Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Yeti → 3 секунды (время до удара об асфальт)


Я тупо подскользнулся на мокрых рельсах в дождь. Классика. За время пока я падал и приложился шлемом об асфальт, подетально вспомнил, как я забрал палатку у друзей после регаты, как вырезал сгнившие куски ткани и вшивал новые(почти год пролежала у них, и ведь уверяли, что высушили!), как чистил горелку… Воспоминания были очень яркие, в картинках, цветные. Поскольку палатку штопал вручную, то каждый неровный стежок вспомнился. К чему бы? За это время я мог бы вполне сильно испугаться… успеть вспотеть… Никакого испуга. Вижу асфальт в деталях, каждую шишечку/ямочку/трещинку и просто констатирую — вот в это место будет удар. поворачиваю голову, что бы не попасть визором. Хрясь! Креплению визора всё-таки досталось. Успел вытащить ногу из под мотоцикла. Самое неприятно — локоть. Больно.
Говорят время сжимается, или расширяется. Или мозг начинает работать быстрее…
Много раз падал на горных лыжах, с мотоциклом, переворачивался на машине — не было такого!
Один раз, когда мы с приятелем в узком коридоре разбили бутыль с 40кг концентрированной серной кислотой, я за 3 секунды посмотрел фильм как кислота «жрёт» джинсы, обувь, носки и кожу на ногах. Больше в моей жизни пространство со мной в такие игры не играло.
  • YetiYeti
  • Андрей
  • 2 ноября 2012 в 6:23
  • 1
  • оценка: +20

Комментарии (102)

RSS свернуть / развернуть
+4
denum
Один раз, когда мы с приятелем в узком коридоре разбили бутыль с 40кг концентрированной серной кислотой, я за 3 секунды посмотрел фильм как кислота «жрёт» джинсы, обувь, носки и кожу на ногах. Больше в моей жизни пространство со мной в такие игры не играло.

ох нифига себе! и чем всё закончилось?

Самое неприятно — локоть. Больно.

поправляйся скорее дружище!!!
+1
Yeti
закончилось плачевно…
всё уже позади…
0
Derda
В больницу ходил, Андрей?
Как самочувствие (твое и железного коня)?
+1
Yeti
3 недели в ожоговом. Кислота оказалась очень злой!
+1
Kyryll
у меня как то тоже 35% кожного покрова было подпорчено взрывом)) 3 дня реанимации в 1й палате ожогового, потом месяц просто лежал)) дальше месяц ходить учился)))) херовенькая штука я скажу ожоги, больно и неприятно когда заживает все чешеться… а дотронулся на пальце куски мяса…
+1
Medbrat
Многие от этого зуда и погибают. Респект за силу воли!
+2
Kyryll
у меня был риск что могли почки навернуться от обезвоживания, мне приходилось выпивать в день 12 литров сока… мне давали 3 литра томатного остального березового… сдохнуть можна было от него)) врач говорил ты его всю жизнь потом ненавидеть будешь)) а ниче до сих пор оба сока хлебаю с большим удовольствием)))
а по чему от зуда погибают?
+1
Medbrat
Расчёсывают, жуть, или мочат водой.
0
Kyryll
какой расчесывать)) там дотронулся (полегшало)… палец убрал, а на нем куски мелкие плоти… правда на одной ноге развилась инфекция… хреновенько было скажем… ща токо шрамы на ноге и на руке видно. а на морде ваще ничо не осталось))) ну так пару полосок))
правда меня поливали какими то пенами за 5 литровых огнетушителей (типа пантенола), ожоговый центр на байкануре был лучшим в союзе, раз в 3 дня (кажется) самолет из ГДР привозил медикаменты…
+2
Medbrat
Потому и не чесалось! Мой сосед по саду так и погиб…
0
Kyryll
он наверно инфекцию занес когда чесал?
+2
Medbrat
Нет с него все корки слезли когда мочил водой от зуда. Нелепая смерть 100%. Хотя предупреждали не мочить когда из больницы выпускали.
+4
Kyryll
я через 2 мес когда уже корки сваливаться начали, давал зализывать раны собаке своей))) получил дома по шее в начале) а потом один врач сказал что пес хуже не сделает никода токо лучше)) и вправду. все стало сходить быстрее)) правда я так понимаю жаренная челловечинка просто вставляла пса)
+2
Medbrat
Эт да! Особенно с гнильцой:) Проверено!
+3
testastretta
хорошенький такой трэшачёк )))
+3
Kyryll
это жизнь) и часто ситуации в жизни бывают круче чем в боевиках, и иногда кажется что такое не возможно....))
+3
Yeti
ну Вас понесло…
+2
del_x52
У нас чуваки к 3 литровой банке с порохом поднесли спички, вот это было экстремально тоже.
+2
Medbrat
Это не чуваки, это дибилы!!! Прости меня Господи!
+3
Fuckir
Неприятность эту мы переживем :) Подлые они рельсы Тоже не понимаю от чего время растягивается иногда в критических ситуациях все моментально происходит, а иногда хоть войну и мир читай
0
SlidE
адреналин наверное.
+3
Fuckir
Так андреналин всегда, а вот время не всегда растягивается Но это наверное к тем кто пытается понять как работает наша черепушка
+2
Medbrat
Растягивается-растягивается в действительно смертельно опасных ситуациях.
+4
Kyryll
и у меня так было время останавливается и люди в замедленной съемке будто идут, а за это время собственные движения не замедляются… либо из за выброса адреналина так происходит либо мы действительно используем не весь потенциал нашего мозга каждый день. а в критических ситуациях подключается незадействованные участки мозга…
+3
cjgun
СоПроцессор или СоМозг, оно же подсознание.
+1
nname1
а вот и гуру рельс пожаловал))))))))
+2
Medbrat
за это время собственные движения не замедляются… в критических ситуациях подключаЮтся незадействованные участки мозга. Смело делай вывод о сверхспособностях человека заложеных в нас изначально и включаются они в критических ситуациях. Де жа вю! Как их развить и использовать в повседневной жизни?
+1
Kyryll
чисто мое мнение могу и ошыбаться, но если бы мы могли постоянно использовать такую возможноть, то метаболизм в организме проходил на достачно быстром и высоком уровне + передача сигналов по нервным клеткам и окончаниям проходила бы с двойной (тройной?) скоростью, в итоге наше тело изнашивалось бы намного быстрее, я думаю что все что нужно подключает мозг только в действительно необходимых ситуациях, тоесть что бы дать шанс организму с наименьшими травмами и последствиями избежать критической ситуации. но опять же это я так думаю, и могу быть в корне не правым…
+1
Chernovran
Может и ошибаетесь, но это мнение я полностью разделяю.
+3
Kyryll
я такое вывод сделал из личных наблюдений за организмом в экстримальных ситуациях, ибо со мной всякое бывает часто))
мне тут даже мама недавно прикол прислала, сказала это чисто про меня))

«Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!»

м/ф «Котенок по имени Гав „
+2
Medbrat
Это чистая механика, а мы говорим, надеюсь, о запредельном где вся эта физика не работает. Там другие законы…
0
Kyryll
да о чем тут говорить)) простая сельды отражает солнечный свет без поляризации за счет двух слоев пегмента, в результате нестыковка с законами физики))))
что уж говорить о таких вещах как мозг)) одного убивает не большой удар по голове)) а другой еще пол дня ходит с ножиком в башке, или всю жизнь живет с пулей…
+1
Medbrat
Что-то я не силён в дуализме света, не знаю как ответить. Плиз, по-рабоче-крестьянски!
+2
Kyryll
так пошел я в личку) а то за флуд ша накажут)
+2
ilya32
один приколист есть, делает каждый год ренген ноги и мотрит у него там гдето металический осколок вроди или стекло не помню плавает по ноге), игра — «где сейчас оно находиться „
+1
ipLenin
Да, такие моменты не забываются.
У меня в 16 лет был перелом руки. На занятиях вольной борьбой, на меня упал пацан. И я по дурости выставил руку, думал смягчить удар от падения :) Как и ты Андрей, испугаться не успел, зато перед глазами прошла ВСЯ моя недолгая жизнь, прямо по кадрам. Слава богу, больше такое я видел только в кино. А после этого услышал хруст ломающихся костей и все я на матах лежу. В итоге перелом 2х костей со смещением и две операции на руке.
Так что ты молодец, что и голову успел повернуть и из ногу вытащил.
+8
cjgun
:) +1 МС «Рэльсы» Велком :)
+2
REK
где нашивки выдают? мне парочку :)
+2
kma21
Время сжимается и растягивается на около-релятивистских скоростях. Ну на самом деле это всё, но проявляется именно так. А человеку до таких скоростей много ещё =)

Прст при обычных мыслительных процессах мы проговариваем всё, что думаем. Т.е. гортань движется и голосовой аппарат работает. А в экстренных ситуациях чисто когнитивные процессы, которые подкреплены адреналином.
У меня такое очень часто бывает. Только я не мультики смотрю, а осознаю всю «проблемность» ситуации. Хотя когда в колодец падал, ничего не успел подумать.

Ну и не зря говорят, что перед смертью вся жизнь перед глазами проносится.
+2
cjgun
У меня не проносилась. :) Наверно потому что проносится у тех кто в мир иной отходит и доказать что именно так некому :) :)
+2
kma21
Многие кто в Чечне был, говорили что бывает такое. Видимо когда баба с косой действительно рядом проходит, то «задумываешься» о жизни.
+1
cjgun
Согласен с тобой. Скорее всего так и есть.
+1
Kyryll
скажу из собственного опыта, когда бабой с косой появляется я чувствую запах сырой холодной земли… когда родственнику умирали и был рядом… отчетливо чувствую запах сырой холодной земли, будь то в больнице или дома…
+2
Medbrat
Это интуиция или ясновидение, яснознание у всех есть в зачаточном виде. Развивай!
0
Kyryll
пробую)) токо не знаю как))
+1
Medbrat
Только не водкой.
+2
Kyryll
у меня стресом надо ) водка тупит сознание)
+2
Cinoptik
Когнитивный дисонанс приводит к дребезгу синапсов:))
0
Chernovran
Мозг человека удивительная штука, жаль, что мы его использовать можем только на смешные проценты. «Замедление» в критических ситуациях ощущал несколько раз, шикарный механизм организм включает, успеваешь адекватнее среагировать на ситуацию и уменьшить возможный ущерб. Эх, ещё бы усилием разума его уметь принудительно активизировать. :)
0
SlidE
ты не прав, мы его юзаем по полной, а то удаление части мозка не было бы так критично для здоровья.
+2
Yeti
Из 10000 новорождённых один рождается без головного мозга. Вообще. Сотая часть % последних нормально развивается, читает, мыслит, даёт нормальное потомство.
Ничего про мозг не знаем!
Мне больше всего нравится гипотеза, что это пробка между космическим сознанием и человеком…
0
krad213
Оффтоп, можно про новорожденных какую-нить ссылку? Уж больно интересно :)
0
krad213
Гугл меня тудаже отпрваил, но только вот «Порок 100 % летален, 50 % плодов с анэнцефалией погибают внутриутробно, а другие 50 % детей рождаются живыми и в 66 % могут прожить несколько часов, некоторые живут около недели»
0
kma21
В Вики сказано, что 50 % помирают в утробе, 50% рождаются и помирают в течении нескольких часов.
+2
bloodkrasher
в точку… собственное мнение это антена ))), а по сабжу, время растягивается от нашего восприятия или сжимается… проверенно на личном опыте ))
+1
Yeti
ну это смотря что покурить…
или правильных грибочков поесть…
0
Kyryll
кто тут про грибочки вспомнил?))))
+3
Yeti
+3
Kyryll
о какие! отборный продукт! эколлогически чистый))) и дарит не забываймые ощущения)))
кстати, а в падении на рельсы точно виноваты рельсы, а не эти грибочки?))))))
здесь был ататат

+1
Medbrat
Пробка эта — МАТРИЦА нашего воспитания, фиксирование сознания ребёнка родителями на проявлениях окружающего нас мира.
Вы видели Домового?
+2
REK
Может статься, что такое ускорение не сильно полезно для мозга. Как форсированный режим работы движка.
Иначе эволюция давно бы позволила получить такой несомненный бонус.
+3
Medbrat
Бонус есть, но мы о нём забыли:(
Чёйт меня в запредельное потянуло.
+1
Yeti
Однако, шаманить пора…
+1
REK
Мне кажется, тут как маятник.
Любое сильное отклонение потом влечет за собой перекос в другую сторону.
Резкое повышение настроение — потом депрессия.
Увеличение скорости — потом будут «тормоза». И т.д.
Психика и физиология защищается от перегрузок.
Это и есть причина подсаживания на антидепрессанты, энергетики и прочее.
+1
Medbrat
Ого! Маятник! Зеландом повеяло! Только у него это называется превышением значимости, маятник это другое. За «3 секунды (время до удара об асфальт)» ни то, ни другое не успело бы образоваться.
+2
REK
Зеланд закачен, но все до него не доберусь.
Список «надо прочитать» слишком большой уже накоплен.
+2
Medbrat
Осторожно, затягивает!:)
+1
REK
Поздно.:)
После КК и прочих, не думать уже тяжело :)
0
Medbrat
КК-это хто? Не даунхилл случаем.
+2
REK
Сие есть: Карлос Кастанеда )
+1
Medbrat
Не думаю, что остановка внутреннего диалога у Зеланда основополагающий принцип, там больше работает визуализация. А чем дедушка Карлос неугодил:)
+2
REK
Дедушка много хороших идей дал. Раньше читал его в конце школы, причем попалась одна из первых книг про мескалин. Воспринималось как не самая лучшая сказка. Года 1.5 назад стал читать начав с 3-й книги.
Некоторые книги откровенно ерунда (либо для заработка, либо заносит его в дебри). Но некоторые просто шедевры. Очень много мыслей для обдумывания. Для понимания окружающего мира и главное себя и своих тараканов.
Я когда ездил на полтосе на море в дороге читал его. Очень распологает одиночество и КК. )
+1
Medbrat
одна из первых книг про мескалин-это же про меня! Волосы вставали дыбом!!! Когда читал;)
Почему об этом не упомянул в посте (что читал)? Да про понимание Мира с детства интересовало: Мы где?-На Земле-А Земля где?-В Солнечной системе-А Солнечная система?-Во Вселенной-А Вселенная?-???
+2
REK
Про мескалин плохо уже помню, наверное молод был, поэтому было как сказка.
В молодости у меня и так было опасение, что мир нереален. А тут ещё это :)
А пр поездку — тут мото-сайт. Моё само-развитие в немотоциклетных темах не всем интересно. :)
Хотя… в свете последних постов, может и сделать заход через мото, да на внутренний мир.)
0
Medbrat
Скажу Правду твоё саморазвитие вообще никому не интересно, кроме тебя самого, но выставить приоритеты считаю нужным. А я тут думаю, каких-таких Роман «тараканов» взял с собою в поездку:)
В молодости я не опасался, что мир нереален, я это знал:)@Секс, наркотики, рок-н-ролл!
Хотя… в свете последних постов: мы путешествуем на своих мото по Пространству Вариантов в поисках Свободы, не найдя её в своём окружении.)
0
ilya32
это типа 120 fps на hero 3 включить и смотреть.)
+6
Muahaha
А мне эти 3 секунды всегда очень нравились… Ощущение такого кристально чистого незамутненного сознания, сквозь которое поток мыслей проносится со скоростью света… 4 секунда (контакт) у меня это обычно просто темнота и тишина, а на 5й-6й неподдельная искренняя радость, что вот оно всё уже случилось, а ты все еще тут, живой, и так сразу жить хочется, сразу понимаешь как он прекрасен, этот мир.
+1
Yeti
Попробуй сухое голодание. Тяжко, но такие светлые мысли!!!
+3
Muahaha
да, поголодать было бы полезно, а то боюсь к весне новый комбез придется брать))
+2
Yeti
Я после зимы еле-еле влез…
+2
kma21
А у меня как-то не то, чтобы мысли, решения сами собой принимаются. Т.е. происходит мгновенный анализ ситуации, ещё быстрее придумывается решение проблемы и незамедлительные действия. Потом уже останавливаешься и понимаешь, что могло бы произойти. Как говорил один лётчик, «там ничего не произойдёт». Там не страшно, страшно потом. А там холодный расчёт.
+2
Yeti
Подозреваю, что свойство многих организмов мобилизоваться во время опасности.
А потом начинаются рассуждения: а вот если бы????? я мог бы уже…
+1
kma21
Дада. Я думаю, что многим знакома «мандражка» после какого-либо происшествия или после избежания такового. Когда можно до инфаркта дойти даже.
+1
Medbrat
Думаю нужно отделить котлеты от мух, либо мы говорим о рефлекторных действиях (инстинкт самосохранения в том числе), либо о повышенном состоянии сознания с растяжением времени, слайдами-картинками, нереальнывми действиями которые в обычном состоянии человек сделать не может (перепрыгнуть через 3 метровый забор, увернутся от пули, и т.д. и т.п.)
+3
Kyryll
это вы когда так прилягли на мотоцикле? вчера что ли?? раз написали пост, значит руки, ноги, голова на месте и целы) это уже большой + )) вы там по аккуратней, а то еще на алтай ехать))
+2
Muahaha
Это видимо для Yeti было, не, мне конечно тоже на алтай хочется, но чую на фаере там ловить мне будет нечего ))
0
Yeti
у меня мотард на сликах. На них и поеду
+1
ilya32
вспомнил пост про поездку на лошади. ну да ладно.
0
Kyryll
точно) )сорри промазал))) кстати Андрей (Ети) маршрут разработал с учетом фаеров, убров, хаябус и эндуро) так что думаю легко можете с ним стартовать)
0
Muahaha
Ага, в посте
Золотое кольцо Алтая
так и пишет:
Он подходит для любого мотоцикла, кроме спортбайка
:D
Вариант только в Горно-Алтайске какой-нибудь старенький эндурик в аренду раздобыть, но боюсь запаса ресурса такому и на половину кольца не хватит. Да и как его там искать тоже не совсем понятно…
0
Kyryll
тогда надо с Андреем советоваться пойдет фаер там или нет)) я тут не советчик) на фаере не ездил на Алтае не был)
+1
MAKY
  • MAKY
  • 2 ноября 2012 в 15:53
Нормально это. Мозг умеет думать значительно быстрее чем мы о нем думаем. :))
Я в сложных ситуациях почти всегда успеваю подумать, что надо делать, потом принять взвешенное решение. И уходят на это доли секунды. Вывести бы эту кнопку «турбо» на затылок как-нибудь. :))))))
+3
bloodkrasher
в японии это состояние называют саттори — деистивие безмыслия это когда человек наконец освобождает сове сознание от ненужных в данный момент мыслей… на западе это берсеркеры полное отсутствие мыслей… в своей жизни заносило и вто и вто состояние… время растягивается 100% проверено
+2
Medbrat
Одному уже вывели, Нео-звали, кончилось плачевно:( Для Матрицы:)
+1
Woordo
Как это видят психологи: пограничное состояние
во время критической ситуации разные люди ведут себя по разному, зависит от психической устойчивости и от способа мышления.
+1
Woordo
Не ту ссыль вставил эта Правильная ссылка
+2
Medbrat
Правильная ссылка СВЕРХСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, во всех проявлениях.
здесь был ататат

+2
Medbrat
Оголтелый голос Разума, ну куда же без него!
+1
bandit007
Было у меня такое «Слайд шоу» пару раз. Первый, когда я на велике, километров с 40 в час, влетел в выехавшую машину из закрытого двора. Помню что веселые картинки основных моментов жизни пробежали перед глазами, потом очень медленно с соприкасаюсь головой со стеклом, также медленно, прям как кисель сползаю к земле… потом все восстановилось. Время в эти моменты шло очень медленно.
Второй раз я испытал такое, когда какой-то полоумный кинулся мне под колеса авто… скорость 80, до него метров 20-25, шипы и сухой асфальт… помню как он выскочил, остановился на середине полосы, глаза его помню-как будто под увеличением смотрел, и как он в долю секунды спрыгивает с полосы…
У меня все прошло на автоматизме-тормоз в пол, собранность 200%, но как только он отпрыгнул-течение времени восстановилось.
После этого я проехал немного и остановился, минут 10 меня просто трясло… ведь по сути из-за этого дурачка я мог повесить на себя его жизнь…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Yeti, 3 секунды (время до удара об асфальт)