Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. borisovich → Система жестов

В преддверии сезона в очередной раз задумался о необходимости создания общей системы жестов среди мотоциклистов. Очень мало народу ездит с рациями и прочими коммуникаторами, чтобы общаться между собой. Сам я не раз был озадачен во время совместной езды или останавливался на обочине около стоящего, чтобы узнать всё ли в порядке. Помимо обмена сигналами в дороге, жесты или опознавательные знаки могли бы быть полезны, если нужна помощь, как показано в этом видео:


Мы вроде организованные люди здесь, почему бы не разработать и принять свою систему жестов и знаков, которые будут понятны, и пользоваться ими?
Почему именно система? Это примерно тоже самое, что и язык. Если люди будут придумывать свои значения для жестов, то это равносильно придумыванию своего значения для слов. Понять такой язык если возможно, то очень сложно, а в дороге время решает всё. Если это возьмёт на вооружение хотя бы сотня человек, то система быстро разойдётся по городам, сёлам и другим сайтам. Для ведения статистики следующим постом добавлю опрос.
  • borisovichborisovich
  • Человек-детектор
  • 19 марта 2013 в 17:19
  • 2
  • оценка: +6

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+7
nikiz2
бред, половина жестов одинаковая, и отличается в мелочах, только путаница будет, + не согласование с «жестом поворотников»
+3
del34
Да, в плотном потоке при скоростях за сотню в принципе руку не всегда увидишь, не то что её положение и количество пальцев. Лучше следить за коробочками, они непредсказуемы )
+1
nikiz2
вот и я говорю что это лишнее!)
0
borisovich
Часто ездишь в колонне в плотном потоке на скоростях за сотню?
+2
del34
В посте нет слов о том, что эти знаки для организованной колонны, как и в видео. )
В любом случае следить постоянно за жестами собрата будет сложно, т.к. это сильно отвлекает от дороги и от оценки действий других участников движения.
Стандартных знаков вполне достаточно.
Многие вообще не подают никаких сигналов поворота например, при перестроении. Это простительно в маленьком городе, но в городе побольше это опасно. Я даже примерно подсчитывал летом, что около 80% мотоциклистов вообще не включают поворотники при перестроении, никогда, только при поворотах. Отследить было несложно, в пробке движешься почти всегда с одними и теми же собратьями наравне. Что уж говорить о жестах, описанных в посте…
Можно опять сказать: «неее, я не такой, уж поворотники я всегда включаю». Все так говорят, но на дорогах наблюдал обратное.
+1
borisovich
Количество пальцев имело отношение только к «скорость 200/300». Кому ещё показывать это, как не едущим позади тебя в колонне?
То, что я эти жесты сам считаю бесполезными — это другой вопрос.
0
borisovich
Поэтому и предлагаю разработать такую систему, которая будет понятна. На мой взгляд обязательных по ПДД жестов недостаточно.
+1
korj
Да. И плюс я не согласен с некоторыми жестами. Например рука поднятая вверх говорит скорее о том что будем тормозить, а не о повышенном внимании. Хотя про шлем на дороге забавно
+4
Stalker
Про шлем не знал — запомню. В остальном полезно только для колонны.
Т.к. в колонне не езжу, пользуюсь только — «поднятая рука в верх — торможение». И то когда на хорошей скорости вижу пешехода на зебре. Стопарь могут и не заметитЬ сзади едущие, а поднятая рука вверх необычно для автомобилиста и чаще всего заставляет обратить внимание, что притормаживаю и на зебре пешик. Изредка дублирую рукой сигнал поворотника, на кольце так понятнее автомобилистам.
+3
de_laerra
Мы вроде организованные люди здесь, почему бы не разработать и принять свою систему жестов и знаков, которые будут понятны, и пользоваться ими?
А чем вас стандартная не устраивает?
0
borisovich
Что есть стандартная?
0
de_laerra
я имела ввиду вот эту систему
здесь был ататат

+1
SEE
Более или менее сойдет.
Сам иногда пользуюсь жестами.
0
chrome
пожалуй самый годный вариант )
0
borisovich
Если сравнить с предыдущим твоим же комментарием, то есть разница в паре жестов. Я об этом как раз и говорил, что система вроде как есть, только куда ни взглянешь, везде недочёты.
И ни в одной из них нет жестов для встречных.
+3
de_laerra
я лично не вижу смысла изобретать и внедрять велосипед. но если у вас есть желание, время и силы этим заниматься — на здоровье!=)
0
borisovich
Вспоминая посты людей, которые были озадачены непонятными жестами или тем, что сами не могли показать что-то, я подумал что такая система была бы полезной. Мне самому было бы удобно, если бы я знал, что определённый знак рукой будет понятен встречному или следующему за мной мотоциклисту. И как показывает опрос, со мной согласно большинство. Однако в коментах я вижу в основном негатив, рейтинг после двух постов падает. Так что пока те, кому нужна эта система, молчат, делать что-то бесполезно, ведь основная идея заключается в том, чтобы основать «систему» опираясь на опыт множества людей, от которых можно получать обратную связь.
Короче, точь-в-точь повторилась история энциклопедии БП. Почитать можно здесь. А я пока попридержу свои идеи до тех пор, пока не найду достаточно людей, которые их разделяют. В конце концов, Мотограждане тоже не сразу строились.
+2
mitri4
если будет нужна, то образуется сама как традиции, то что полезно и то что по нраву.
0
borisovich
ПДД образовались не сами, однако очень нужны.
+2
mitri4
вы знакомы с историей появления ПДД?
+1
borisovich
«Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты ещё в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца «рабочего дня» (примерно за два часа до его захода) был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком, либо наняв паланкин. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил, в неё набирали в основном бывших пожарных, из числа вольноотпущенников. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств.»
+2
LazyCat
Система жестов — это хорошо.
Но!
Во-первых, на видео какой-то левак. Яму и т.п. ногой обозначают.
Во-вторых, как уже сказала Рин, есть общепринятая система жестов, которую и стоит пропагандировать.
0
borisovich
Никогда не слышал об общепринятой системе за пределами того, что описывается в ПДД.
0
LazyCat
Незнание закона не освобождает… :)
0
LazyCat
Кстати, стоит всю инфу в один пост перенести, а то какое-то фрагментированное обсужление получается…
0
borisovich
Я б с удовольствием, но в опросах не работают HTML-теги, т.е. видео вставить не получилось бы.
0
Airport
В основном только жестом «обгоняй» пользуюсь. Про скорость-ваще прикол, походу.
+1
Evgen123
А хто на эндуре или кроссе катает ему как? Правило одно не щелкай клювом! А про шлемы запомнил на всякий, хотя итак остановлюсь по-любому если маякнут.
0
Lavr
  • Lavr
  • 20 марта 2013 в 1:55
Шлем принципиально никогда не кладу на землю по многим причинам, для многих это вообще плохая примета.
0
ironwolv
Делать систему знаков популярнее, что-бы знало большинство — ДА
Изобретать свои жесты — НЕТ. Есть система знаков (с картинки) давным давно сформировавшаяся у любителей кататься колонной.

То, что в видео — вообще больше запутывает: прикол про скорости, опастность — поднятой рукой (всегда был знак торможения, а опастность — рука/нога вниз всторону), весьма спорная выкладка шлема на землю…
0
borisovich
В системе знаков (с картинки) нет ни одного жеста, который можно показать встречному направлению, как минимум их надо изобретать. Что касается остальных, то есть устоявшиеся, а есть спорные и хорошо было бы разобраться какие что значат.
0
Jolly_Roger
Несколько раз было сказано про жесты для встречного направления, а что вы хотите сказать встречному, кроме приветствия?
0
borisovich
Предупредить о мотобате или ремонте дороге, например.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. borisovich, Система жестов