Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. dimis34rus → Подготовка к первому сезону: посылка с FC-Moto


Готовлюсь к своему первому сезону. Планирую открыть в середине мая. Впереди получение элементов экипировки, экзамен на категорию A, покраска пепелаца (Ява 350-634), мелкая косметика по внешнему виду.
1 апреля забрал посылку от FC-Moto. В ней: Шлем — LS2 FF384 Fortuna Helmet, Черепаха — Acerbis Koerta Protection Jacket, боты — Buse Lady Waterproof Women Boot (для девушки), боты TCX Explorer 3 Gore-Tex Boot — (для меня). Кому интересно — читаем.
Содержимое ящика весом 9 кг перечислено выше, за минусом наколенников. Сориентироваться по ценам можно по табличке.

Как видите, заказ разместил 10.03.2013. Тогда же и оплатил. При оплате немножко лоханулся. Платил с рублевой карты, но забыл переключить ценники на рубли. Соответственно на конвертации валют потерял рублей 600-800.
Через день-другой с FC-Moto отписались, сообщили, что наколенников нет… На ломаном инглише попросил заменить на другие, чуть меньшей стоимостью, возвратив при этом разницу. Не смотря на то, что сопроводительные документы еще не были выписаны, заказ не был передан в службу доставки, мне сообщили о невозможности корректировки заказа. Мысленно поставил FC-Moto минус и сказал «отправляйте так, только разницу верните». Без наколенников, за вычетом VAT вышло 406,94 Евриков. Наколенники заказал потом с E-Bay через Ebaytoday (о чем уже жалею). Но это отдельная история, которую расскажу по приходу наколенников.
Вот как шла посылка после пересечения границы (забугорный трек, я думаю, не настолько интересен):

Думал будет идти недели на две дольше, поэтому был приятно удивлен скоростью доставки и вежливостью Call-центра EMS.
Итого: 10.03.2013 разместил и оплатил ---> переговоры по корректировке ---> 01.04.2013 получил заказ. Видимо, со скоростью доставки мне повезло.
О получении
Утром 1 апреля часов в 10 позвонил курьер. К тому моменту я уже знал, что посылка в Волгограде в сортировочном центре EMS и сообщил, что сам заберу. В 19:00 приехал в СЦ EMS, без всяких очередей обратился к девушке вида «как меня всё достало». Далее диалог:
— Здравствуйте — мне бы посылочку получить. Вот мой паспорт.
— Вы мне номер отправления давайте — мы по фамилии не ищем.
— Может вы еще и по номеру трека их выдаете без проверки паспорта, установления личности, на честном слове? *ухмыльнулся*. Я дольше вам номер трека буду искать, чем вы мне ее выдавать будете. Посмотрите — она к вам в пятницу поступить должна была. Информация ко мне в субботу пришла. И я через Call-центр просил отложить для самостоятельного получения 1 апреля.
С недовольным видом встала, пошла смотреть и в течение 10 секунд нашла.
— Нашла! 9 кг.
— Ну вот, а вы боялись… даже сиськи не помялись.
Дает мне листок с уже отмеченными графами типа «коробка вскрыта» и «неверный вес»… ну с весом все понятно — в Европе норма вместо 9 кг указать 2. Вскрывалась, я так думаю, таможней. Разумеется, ничего не стал подписывать. Продолжаем разговор…
Я: — А давайте-ка ее для начала взвесим…
Посмотрела на посылку, посмотрела на свои весы площадью 20 кв.см. и говорит:
— Да вы что — как же я ее на свои весы то.
— Ну так найдите другие. Вы мне еще скажите, что у вас других нет.
И тут меня уже на нервах аля «что ж такая сволочь дотошная попалась» ведут в служебное помещение, нашелся парень какой-то, который бережно поставил посылочку на большие весы, и высветились заветные циферки. Попутно осмотрел наклеечку таможни — вроде не отдирали и не резали.
— Отлично! А теперь давайте-ка ее вскроем и осмотрим.
— Зачем? Вес совпадает, наклейки на месте. А за содержимое мы ответственности не несем.
— А… ну хорошо. Тогда дайте мне бланк 51-го акта с подписью ответственного сотрудника и печатью вашего отделения.
— Как так? Зачем?
— Ну а если содержимое повреждено при отправке DHL или на таможне, что я потом в суде буду как испанский турист *привет Boss1w* заявлять «я ее когда вскрыл, там всё так и было, мамой клянусь»?
Улыбнулся, сразу принесли канцелярский нож… всё достал, внимательно осмотрел, шлем без сколов, визор и очки работают, черепашка в комплекте, ботиночки склеены хорошо, все размеры соответствуют заказанным, сравнил с декларацией.
— Ну вот, а вы боялись… всё ок. Где подписаться?
Поставил подпись в двух местах и мило попрощался со словами «до скорого».

Да, я дотошная сволочь с юридическим образованием, и что сегодня особенно удивительно — работающая по профилю! ;) Можете кидать в меня камнями за то, что в отделении всех «построил», но я за эти посылки свои кровные платил, ничего сверхъестественного не просил. В следующий раз, зато, даже удивляться не будут… а может и посылки разгружать аккуратнее будут после моего «до скорого». :))
И бегом на тренировку… только в 23:30 добрался домой и смог осмотреть и померить. Теперь об экипе по порядку:

LS2 FF384 Fortuna Helmet Размер XS, брал для девушки. Не подошел.


Упакован хорошо. В комплекте мешок для шлема, брошюрка и несколько светоотражающих наклеек. Сам шлемчик могу сравнить только с китайским за 900 рэ, который достался от предыдущего владельца мотоцикла. LS2 значительно добротнее, приятнее, внутренности мягкие, но упругие, механизм опускания очков работает четко, визор не болтается. В-общем ощущение надежности есть.
Перед тем, как заказывать, я определил размерчик «второго номера» по таблице как XXS. В магазине мерила Uvex размеров XS и XXS… XXS еле-еле налез, был неудобным. XS подошел отлично: щечки чуть поджаты (прям лапочка!), пальцы руки надо лбом не пролазят, сидит плотно, удобен. А вот у пришедшего LS2 размеры, похоже, другие. При размере XS моя рука спокойнейшим образом пролазит и сбоку от лица, и сверху… шлем болтается. Попробовал напялить на себя и… о ужас — он на меня налез, хотя и крайне некомфортно. При моем то размере М (по таблице и по Bell-овским примеренным шлемам). Теперь только продавать его на каком-нибудь авито или с магазином каким-нить на бартер с доплатой договариваться. Девушка ооочень расстроилась — уж очень ей внешне понравился. *ничего, Светунчик! всё будет зашибись!*

Acerbis Koerta Protection Jacket Размер S/M

Рост 178, вес 81. Телосложение — обычное.
Выбор на нее пал благодаря положительным отзывам товарищей Destro, TariQ, KAPITALIST, видеороликам в инете и отзывам на FC-Moto. Да и внешний вид нравится.
Была упакована в фирменный пакет. С кучей ярлычков, в комплекте пара запасных клёпок, съемная защита ключицы, брошюрка на разных языках (русский еще не искал), листовка по сборке защиты ключицы. До этого мерил только китайскую Фокс и китайскую Альпайнстарс Бионик (не понравились обе!). А Коэрта понравилась очень! Сначала одел без защиты ключицы… первые ощущения: это не черепашка — это ДОСПЕХИ!!! Дополнил защитой ключицы — СКАФАНДР!!! В хорошем смысле :)



Сетка основы черепашки мягкая, слегка тянется, приятная (но лучше, естетственно, что-нибудь под нее одеть). Подогнал под себя достаточно быстро. После подгонки, пока не ослабишь ВСЕ ремешки, хрен ты эту черепашку снимешь. Локти, плечи, ремешок запястья — все на своих местах. Больше всего порадовал пояс. Сначала застегивается основание, а потом это дополняется натяжением боковых частей пояса (всё на тех же липучках). И сразу очень плотно усаживается по телу.
Может пока не разобрался, но по защите ключицы одно из двух — то ли слишком жесткий материал, то ли слишком длинная, то ли так и надо… при ее пристегивании слегка оттопыривается верхняя часть грудной защиты и защиты спины. Комфорт и ощущение защищенности остаются. Может кто что подскажет? В принципе — не проблема подогнать, если это действительно нужно.

Buse Lady Waterproof Women Boot Размер 37

Много описывать не буду. Размер подошел, сели хорошо, на женской ножке смотрятся аккуратно. Светлые швы делают их интереснее, чем просто сапожки. Двигаться удобно (туринговые все-таки). Швы аккуратные, проклейка тоже. По характеристикам: мембрана Hipora®, Смесь текстиля и кожи, Нубук с полиуретановым покрытием, металлические вставки внутри.

TCX Explorer 3 Gore-Tex Boot Размер 41



Comfort Fit System (CFS), Gore-Tex Membrane®, Full Grain Leather, AIR TECH, ANTI IMPACT… и еще много каких-то модных букв. ;) Удобные. Даже очень. Пятка очень хорошо фиксируется, подошва жесткая, очень устойчива к изгибу. Попробовал присесть на корточки — в результате сидел на мысках ботинок. За 10 минут носки в доме жарко не стало (хотя у меня +25). На ноге сидят плотно, толстые зимние джинсы впихнул с усилием. Но при этом пальцами могу немного шевелить вверх-вниз, ввиду чего не создается ощущения скованности стопы. На кончике собачки молнии — липучка, дабы собачка вообще не сползала. Очень понравилось такое решение. На пятках светоотражающие вставки. Внешний вид, имхо, не изысканный, но вполне симпатичный (хотя женские Buse глазу приятнее).

Как всё это будет себя вести — время покажет. Перчатки пока китайские 500-рублевые с ебея. Решил, что надо сначала кисть разработать (по части сцепления, тормоза, хочу почувствовать газ, а потом уже выбирать более защищенный вариант). От камушков защитят, на одно падение тоже хватит.
На днях ожидаю шлем Bell Revolver Evo Skratch Pin Stripe из США (Motochanic), женскую куртку FASTWAY TOURING, бюджетную термо-фуфайку HEAD ISOLAID SHIRT SZ.M BASE LAYER и наколенники SUPER SHIELD NE-23K KNEE PROTECTOR. Еще через месяцок — наколенники Scott Knee Guard. По мере поступления буду отписываться.
Во всем этом могу выглядеть нелепо на Яве 350-634, но меня это не смущает ничуть. Всё впереди!

Вот, собственно, и весь первый приветственный пост. Жду ваших советов во всем (в том числе по уходу за экипом — пока не знаю что нужно делать), комментариев, пожеланий. Удачи на дорогах!
  • dimis34rusdimis34rus
  • Дмитрий
  • 2 апреля 2013 в 17:37
  • 3
  • оценка: +28

Комментарии (69)

RSS свернуть / развернуть
0
SNOODY
Да под Яву надо классический прикид, а не спорт-байковский)
+13
dimis34rus
Боты, вроде, туринговые. А черепаха — кроссовая. Где спортбайк — хз :)))
А в классическом прикиде — классические переломы ;)
0
SNOODY
Для меня все что связано с черепахами, интегралами и такими ботами все из ряда платиково-креветочной экипировки))
+5
chrome
Ну да, помнится на одном не безызвестном мотофоруме вычитал в теме про чопперный экип: *сарказм* «ну да, чопперов ведь падают совсем по другому: медленно, размернои и главное С ПАФОСОМ» =)
0
dimis34rus
Жжешь! :)
+10
Deni95
Поздравляю с обновкой. А я сегодня в Москве открыл сезон) выехал, часик погонял и на парковку, ух как я счастлив) всем скорейшего открытия сезона.
0
dimis34rus
Спасибо. Мне еще покрасить пепелац надо и на права сдать. :)
0
Slavikus
Хм. Оказывается не я один такой. =)
сам красить будешь?
0
dimis34rus
Да.
+2
gukol
  • gukol
  • 2 апреля 2013 в 18:07
Ведро зачет
0
kent69
Вот ведь! То же самое хотел сказать :-)
0
dimis34rus
А расшифровать? Я ж еще мааааленький :)
+4
trip
Оранжевое, КТМ наверное
0
xanadu
как у tcx с размером?
стельку можешь линейкой измерить?
0
dimis34rus
Определялся с размером по таблице Sizechart
0
dimis34rus
Подошли лучше, чем в обувных магазинах. Доволен как слон.
Длина стельки — 38 попугаев… упс, 27 сантиметров :))
+5
A76
  • A76
  • 2 апреля 2013 в 18:34
Молодец что экипировался, и пофиг на то к какому типу экип относится, спорт не спорт, всё вроде в пределах приличия.Удачи.
0
dimis34rus
Я тоже так думаю. Спасибо! :)
0
Yurus
  • Yurus
  • 2 апреля 2013 в 18:40
Присматривался к этой же черепахе, но никак не определюсь с размером. Как думаешь, на 185/80 S/M нормально будет, или побольше взять?
0
dimis34rus
Думаю, в самый раз!
0
Flyers
я бы xl посоветовал, но всё зависит от размера плечей. когда давит на плечи то долго ехать не комфортно. я катался и в xl и xxl коэрты, у меня плечи не узкие хотя сам худой, так при росте 186/78 и размер рубахи 52 мне комфортней в xxl при покатушках по лесу на маленькой эндурке.
0
erteg
  • erteg
  • 2 апреля 2013 в 18:58
Неплохая черепашка! Без одежки если надевать, комфортная?
0
dimis34rus
Садится хорошо, но ткань на рукавах немного колется, возможно потому что я сам волосатый. ^^ Я думаю, это только первое время, а потом «прибьется»
+1
moovik
С обновкой, земляк)))я вот тоже заказал с фц мото, думаю ждать надо будет месяц… в посылке куртка боты перчатки и визор.Черепаха зачот! а что за бланк 51 акта? что-то гугл не в курсе.вот третий день посылка в обработке.может написать им???
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
Bodya
читаем правила
0
dimis34rus
Читал. Блин, ну это ж полезная инфа :(((
+1
KAPITALIST
Мои поздравления, Дима! По поводу защиты ключицы: у меня всё так же — слегка топорщится. Я думаю, это не беда, но черепаха — реальный скафандр.
0
dimis34rus
Спасибо! Теперь я спокоен! :))
+1
Catalyst
Защита ключицы — вещь сомнительная, потому как ключица у мотоциклиста чаще всего ломается от падения плечом на асфальт, а не от удара по самой ключице.
+2
KAPITALIST
Лучше уж пусть будет, чем не будет, когда надо будет…
0
ironwolv
так а её открутить легко — надо всего 4 болта вывернуть.
0
dimis34rus
Ну конечно же! :)
0
Zeeck
  • Zeeck
  • 2 апреля 2013 в 19:53
Размер XS, брал для девушки. Не подошел.
Ты таблицы размеров не смотрел совсем чтоли?
0
dimis34rus
Смотрел. По таблицам как раз на границе XS и XXS выходило… думал с рассчетом на балаклаву как раз норм будет. + Примерка Uvex-а в заблуждение ввела.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
kvas
  • kvas
  • 2 апреля 2013 в 20:12
Подскажите, а защита копчика должна уже вшита в штанах или всё таки на черепахе?? Тут не увидел
0
dimis34rus
Точно не знаю, но на какой-то Дайнесовской черепашке, кажись, видел длиннющий хвост :)
0
Endless
Шлем этот в Украине стоит около 84 эвро)
0
Duren
  • Duren
  • 2 апреля 2013 в 21:21
Мой заказ гдет в Москве сейчас…
+5
IgorKar
Ну братское сердце, без разнице на какой колеснице ездишь, бережешь то себя. Увижу тебя на дороге — салютну. Сегодня открыл сезон.
+1
dimis34rus
Взаимно… буду позже :))
+1
owr
  • owr
  • 3 апреля 2013 в 8:31
У меня с фц-мото с 8 марта ни ответа ни привета от посылочки(( Последняя запись в трекинге — экспорт из Германии.
По черепахе тоже вопрос — хватит ли регулировки подогнать под худенькую девушку (меня) ростом 171?
0
dimis34rus
А тебе ничего и не будет от FC-Moto больше приходить. Сами FC-Moto отслеживают только до сортировочного центра DHL, а дальше — проблема DHL. Потом DHL доставляет в Россию, и после прохождения таможни это не их проблема, а проблема EMS… ну и т.д. Надо самой по номеру трека отслеживать с помощью сайта EMS или каких-нить специальных сайтов (я в гугле набрал «почтовый трекер» и на первом попавшемся зарегистрировался… там и следил). Если хочешь, можешь номер трека в личку кинуть — может подскажу что.
+1
owr
Это понятно, в том-то и дело, что нигде нет инфы — ни на russianpost, ни на сторонних трекерах.
0
dimis34rus
Кинь номер трека в личку
0
dimis34rus
Касаемо черепахи… не думаю, что для девушки данная модель — хороший выбор. Acerbis Koerta Lady Protection Jacket подошла бы лучше… ну и + налокотнички какие-нить. Все-таки не случайно для девушек отдельные черепахи делают.
0
owr
Я не сильно выдаюсь, скажем так, поэтому спец. женские рассматриваю наравне с мужскими, т.е. скорее по модели выбираю. С размерами только вопросы ) Acerbis Koerta Lady Protection не для меня, увы. С цельным щитком ещё вариант, померить только надобно.
0
dimis34rus
Фото в личку — по одному росту ничего не скажешь
+1
de_laerra
Сильно сомневаюсь, что эта черепаха хорошо сядет на худенькую девушку. На ней грудные пластины широкие и нет стяжек по бокам, кроме как на поясе. Думаю, будет неудобно топорщиться на груди.
Посмотрите мой обзор женских моточерепах, возможно, найдете что-то полезное=)
+2
owr
Обзор давно изучен, так что… «будем искать» ) Отличный обзор, кстати!
0
Zeeck
  • Zeeck
  • 3 апреля 2013 в 12:00
Платил с рублевой карты, но забыл переключить ценники на рубли. Соответственно на конвертации валют потерял рублей 600-800.
Ты в курсе, что конвертация валюты идет по курсу банка/paypal/платежного терминала, а не по тому, как ты там ценники переключишь?
0
dimis34rus
А ты в курсе, что при покупке с FC-Moto можно расплачиваться в рублях?
-1
Zeeck
В курсе, но это для тех, у кого ущербный банк или кто без пейпала. Или то и другое.
0
dimis34rus
Если в курсе, то о чем вот это?
конвертация валюты идет по курсу банка/paypal/платежного терминала
Что такое «ущербный банк»? Первый раз слышу — может пояснишь?
И о каком PayPal вообще идет речь? FC-Moto с PayPal не работает, осведомленный ты мой :))
З.Ы. Что за идиотская манера — везде всё хаять? Ради интереса зайди на FC-Moto, сформируй два разных заказа — рублевый и в евро… и убедись сам в чем разница.
0
Zeeck
Работал, но недолго. Хотя от меня не прошел ни один заказ, все отвергали. Еще один минус, вкупе с хреновым качеством customer service, в копилку фс-мото.
Что такое «ущербный банк»? Первый раз слышу — может пояснишь?
Человеку с юридическим образованием, да еще и работающему по специальности? Да зачем, лол.
Ради интереса зайди на FC-Moto, сформируй два разных заказа — рублевый и в евро… и убедись сам в чем разница.
Сформировал. Разница в 100 рублей. И то, с учетом, что я брал курс евро цб рф. Problems?
+1
dimis34rus
Речь была, кажется, о разнице в оплате различными валютами. Не перскакивай на качество обслуживания. Нефиг срач на пустом месте разводить.
Не знаком с понятием «ущербный банк». В нормативных актах РФ его нет. Может ты специалист в области международного права? Так поведай нам об этом понятии…
Сформировал. Разница в 100 рублей. И то, с учетом, что я брал курс евро цб рф. Problems?
Поясняю для особо одаренных — курс ЦБРФ никак не связан с твоими частными расчетами с организацией. Только что сформировал 2 заказа:
1) В евро — 403,94 (за минусом VAT), умножаем на курс продажи СБРФ (40,65) = 16420,16… + банк еще свою комиссию за конвертацию возьмет.
2) В рублях на FC-Moto тот же заказ 15 567,91.
Объяснил на пальцах. Даже средний не пришлось показывать…
+1
GunSmith
Чето короткая спина у черепашки… слишком короткая. И «защита» ключицы больше будет мешать головой вертеть по сторонам. И ботиночки зря безшарнирные взял. Никакого толку в плане защиты не будет от них. Вдобавок с мембраной жарко летом будет, и сохнут они долго, если внутрь вода попадет.
0
dimis34rus
Копчик кроссовая (!!!) черепашка, разумеется, не защищает. Но я бы не сказал, что она короткая. Это у меня джинсы низко сидят. :)) По моим ощущениям, она заканчивается именно там, где начинают защищать понтолоны :))
Вертеть головой защита ключицы абсолютно не мешает. Единственное, чему она мешает — поднятию рук строго вверх (но это и не нужно).
Что касается туринговых бот, на то они и туринговые, чтобы их носить не при пилотировании низколетящих самолетов типа R1, а для уверенного спокойного управления пепелацами умеренного нрава (в моем случае — Ява 350). «Никакого толку» — это от чешек ли макасин. А туринговые боты, надеюсь испытать в падении не придется.
+2
ultimate
тоже любил пофоткаться в своём самом первом экипе. даа…
0
Crusader
я не понял почему микроволновая печь стоит на подоконнике а рядом с розетками пластиковое ведро?
0
Crusader
в ведре жидкость — по технике безопасности подальше надо держать от электричества!
+1
dimis34rus
:))
Я недавно этот дом купил — не для всех вещей еще есть свои места. Элементарно — на кухне в 13 квадратов пока еще нет кухонного гарнитура. Выкручиваюсь как могу, поэтому микроволновка на подоконнике.
Ну а в ведре картошка и лук ;)
+1
Tarhun
Грамотный дотошный подход к получению дорогостоящих посылок. Одобряю! :)
Удачи в новом сезоне.
0
dimis34rus
Спасибо! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. dimis34rus, Подготовка к первому сезону: посылка с FC-Moto