

Мне Роамы не нравятся тем, что аккум не заменить, села камера — будь любезен заряжай. Правда есть возможность снимать во время зарядки.
0
Glotar
Можно про «бек пек 2» поподробнее?
+1
Accord
Увеличенный аккумулятор, ставится на заднюю панель.
0
Glotar
На ГоПро, или на Контур?
+1
Accord
На GoPro, для Контура такой возможности нет.
0
madvlad
Хороший обзор, сам езжу на контур роме, доволен. Против проблем со звуком заказал вот это.
Отпишусь потом. Windcutter (Stormchaser)
0
Accord
А я всё таки воткну внешний микрофон, и спрячу под ветровик шлема, коло подбородка, и потрепаться можно будет, и окружение будет слышно хорошо кмк.
0
madvlad
Как он подключается у тебя есть уже какой-то на примете?
+2
Accord
Подключается в гнездо на днище еб*ном :D. Пока в поиске, хочется что нибудь компактное, с коротким проводом.
0
madvlad
Это наверное только у контур 2, хорошая инфа, если я надумаю апгрейдиться на контур 2.
+1
madvlad
Нашел интересную заметку про контур 2 и наружний мик.
Написано, что мик только моно и что контур2 не может питать наружний мик если ему нужен источник питания.

External Mic
0
Accord
Да, читал уже это. Но там и ненужен микрофон с внешним питанием. Нам же не кино снимать. Хватит обычного выносного мика, возможно даже попробую сам выдрать из чего-нибудь и спаять как надо.
+1
madvlad
Понятно, я пока доволен роам, но если буду апгрейдится то возьму снова контур, очень доволен обращением с камерой, её формой и так далее.
Единственное звук ветра сильно слышен на большой скорости, но с этой проблемой можно бороться, а теперь еще и есть возможность наружний мик подключать, вообще супер.
0
Atonis
а к простому «контуру» можно выносной микрофон примастырить?
0
madvlad
К сожалению нет, при этом микрофончик там очень чувствительный к ветру, я присандалил туда волосню, на днях пришла, надо еще потестить.
В остальном я камерой доволен, на роам2 насколько я знаю тоже нет возможности подключить микрофон. Только на Контур 2 +
0
madvlad
Есть правда «неоффициальный мод» для контура что-бы присандалить наружний мик
0
madvlad
но это связанно с потерей гарантии и разборки камеры
0
anhungered
А я кусок от труселей приклеил. Тоже ниче так работает)
0
Buzuka
между 40 и 42 сек видео… что через дорогу пробегает ?) Ежик или крыса или пакет
+3
Accord
Мусор какой-то, скорее всего да, пакет. В неположенном месте кстати перебегает, неужели было сложно до пешеходного долететь ?!
0
Anny
  • Anny
  • 26 апреля 2013 в 13:06
Завидую вашим дорогам. По таким езди — не хочу. Или у меня в округе — яма на яме, кочка на кочке :-(
0
Accord
Это Пушкин, курортный район, можно сказать :) Да и я ехал по самым ровным в общем то. В остальном ситуация не такая радужная…
0
nitro
  • nitro
  • 26 апреля 2013 в 13:16
контур хорош на шлеме и для спортов. Но у кирпича гоу-про есть тоже плюс в его форм-факторе он на грудь отлично крепится и в мотокроссе это отличный ракурс. У друга контур себе буду брать гоу-про из этих соображений.
0
Accord
Согласен, но мне больше импонирует крепление на шлеме.
0
nitro
на таких мото тело согнуто немного на грудь не особо то и вариант так что крутой выбор:) На кроссе корпус редко согнут более того редко сидишь и получается самое то. Вообщем черт, где взять на все столько денег:)
0
Accord
У меня то классическая посадка :) Да и что мешает камеру повернуть на спорте, что бы она вверх смотрела?
0
nitro
если мы еще про грудь то угол то конечно никто не мешает поставить но вот на скорости то прижимаешься.
0
Glotar
Хорошая камера, но 400 баксов… Жаба мне не простит :)
0
Accord
Да, я свою еле уговорил, выбирал между Роам и +2, в последний момент решился всё таки на +2.
+1
theonlyboy
Честно признаться, я бы неглядя махнулся своей GoPro 3 Black Edition на эту.
Почему? Да потому что просто зае..., виснет 3 включения из 4х, аккумулятора хватает на не-успел-поснимать-нормально-уже-сел.
Иногда тупо видео не записывает, оставляет лог-файлы с ошибками. Замучался, чесслово.
+1
Glotar
Прошивку пробовал актуальную ставить?
0
theonlyboy
Конечно.
0
Accord
Кажись конкретно с твоим экземпляром что то не так, попробуй новую прошивку перекатать, или в сервис свозить, может там что подшаманят. Если она на гарантии, конечно.
0
theonlyboy
Ребят, конечно я ставил прошивку свежую, не впервой. Но это не помогает.
Да и проблем с аккумулятором она не решит. Я допускаю, что у меня попался такой экземпляр, мне давно пора работать QA-специалистом, потому что рядом со мной многие гаджеты себя ведут как в палате номер 6, но тут на байкпосте буквально на прошлой неделе еще один человек писал пол аналогичную проблему, пост про гопро был. Так что я не одинок.
+2
Glotar
Терпеть ненавижу, когда приходится за свои же кровные деньги работать бэтатестером… Желаю крепких нервов и победы над техникой! :)
0
the_kid
а есть вариант снять и выложить «на посмотреть» 1080р? 720 зверски мылит и лично мне не удалось рассмотреть ни одного рег.номера машин рядом. даже когда за автобусом ехал, был виден только номер нарисованный краской. т.е. «в случае чего» в данном режиме записи как видеорегистратор камера не сработает.
или она выбиралась исключительно показать покатушки?
лично мне до сих пор ни разу не попадалось нормальной камеры, которая и удобная бы была и снимала не абы как. против GoPro пожалуй что размер в основном.
идеал для мотоциклиста, на мой взгляд — камера с выносным объективом. объектив на шлем, основной блок — за пазуху/на пояс. в результате и блок гидроизолировать не нужно, и аккум может быть любого размера, и управлять удобнее, но поди ж ты, нет до сих пор. вроде появился panasonic hx-a100, но цена у нас мягко скажем…
+1
Accord
Выложу сегодня-завтра, сюда же, если надо. На 1080 всё гораздо чётче, но с моими настроками получилось ооооочень много шума, потому и не стал выкладывать, дабы не дискредитировать камеру :)

Камеры с выносными объективами вообще небюджетны. Рассматривал V.I.O. Pov HD, но цена в 22 т.р. остановила. Считаю что даже 720 достаточно, то что выложил я — такое ощущение что качество ютуб подмял, да и когда полноценные 60 кадров — всё читаемо.
0
the_kid
нуна, однозначно. хочу посмотреть на что способна камера.
на сколько батареи хватает? есть возможность подцепить внешнее питание?
самое интересное, что организация создавшая нормальную экстрим-камеру с внешним источником питания + годный софт на андройд/иос/вин имеет хороший шанс «сорвать рынок».
+1
Accord
Не проверял, позже инфа будет по батарее. Внешнее — втыкаешь стандартный мини-USB и снимаешь сколько влезет.
0
BlackMamont
Пару часов назад привезли Panasonic HX-A100 черный, только зарядил и подключил к айфону… никаких вопросов, все удобно. Завтра постараюсь сделать обзор, у меня еще GoPro3 Black Edition есть, но Panasonic удобнее в разы по форм фактору. О видео пока ничего сказать не могу, не ковырялся с настройками.
0
Mr_Pink_
Спасибо, хороший обзор. Все понятно и доступно. Согласен, что ГоПрошка3 слишком громоздкая и выбор стоит или качество съемки (GoPro3) или компактность и удобство (Contour+2). Тяжело разорваться и две не купишь — жаба сожрет с потрохами)).
0
Accord
Вот и я решил, что совсем кинематографическое качество мне без надобности, а вот удобность — штука хорошая. Да и потом, я повторюсь, на мой взгляд контур не сильно хуже гопро снимает.
0
Mr_Pink_
Ждем видео 1080p. Заранее спасибо)
+1
Mr_Pink_
Вот сравнение четырех актион камер (если кому-то интересно). Мне это видео немного помогло с выбором и я буду себе брать Contour2.
GoPro Hero 3 Black vs Contour+2 vs Sony Action Cam vs Hero 2
0
Accord
Опираясь на него я и сделал выбор. Очевидно что контур не много проигрывает в качестве. Если только стабилизацию ему бы чутка получше.
0
Mr_Pink_
Ну на твоем видео (если бы не параметры, которые ты подправил) все смотрится достойно, но опять же хочется увидеть полное качество. Кстати в машину я поставил себе Моя установленная камера finevu cr-300hd.
Когда ставил, я не думал, что можно актион камеру ставить, поэтому на название «видеорегистратор» в поисковике появляется другой контингент устройств.
+3
MeXaHiK
Собакен не спатен! Мотобайка врум-врум, собакен клац-клац!
здесь был ататат

0
Accord
Диоды состояния выключил, а звука там не много, за то узнаешь если вдруг место кончилось на карте, или батарее каюк.
0
delascew
Не для флейма ради. Если нужен регистратор для записи в цикле, то за 100 баксов можно купить шедевр. Для Ютюба самое то. Если с претензией на пост-обработку, то без режима 1080р/60кс делать откровенно нечего. На скорости снимать «экшн» при 30кс получается откровенное слайд-шоу, как указано в посте про сравнение выше, которое годиться только для видео-доказательства в полиции.

ГоПро3 черный берут именно из-за 1080р/60кс. В других режимах он не лучше и не хуже всех других.
0
Accord
Ну я так и написал, что это для «мотовидеодневника», а не красивые ролики снимать.
+2
SlidE
  • SlidE
  • 26 апреля 2013 в 15:27
К чёрту КАМЕРУ! Какая МЫШКА у тебя зачётная! mad catz rat если мне зрение не изменяет
0
Accord
Ага, есть такое :) Долго привыкал правда к ней :)
0
xanter
Спасибо за обзор
мне тоже эта камера более симпатична чем GoPro Hero из за крепления.
C GoPro Hero ходил гулял но крепление для шлема показалось неудобным.

На этой модели Contour можно менять аккумулятор быстро, к примеру в дальнебое — ?
+1
Accord
Да, открывается крышка, достал один, вставил другой. Как в обычном фотике.
0
xanter
забыл сказать спасибо :-)
0
Furystorm
Скажи плз:
1. есть ли цикличная запись на камере?
2. умеет ли камера одновременно заряжаться и писать видео?

собственно эти 2 функции очень важны при использовании камеры как регистратора.
0
Accord
Цикличной записи нет. Возможна съемка при подлюченом по USB питании.
+1
zhesin
С комплектным ПО Contour StoryTeller можно одновременно просмотреть видео и трек (влючая высоту и скорость), который наноситься на карты Google. Жаль нельзя наложить его на видеоряд, и сохранить в этой же программе.
Хм… а если сделать захват видео с экрана ?! (извращение, но при необходимости должно работать)
0
zhesin
0
Accord
Да, это самый простой способ, но мне кажется будут потери в качестве. Я думаю со временем найду решение.
0
Satrier
Пара вопросов:
1.Крепления идут в комплекте либо нужно покупать kit?
2.Покупал в магазине либо на ebay? А то я пытался заказать, написано что на фото-видео нет доставки через ebay у официального дистрибутора(((
0
Accord
Два крепления идут в комплекте, одно неподвижное, второе с вращающейся площадкой.

Покупал в Питере, в инет-магазе.
0
wwolf
а не подскажешь тянет ли она 64gb флэшку, а то уже плывёт ко мне, а с накопителем ещё не разобрался — данные разнятся…
0
Accord
В мануале написано что только SDHC, то есть до 32 гигов только.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Accord, Камера Contour+2. Мини-обзор.