Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Rudesigner → Кто есть кто? Или давайте сделаем краткий справочник

Всем привет. Сегодня меня посетила одна идея, и мне кажется, это может быть полезно всем. А смысл вот в чем:
На форуме да и вообще на просторах интернета я часто слышу (вижу) такие имена собственные как «фазер» или «ерш» или, например, «ебрик». Почти у всех моделей есть свои народные сокращения, но дело даже не в них, а просто в большом списке различных моделей, комплектаций и классов. И я подумал, а что если нам всем вместе не составить некую таблицу? Таблицу, в которой будут все (или почти все) популярные модели (в первую очередь японских производителей) байков с указанием их принадлежности классу, годам выпуска, кубатуре и народными именами. Ведь многие новички я уверен теряются во всем этом разнообразии, или я, например, как человек, который ездит в основном только на каве, не знаю в чем отличие «фазера» от «джиксера» (условно). Идея ясна?

Ну начнем… Формат предлагаю такой:
Производитель
#| модель| двигатель(сс/лс)| года(гг-гг)| класс| народное имя

И вот начнем… Для примера забью строчку, пусть ошибусь, но поправить и оформить всегда можно будет.

KAWASAKI
#| модель| двигатель(сс/лс)| года(гг-гг)| класс| народное имя
1 Er6-n 650/73 2006-2013 Стрит/нэйкед Ёрш

Можно для информативности вбить сухую массу или тип вилки или еще что нибудь, но без фанатизма, чтобы не захламлять. Если попадаются модели отличающиеся кубатурой, то вбиваем по возрастанию: cb400, cb400sf, cb600… И так далее включая RR и другие важные модификации. Пишу сейчас с айпэда, потому оформить мою таблицу сейчас сложно, но думаю все это преобразить потом в картинку даже не составит труда нашими же стараниями… Ну чтож… Как идея? Enjoy!
  • RudesignerRudesigner
  • Илья
  • 9 октября 2012 в 1:56
  • оценка: +7

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+1
Rudesigner
Думаю вообще будет полезно не только тем кто путается как и я, но например тому, кто только хочет приобрести байк, знает что хочет скажем 400 кубов но не уверен, зонда это будет или суза и какого года, 92 или 99, RR или SF и тд…
0
gootentag
тяга в н.м. оч важна, и на каких оборотах достигается.
0
Rudesigner
ну мне было бы интересно характеристики двигателя, наверное, тип вилки все таки и реально вес байка. Так их можно сравнивать и выбирать под определенную задачу.
0
gootentag
так вот тяга это и есть внешняя скоростная характеристика двигателя. а Л.С — это тяга помноженная на обороты, так шо толку с лошадей нет никакого. ну это грубо конечно, но факт.
0
Rudesigner
Также подумал еще и, возможно, будет правильнее сразу разделить такие классы как чоп, дорожник, и оффроад, ведь это конкретно разные направления мысли, а там уже эндуро или кросс, стрит или спорт не суть, сравнивать можно
0
madcan
Буду краток. Допустим собрались делать таблицу, материал был найден и разложен в соответствии с желаемым результатом. Итог — таблица готова, посетители сайта смогут ее посмотреть или при надобности скачать. Но! Пройдет неделя и новость затеряется на сайте. Ежели возникнет глупая мысль — удерживать на главной, то… это глупо. Гораздо полезней будет удерживать на главной новость о попавшем в аварию байкере и реквизитах банковского счета его родных.
Два — эту таблицу не составит труда сделать в одиночку, максимум что потребуется, это поспрашивать (или пролистать тутошний гараж) на предмет различных «обзываний» своих коняжек.
Три. Последнее и решающее. Google. Этим все сказано, любой новичек которому будет интересно узнать что такое «Ерш» в мотоциклетной мире, может забить в поисковкике и узнать более информативный ответ, нежели просто сухая масса или тип вилки как предлагаешь ты… воот, с удовольствием поспорю:)
0
Rudesigner
Ну я с тобой согласен, но… Есть всегда НО :) в данном случае интернет всегда поможет, но почему бы во-первых не аккумулировать все же информацию в одном месте? А во-вторых гугл не поможет так просто найти аналог по мощности/массе скажем сибихе 400 года так 95… А были ли сузы в тех годах такие, были ли кавы? Конечно, можно гуглить все вопросы и сравнивать результаты, но мне бы на то чтобы перебрать в уме все производимые с 90 по 2000 производительные 400ки-600ки для скажем переделки в стант, потребуется много времени.
0
madcan
Погоди погоди! Ты мне ответь, как ты собираешься удерживать таблицу для народа? Ну то бишь сделать то сделал, а потом куда ты ее сунешь? Причем сунуть надо так, что бы народ видел.
Гугл не поможет… Простая и точная формулировка уже является залогом хороших результатов. Тем более ты предлагаешь сделать простую таблицу, с минимум информативных элементов. Так что получается по ней тоже не просто будет узнать информацию о переделке в стант.
0
Rudesigner
Я не собираюсь ее удерживать, и не собираюсь действительно ничего усложнять, мое дело предложить, а предлагаю я краткий инфо для тех, кто не знает. Не нужно держать все это вечно где то в топе.
0
ilya32
по идее сеть сама распостранит байк таблицу по соц сетям и картинкам на всеобщее обозрение
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Yeti
  • Yeti
  • 9 октября 2012 в 10:53
Илья, в тебе проснулся Дарвин!
Даёшь классификацию!
Основной принцип: названия должны быть из двух слов — первое обозначает предмет, второе -признак предмета (сосна сибирская -Pínus sibírica), все названия должны быть понятны всем, т.е. на латыни… — (как слышится, так и пишется).
Дерзай!
0
xanadu
Классификации придумал кто-то из греческих философов.
Архимед чтоли… или Сократ
здесь был ататат

+3
akul
  • akul
  • 9 октября 2012 в 13:17
Очень хотелось бы иметь подробный каталог мотоциклов со всеми характеристиками и возможностью поиска по ним. Этого очень не хватает в разделе «Мотоциклы». Было бы удобно заходишь в раздел «мотоциклы» выбираешь Марку-Модель-Год и помимо владельцев видишь и все характеристики, включая народные прозвища, и по тегам подбор статей про эту модель.
Ну и хотелось бы иметь удобный поиск, что бы можно было найти например модель по таким редким параметрам как тип вилки, диаметр колеса, диаметр тормозного диска (на случай если кто-о хочет что-то приколхозить от другой модели) и т.д.
Могу помочь с заполнением каталога, думаю и владельцы сами с удовольствием заполнят про свою модель.
0
Rudesigner
так может вообще реально администраторам форума озадачиться и сделать просто раздел энциклопедию и приаттачить к байкам фотки и фильтр-поиск по характеристикам? Насколько я знаю аналогов нет (не встречал точно) ну а почему бы и нет? байков конечно много, не сосчитать можно, хотя бы начав с основных японских моделей.
0
Vorpal
Все еще проще: идем на Луркморе.ТО, заходим в раздел сленг, создаем подраздел «Мотосленг» — и излагаем туда о наболевшем =)
0
odatr
  • odatr
  • 9 октября 2012 в 16:59
А можно не изобретать велосипед, а воспользоваться гуглом и найти на мотофоруме хорошую подборку сленговых названий мотоциклов.:)
0
b1smark
Тогда уж лучше сделать целый словарь мотоциклетный… А касательно мотоциклов, я лично в Сузуках(Джиксерах) не отстреливаю тему про «К6, К7,..»
0
SNOODY
А я бы справочник сделал бы по запчастям для кастомов, а то нужна выносы для руля не знал как называется, оказывается riser, крыло fender, рама frame, стоп-сигнал — tail-light и так далее и то му подобное))))
0
de_laerra
английские названия запчастей легко пробиваются по партфишам, так что особого смысла, имхо, в этом нет
0
SNOODY
Что такое партфиши?
0
de_laerra
это каталожные номера запчастей (part number)
например, для Yamaha Drag Star XVS 400 1998 партнамбер стоп-сигнала в сборе 4TV-84700-00-00. по этому же номеру можно искать на различных сайтах с запчастями
0
SNOODY
Интересно, вот как значит) Но в том то и дело что мне не все стоковые запчасти нужны, нужен экслюзив)))
+3
Rudesigner
Почему все в крайности впадают такие? :) предложил идею, мне пробег подкрутили вниз, отлично )) Не хотите — не надо, ищите в гугле, разбирайтесь, я думал лишь помочь новичкам, да и сам не против в этом всем разобраться, ведь что продается сейчас у диллеров понять легко, а что представлено на рынке среди БУ десяти и более летней давности чорт ногу сломит…
0
madcan
не дуйся)) Пробег скрутили завистники. Я и остальные подискутировать просто заходили, мало кто относился негативно к самой идее. А она, если вдуматься, нова и не плоха. Единственно, трудоемкая операция будет… устанешь сильно))
0
Anny
  • Anny
  • 10 октября 2012 в 14:54
Вот на самом деле кто бы действительно взял, да сдалал классификацию мотоциклов (хотя бы современных, после 2000 года)… Я себе коняжку ищу, выбираю, присматриваюсь, и скажу вам — очень тяжело делать это, не имея под руками хорошего каталога.

У кого-нибудь, кстати, каталог Моторевю 2012 (2011, 2010) в электронном виде есть? Я бумажный заказала 2012 года, но меня кто-то опрокинул — то ли моторевю, то ли Почта России, так и не получила. :-(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Rudesigner, Кто есть кто? Или давайте сделаем краткий справочник