Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. 3axapp → Прокатился

Решил прокатиться к бабушке в деревню. Завёл, прогрел. Всё как обычно. Выехал из переулка, подъезжаю к светофору и тут моя сибишечка начала троить(звук сразу как у настоящего мотоцикла:).
Ну, думаю, домой возвращаться не буду, встану где-нибудь посмотрю, если что поменяю свечку(привычка возить с собой свечки осталась от совкоциклов:).
Встал у остановки из городка, потрогал патрубки, у второго цилиндра ледянющий. Ну не беда, раздеваю байк. Подождав пока немного остынет(благо на улице около 10 градусов), начинаю откручивать. Кряк! Какой-то очень не хороший звук, и крутиться стало намного легче. Вытаскиваю свечку:

В голову мгновенно полезли страшные мысли. Тем более у моего друга подобная беда была, но там изоляция с электрода осыпалась внутрь — разбирали двигатель. Успокоившись начал обзванивать друзей, кто может подъехать. А время-то около часа, и получалось либо работают, либо где-то вне городка.
В общем простоял я возле мотоцикла в двух км от городка около получаса. Начал моросить дождик. Ладно оделся по-нормальному, а не как обычно:) Подъехал друг, покрутились с его отвёртками, но они не подошли: либо короткие, либо широкие. Собрали байк, заблокировали, с болью в сердце поехали ко мне в гараж.
У меня после синхронизации карбюраторов остался мегаэлектрод(знал что пригодится ещё, но не думал что так:).

Он идеально подошёл для откручиванию резьбы. В общем резьба была успешно извлечена, треснула ровно на две половинки, даже осколков не было, заменил свечку и прокатился до бабушки.

Сейчас я понимаю, что этого можно было избежать. Предпосылки были: примерно дня за четыре до этого после продолжительных покатушек были слышны небольшие хлопки в глушак, в конце предыдущей покатушки периодически троил, подумал что начало богатить вот и закидывает свечки, но на холодном все симптомы пропадали. Видимо при тепловом расширении свечку из-за трещины перекашивало вот искра и пропадала.
Вчера думал прокачусь к бабушке, а после уж буду копаться. Прокатился, блин)
  • 3axapp3axapp
  • 2 сентября 2012 в 12:08
  • оценка: +8

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
0
kma21
  • kma21
  • 2 сентября 2012 в 15:25
Вы видимо не срывали шпильки на карбах и головке…
0
3axapp
кстати нет, максимум срывал резьбу в головке ижаков. А эта свечка видимо бракованная попалась, я на этой четверке и тысячи не проехал.
0
artabrosimov
NGK наверное самый популярный у подделщиков ) Существует Denso ;-)
0
3axapp
ну хз, может и подделка. Брал и инет-магазине, которому доверяю, в фирменной упаковке Honda с партнамбером
0
Nikus
  • Nikus
  • 3 сентября 2012 в 12:56
Две штуки уже так сломал. Тоже NGK. И думаю дело не в браке или подделке (хотя не исключено). Просто свечи затягивать со всей дури не надо. Я вот теперь только с динамометрическим ключом затягиваю)
0
3axapp
да не затягивал сильно. Следовал правилу: закручиваешь от руки и после если новая на пол-оборота затягиваешь, если уже стояла — четверть оборота.
0
victor
  • victor
  • 3 сентября 2012 в 14:40
Спасибо за пост. Очень полезная инфа про симптомы при такой поломке, если раньше с этим не сталкивался, то сразу и не поймешь на что грешить. Рад, что тебе удалось в полевых условиях починиться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. 3axapp, Прокатился