Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. B0SS → Моя скромная история или реставрация Мотоцикла Урал. Часть 1

Начнём с меня. Меня зовут Борислав, живу я в России, в городе Альметьевск, мне как бы 16 лет.
Уже стал студентом техникума 1 курс =)
на сей момент выгляжу как то так =D

Мой рост 196 вес 65кг
Ну обо мне думаю хватит.

Теперь о мотоцикле.
Урал 92 года производства.




Ездил на нём мой отец и мой дед всего 8 лет, и-то пробег Урала составляет 6728 км, после этого стоял в сыром гараже долго, потом в 2011году когда мне уже было 15 лет моя голова стала работать в сторону мотоцикла, видя приезжая в гараж Урал хотелось делать его.
1 шаг оттолкнувший меня к мотоциклу, это был день когда мы приехали наводить порядок естественно стали двигать Урал с его места стоянки где он стоял всё это время, Самое интересное когда мы пытались его сдвинуть то получалось что заднее колесо вращалось при нажатии на кик стартер, а переднее колесо и колесо на коляске волочилось, в итоге мы сняли колесо на коляске, посмотрели в чём дело оказалось дело было в тормозе мы ослабели гайку регулировки тормоза, переднее колесо было тоже зажато тормозом но тут всё само решилось, так как я порвал, трос привода переднего тормоза. Самое интересное что когда я порвал трос колесо всё равно было зажато, но через неделю стало свободным и легко вращалась.
Видимо колодки прилипли к барабану.
Заднее колесо сделали самым последним после того как уже завели двигатель и причём на тормозе тронулись и покатались ещё.
Дальше после того как мы навели порядок в гараже, постелили доски на песок который заполняет весь пол в гараже доски застелили старым линолеумом, и поставили туда мото.
После этого я спёр у папы ключи от гаража, из машины =), так как живу в городе а гараж в 2 километрах от дома, я решился с ездить туда, с собой прихватил друга ( куда же без него! =D).
Но нас встретил облом не знаю как от времени или ещё что от ключа в конце отвалился кусок и остался в замке, Посещение Мото отложилась на неделю, потом мы выбивали (внутренний) замок с двери чтобы открыть гараж, выбили остался всего лиш один замок с снаружи который держал дверь гаража, тогда я был уверен что попаду в гараж 100%, взял друга сели на велосипеды и поехали на рынок, но на нём нечего не было всего того что мне надо, тогда решили мы ехать на, стрелец Авто-мот рынок, где купили трос сцепления(Подсунули ижёвский трос но я тогда не знал какой он выглядит...)
Был куплен замок зажигания так как от родного потерян был в писке ключ =(, а там его уже не найти,
купили аккумулятор, и поехали радостно в гараж, по пути вспомнил что забыл купить масло,
Хорошо что по пути был тот рынок в который мы заезжали 1-й раз, там я купил масло М8-Б1 4 литра, и когда стояли и запахивали пластиковые бутылки 2 штуке по 2 литра в ранец, между собой говорили, продавец услышал что мы хотим купить бензин и сказал нам,-а куда вы его собираетесь наливать? Мы ответили в бутылку, он сказал что нам не разрешат наливать бензин в бутылку, так как они пластикатовая, а нужно металлическое что нибудь, тогда он нам отдал 4л бочонок из под масла, Вот такой (спасибо дяде за это),

Приехали на заправку залили 80-й бензин, потом долго привязывали к велику этот бочонок, в итоге всё запихали, аккумулятор был у меня в в рюкзаке, на нём лежал сверху кое как впиханные две двух литровые банки, тросик, была только одна мысль по пути, аккуратно в рюкзаке кислота, если мне ещё нужна ещё спина с жопой, надо ехать аккуратно, ещё бенз везли снизу привязанный под сидушкой.
В итоге аккуратно доехали до гаража без чп, открыли вороты выгнали мотоцикл,
Сменил в первую очередь замок зажигания, потом слил старое масло, залил новое, рассчитывая по банкам сколько вылил, вылили бензин в бензобак, после трос сцепления поставил, и всё пытались завести ни фига, нету пинали пинали даже не схватывал, один дядя который подошёл к нам сказал свой вердикт нет искры, мы копались долго долго часа 2, в мотоцикле был я тогда незнайкой, огорчились загнали обратно и уехали домой,
Пришло время ехать с папой в гараж (Папа о моей поездке ничего не знал),
Приехали открыли, и я папе всё рассказал, в итоге папа догадался что я сломал ключ и много всего остального, забыли про все дела и взялись смотреть почему не заводится топливо есть, и всё в норме, И тут отец снимает резиновую пробку, жмёт кик стартер и смотрит на моховик,
не крутится, дело в том что я при установке из за того что это ижовский трос, перетянул сцепление в итоге вращение на сам двигатель не передавалось, после того как исправили эту ерунду решили заводить, начал схватывать! ура но не заводится выкрутили свечи они все чёрные почистили, заводить схватил и заглох смотрим свечи опять чёрные, почистили их так 4-5 раз потратили 10-15 минут И вот оно Завёлся!
Я услышал его звук двигателя, громко В), первые секунды работы папа держал его на повышенных оборотах чтобы не заглох, из глушителя летели искры треск и много чего, но после 2 минут работы он стал работать спокойнее держать обороты треск пропал искры тоже через 15 минут он уже стоял и спокойно работал на холостых оборотах, потом на нём прокатился отец, в итоге сказал что он туго идёт поняли что колесо заднее на тормозе, тормоз ослабили, залили масло в коробку, в редуктор трансмиссионнку (луком пахнет масло), и уже мотоцикл стал ездить прекрасно Вот так первые моменты оживления.
После целый год приезжали иногда за банками не было всё времени, наступила зима, а с зимой и 2012 ГОД =),
Имено в этот промежуток строились глобальные планы! =), Времени было чтобы всё обдумать много!
Наступило лето, ну как думаете смог ли я делать сразу мот? Конечно же нет 1 месяц это было вынесении мозга сдавал ГИА!
2 месяц разборки с всякой ерундой, ездил в Питер, видел там голду может кто то узнает свой мот вот фото (сфоткал так как потому что первый раз в жизни увидел в живую =D )





После Питера я приехал взявшись за голову то что осталось всего месяц!
Целую неделю думал перегнать мот к деду в гараж, так как там есть свет и всё что нужно. гараж уже как год пустой. Раньше там стояла волга 24 но ушла в металлом.

Думая план с другом, о всякой фигне планы там какие то, так как нету у меня прав! и документов на мотоцикл, всё у второго деда, но делать нечего надо гнать (дедушка про то что я делаю мот ничего особо не знает, там свои идеи на щёт этого), и надо гнать мот в тихушку опасно вдруг полиция!
Выехали мы рано в 4,30 уже ехали в гараж, против всех планов посадил я друга в коляску велосипеды остались в гараже.
Сели, первая проба переключения уже с первой передачи хотя бы на 2, теорию знал ВАУЛЯ! всё получилось так дальше в итоге выехали смотрим
С перед вроде менты !, сворачиваю на бордюр прыжок бордюр уже позади круто! вездеход прям =D. ( немного испугался )
Смотрим ошиблись вот ЁП!!!
Потом поехали вот фрагменты: скажу ток что мы глохли 3 раза слетал провод с акума клейм нормальных не было, да и ехали 45 КМ в час, не ехал, если больше 45 км\ч дать газу начинает дрожать!, на видюхе слышно! в начале =)



Уже на сегодняшний день сделана небольшая работа всё делал в одиночку, снимал двигатель, люльку.
Перебрана коробка передач, редуктор, сделан немного двигатель. парочка фоток.











Во время сборки мотоцикла в один день мне понадобилось сездить на рынок за запчастями,
Я оставил дедушку всего на один день в субботу уехал =(, вечером в воскресение приехали, а дед лежит на полу у входной двери, тут же позвал папу брата они ещё были снизу во дворе. Пришли, мы с отцом пытались поднять его, он не встал толком лицо было опухшие походу упал, так как выпил не слабо, сразу вызывали скорую, потом похоже дед потерял сознание мы его положили ждали скорую, скорая ехала 35 минут дед Умер за 15 до приезда скорой, =( а вот три дня назад ходил со мной в гараж помогал иногда, деду было 82 года.

Вот так конечно там дальше уже было не до сборки мотоцикла всё отложилось и наступил сентябрь! Учёба, на выходных, немного делаю что могу, буду ставить кованные поршни, на Урал под 92 бензин посмотрим что выйдет.
Фото поршней.



Всё остановилось пока на этой стадии,



На этом всё, Продолжение следует =).
  • B0SSB0SS
  • Борислав
  • 16 октября 2012 в 0:30
  • 3
  • оценка: +38

Комментарии (91)

RSS свернуть / развернуть
+1
hgvitaly
Отличны пост, удачи…
+11
Aztech
ААААААААААААААа ЧОООРТ!!! Мои глаза!!!
+10
Aztech
Мозг взорвал нафиг!
+9
PyccoTypucTo
Ага, похоже будто онлайн переводчиком переводили :)Но нашел ответ в тексте:
И тут отец снимает резиновую пробку жмёт кик стартер и смотрит на моховик
. Видимо все же писАл под грибами :)))
+2
Atonis
главное что бы под ними (грибами) за руль не садилсо, а то не дай бог чё…
+6
B0SS
Ошибки да есть. Писать первый раз так много, на клаве просто уже устал. Скажем это мой первый большой пост. Поэтому сильно не судим. Ошибки в будущем буду стараться не допускать.
+1
kma21
Есть множество программ, с возможностями проверки орфографии, в т.ч. и бесплатных. Никто не гонит в шею не заставляет выкладывать сырой текст.
+1
B0SS
Да согласен.
+2
kma21
  • kma21
  • 16 октября 2012 в 2:11
Фотки лучше пожать и сделать гиперссылками на full-size. А то страница грузится неимоверно долго и тяжело. В остальном пост хороший, да.
0
B0SS
Я сжал но не все фотки, на будущее все буду сжимать.
+4
darkangel
Слуууууушай!!! А ничего так аппарат получается! Могу сказать с уверенностью — руки из нужного места растут, да и голова на плечах.
Молодец! Давай продолжай восстанавливать!
+6
DaKar
  • DaKar
  • 16 октября 2012 в 8:34
Хороший аппарат! Успехов в восстановлении — это отнимает много времени и сил, кушай побольше)
+2
B0SS
Хорошо буду стараться кушать =)), когда делал мот, кушал в 9 утра, в гараж уходил в 10 часов, приходил в 8 часов вечера, и потом ел, и спал, вот такое расписание было.
+3
SlidE
  • SlidE
  • 16 октября 2012 в 9:21
А как бы 16 это сколько? (шучу)продолжай в том же духе +
+3
Vlad-anapa
Да!!! Хорошо пишешь, как я в детстве :), восстановишь мот и не забудь про права с категорией А.
0
B0SS
А разве они нужны? (шутка)
С правами разберусь =)
+7
c_piper
а теперь погугли, чем отличается реставрация от ресторации =)
0
B0SS
Ой сори ошибся! поправил =)
+2
PyccoTypucTo
Молодчик. Так держать! Только текст не помешало бы хоть разок перечитать перед размещением, цельный лес очепяток ;)
+1
PyccoTypucTo
И ждем продолжения ессно :)
+1
B0SS
Читал текст но уже вечером когда допечатывал, уже был усталым мог и не заметить…
+3
Batidos
молодой РЕСТОРАТОР.))
Поправь. Может всё-таки ресТАВРацию описываешь?;)
+1
B0SS
Поправил =)
+5
Stich
  • Stich
  • 16 октября 2012 в 11:13
ад!!! все эмоции от описания, собственно, процесса убиты орфографией)
+4
cjgun
  • cjgun
  • 16 октября 2012 в 11:36
Не я один вспомнил про тему bikepost.ru/blog/27669/gramotnost.html на БП?
+3
Atonis
Автор, МЫ ждём продолжения твоего поста! В том же духе продолжай! Респектище тебе…
+5
KAPITALIST
Лексику не вздумай менять и текст править!!!
+1
Atonis
иначе пост станет серым и не интересным
+4
Default
Думая план с другом я договорился с ним, думали о всякой фигне планы там какие то, так как нету у меня прав!

После этого я спёр у папы ключи от гаража, из машины =)
в итоге выехали смотрим С перед вроде менты !, сворачиваю на бордюр прыжок бордюр уже позади круто! вездеход прям =D. ( немного испугался ) Смотрим ошиблись вот ЁП!!!

Если все это творчески переработать можно или реп или шансон собрать, а дохода хватит на новый мотоцикл :)

А если серьезно, я пониманию, что обладание первым мотоциклом это целый мешок эмоций. Но вываливать этот хаотичный поток на чужих людей без переработки материала не стоит. Очень сложно читать и разделить твою радость.
0
B0SS
Учту на будущее, 10 раз перебори 1 раз выложи =)
+3
KAPITALIST
10 раз перебори 1 раз выложи
— это лучше, чем «7 раз отмерь, один — отрежь»?
0
B0SS
Наверно =))
здесь был ататат

+1
B0SS
ХАХАХАХА, Не всё сразу, худой потому что физический, вес не успел набрать, последнее время интенсивно рос, уже в троллейбусе футляры ламп головой задраиваю… =),
+4
KAPITALIST
последнее время интенсивно рос, уже в троллейбусе футляры ламп головой задраиваю…

худой потому что физический
Ну ты, парень — жжошь!!! Я — валяюсь!!!
0
B0SS
  • B0SS
  • 16 октября 2012 в 14:25
Почитал что написал на свежую голову, да ошибки были зачётный даже посмеялся немного =)), над собой =D.
Текст поправил то что заметил и бросилось в глаза.
+6
svoloch
По поводу работы — все бы так в твои годы.

По поводу текста — только так, как на гифке.

И не спеши отвечать на комментарии, лучше текст подправь — пока его не растащили по интернету на всякие костепромывочные ресурсы.
+9
Default
Не надо исправлять, лучше оставить как есть.

был в писке ключ =(, а там его уже не найти
Думая план с другом я договорился с ним
худой потому что физический

Очень поднимает настроение, куда лучше чем пятничные картинки.
+2
B0SS
ХАХАХАХАХАХА =D даже тому кто это написал ^_^. когда начинает перечитывать, а если серьёзно я всё же неиного поправил, а то и впрямь ерунда была =).
0
B0SS
Вот ёп, у меня в Клаве буквы перепутаны оказывается =), кажись это работа сестрёнки с отвёрткой. А я думал, что у меня так много ошибок было вначале когда пост писал. =D
+3
KAPITALIST
Да нет, дружище, «сестренка с отверткой» тут точно не причем!!! «Сестренка с отверткой» — СУПЕР-ФРАЗА!!!
+1
svoloch
В таком случае нужно добавить метку «юмор» :-)
+1
KAPITALIST
Метка «Юмор» заглавными буквами!!!
+1
Moonlight
«юИор» у него же буква «м» и «и» местами перепутаны
0
Atonis
и грибы тоже курят в уголке=)))
+2
KAPITALIST
Пост замечательный, но орфография — взрыв мозга!!! Натурально!!! У поста большое будущее… Разбор на «крылатые фразы» гарантирован!!!
+2
KAPITALIST
Я на твои посты первый подписался! Весели, брат, дальше!!!
+1
de_laerra
Ыыыыыыыыыы......! Автор, похоже, русский для Вас не родной язык? Ну в Word'е же есть проверка орфографии!
К сожалению, по теме больше ничего сказать не могу — креатифф не осилила=\
+1
B0SS
Word'е же есть проверка орфографии, ага это проверка мне помогала написать вместо реставрация написать ресторации. =D
Ничего в следующий раз буду всё разжевывать =).
Ещё стараться писать не за один раз, а в течении нескольких дней, понемногу =).
Русский родной но без привычки писать на клаве…
+3
NtLDream
худой потому что физический

… и начальник спалил как я громко усмехнулся)))
+2
NtLDream
предлагаю с парнишей выйти в конференц видео связь в скупе. и просто поболтать, думаю умирать со смеху будем поочереди, новые люди будут подключаться для получения дозы позитива!!!

всех благ тебе. порадовал до слез
0
B0SS
=)) можно скайп у меня есть ток говорю я нормально =))
+1
NtLDream
так а теперь выкинь из головы все советы ВЕЛИКИХ учителей русского языка этого сайта ))) и ответь нормально на мой коммент используя BORIS-style!!!))))))))
0
B0SS
=)
0
Vlad-anapa
Если начнём умирать со смеху по очереди, кто останется в живых? :))
+1
NtLDream
кто? кто? — сестра с отверткой!)))
0
B0SS
ХАХаХАХа нормально! =)
+3
Muf
  • Muf
  • 16 октября 2012 в 18:29
Я не видел каков был текст до правки, но и этот вариант просто шедевр! :)
«видя приезжая в гараж Урал хотелось делать его» вспоминаются такие связки глаголов как «был шёл, был смотрел»
«1 шаг оттолкнувший меня к мотоциклу» — вообще название к блокбастеру.
«Был куплен замок зажигания так как от родного потерян был в писке ключ =(» — где потерян?
«Думая план с другом, о всякой фигне планы там какие то, так как нету у меня прав!» — главное составить чёткий план! И сразу «Выехали мы рано в 4,30 уже ехали в гараж, против всех планов посадил я друга в коляску велосипеды остались в гараже.»

Вообще очень повеселил автор, поднял настроение…Спасибо. Без обид
+1
B0SS
ХАХА Я поражаюсь! В ПИске! ХАХАХАХ Я сам от себя под столом катаюсь! =D
+1
unicorn
Думая план с другом, о всякой фигне планы там какие то, так как нету у меня прав
Борислав, «думать план с другом» — это сильно, хорошо что потом на ментов не нарвались, а то бы были такие… запланированные ))))) что аж глаза красные и кашель от чего-то ))))
0
B0SS
Ну это я написал для веселья! =) тест то длинный зато что то весёлое чтобы было а вышла целая Юрмала!
+2
guninvv
Борислав! молодца
Читал с удовольствием!
+1
svoloch
Вторник-позитив-Байкпост! :-)
0
B0SS
ХАХА да както так и вышло! =)
+4
del12
  • del12
  • 16 октября 2012 в 19:00
Народ харе уже стебать парня! По теме: Дружище ты молодчина, так держать, руки растут откуда надо! Не по теме: кушай больше и пиши посты сначала в Word'е, а потом копипасть уже в поле заполнения поста:-)
0
B0SS
Да ладно я не обижаюсь =), Советы принял =).
0
B0SS
Я вполне рад что смог хотя бы так как то поднять настроение! =)
Править эти ошибки не буду пусть останутся =)))
+1
del12
Что, что, а это ты точно сумел сделать на все 100%)))
0
B0SS
Ну я как бы всегда такой весёлый обычно =))
+1
unicorn
Парень, удачи тебе.
И рюсский йазыг подучи плз хотя бы немножко — тебе есть о чем рассказать, так сделай это красиво.
У тебя всё получится!
В 16 лет начать мото-жизнь… это хорошее начало :)
0
B0SS
СПС =)
+1
cjgun
  • cjgun
  • 16 октября 2012 в 20:24
BOSS ты просто мега смехалист. All Hail BOSS!
+1
B0SS
  • B0SS
  • 16 октября 2012 в 20:33
Ну как говорится Старался =))),
Ещё писал всё под музыку весёлую, вот кажись и вышло =))
БАС ГИТАРА 2, услышал когда тестировал новый собранный усилок на TDA 1562Q но это другая тема уже =).
+1
cjgun
Опа ты еще и в микросхемах разбираешься :)
TDA 1562Q да ктож е не знает… ее :) как в песне поется. 90% радиолюбителей ее используют, особенно у кого есть прямые руки и автомобиль, хотя для мотоцикла на паре штук сделать стерео усилитель не проблема.
0
B0SS
  • B0SS
  • 16 октября 2012 в 21:00
=) вот пост, я писал про это
bikepost.ru/blog/28669/Muzyka-na-mototsikl-Ural-CHast-1.html
+1
RusselMur
Удачи в продолжении! Рыжачная вилка рулит!
0
B0SS
Спс =)Рычажка хороша для колясочника, но для одиночки не то. на одиночку лучше телескопичку =).
+1
BigBearCY
аффтар как бы продолжай…
+1
Atonis
ты планируешь ездить на одиночке?
0
B0SS
В будущем да, но это уже будет другой мотоцикл, а этот останется колясочником.
+1
danick
сцуко читать лень было)))) но потом коменты почитал и решил!!! ЧИТАТЬ ОДНОЗНАЧНО))))) фотки бы ещё поменьше разрешением! узбекский интернет умирает!!!
0
B0SS
Да Интернет живучая штука =)
+1
danick
«сестрёнка с отвёрткой»........................!!! узбекский моск вынес нах… р)))))
+1
Alen33
Борислав, молодец что решился на первый пост!!! Удачи во всём! Только просьба большая КУШАЙ! А то будешь ездить только в люльке и под брезентом, так как за штурвалом сдует!!!
0
B0SS
А что идея =D. Надо водителя искать B).
+2
Vlad-anapa
Борислав, станешь рекордсменом по комментариям за сутки и это первый пост. Так держать!
+1
Alen33
Ага! Точно станет звездой. Так у него еще и продолжение следует))))))
0
B0SS
Да как то случайно вышло так =)), а так Спасибо.
0
B0SS
Продолжение, будет тогда когда с мотоциклом буду делать что нибудь новое =).
0
NtLDream
давай мы тебя Борис-Бритва будем звать?))))
0
B0SS
ХАХАХАА не Борис это совсем другое имя =).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. B0SS, Моя скромная история или реставрация Мотоцикла Урал. Часть 1