Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dimin23 → Вопиющая несправедливость(ИМХО)

Уважаемые байкпостовцы, здрасти вам… 8)
Предисловие такое:
поймали меня мотобатовцы на днях(в субботу) на бетонке в районе Подольска (в московской области).
Лирическое отступление:
Там ремонт дороги сейчас осуществляется, вернее осуществлялся…
начали давно, как положено — поломали остановки, сняли асфальт, даже частично положили новый достаточно быстро(!!!), потом по слухам там проехал Шойгу, ему что-то не понравилось, контору асфальтоукладочную эту разогнали, новую не привезли, и в итоге все это осталось кусками… НО! остались старые знаки, частично залепленые какими-то пакетами, остались новые, стоящие на обочине, отсутствует разметка и на нашем участке образовался прям клондайк для гайцов...(сами знаете они как мухи летят на… такие места )8))
Ситуация:
Ну вобщем поймали меня за обгон тихоходной поделки нашего автопрома( десятка чтоли или двенашка, как-то не запомнил) в зоне действия знака «конец зоны запрещения обгона» залепленного пакетом и потому вроде как совсем не означающего прекращения зоны действия знака «обгон запрещен». На удивление мотобатовцы оказались адекватными, после долгих рассуждений (ЗЫ: и даже непредъявления мной документов для изучения в процессе этого)(ЗЗЫ: причина проста: так как доки были в рюкзаке, а там же были еще две 2-литровых баклахи пива и пакет с желтым полосатиком, которые по моим подсчетам должны были их ну совсем возмутить я всячески уклонялся от доставания документов...) на тему:
1) как мне будет плохо жужжать на общественном транспорте в течение 4-6 месяцев
2) как странно, что у нас милионеры, готовые отдавать неплохие бабки в виде помощи им, рассекают на всяких непонтовых суперфурах 400 выпуска прошлого века…
3) и еще минут на 10 всяких остроумных приколов… 8)
честно скажу я я особо не спорил, и в бутылку не лез, так как у них на моте стояла камера, а о наших судах я наслышан хорошо, да как и все вобщемто… я давил на «понять и простить»,«покупку болтиков для ремонта домика для бездомных поросят на последние деньги»(пиво они к счастью так и не увидели) и «обгон тихоходного транспортного средства, практически сельхозназначения, которое пробиралось по обочине и мне совсем не мешало»
Кончилось тем что взяв «честное слово» что я буду ездить по правилам хотябы до понедельника меня отпустили с миром… таким раскладом я остался удивлен необычайно… НО! совесть меня как-то уже вечером под пиво начала продавливать и я вспомнил сдачу теории на категорию А в прошлом году и следующий билет:



судите сами-как то несправедливо получается! мотоцикл обогнать можно! даже мотоциклом мотоцикл обогнать можно! и еслибы меня обогнал бы ДАЖЕ ГРУЗОВИК-его не имели бы права остановить за нарушение? а вот мотициклом легковую обогнать получается нельзя? ведь мотик и шустрее и меньше вылезает на проезжую часть при обгоне авто, чем еслибы я на моте ехал посреди полосы и меня авто обгоняло? или я что-то не догоняю или неправильно понимаю в этом билете ( или даже (покусюсь на святое, уж извините) в САМИХ ПДД? 8)))) или может ПДД считают мотик «тихоходным средством» и приравнивают к «гужевым повозкам»??? вобщем я возмущен до глубины души… ну и рад… всетаки есть «адекватные гайцы на свете»...8)))
  • Dimin23Dimin23
  • 14 августа 2012 в 13:20
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
0
Gridos
А ведь по-сути, что при обгоне мотоцикла автомобилем, что при обгоне мотоциклом автомобиля — места в полосе они занимают одинаковое. Так а почему нельзя? Логика…
+9
akul
  • akul
  • 14 августа 2012 в 13:35
Очевидно же что мотоцикл можно обгонять по-тому что за ним все видно. Он не ограничивает так видимость как любое другое ТС.
+2
Dimin23
так на моте обычно выше сидишь и за обычной легковой машиной тоже все неплохо просматривается… мне кажется это в правилах просто еще со времен Восходов осталось.
+1
akul
За обычной видишь, а за газелью или лэндкрузером? Нельзя же в правила включить для них отдельные категории или написать: «можно обгонять все ТС, только при условии, что Вы сидите выше и вам от туда офигенный вид открывается».
Тогда фуры буду всех обгонять, они выше всех. Знак «Обгон запрещен» ставят там где этот обгон может быть опасен, как на Вашей картинке, там слепой поворот. И если по встречке будет ехать мотоцикл, есть большой шанс, что за легковым автомобилем его можно не увидеть, а потом писать, что авто не пропустил мотоциклиста.
0
Dimin23
ну насколько я понимаю как раз в билетах ПДД не должно быть никаких ситуаций, которые можно былобы истолковать двояко, потому что за счет этих билетов вдалбливается рефлекс...:) я вот например четко запомнил что я мотика могу обогнать в зоне действия знака обгон запрещен.а если это голда? а если едет посередине полосы? вобщем какаято нестыковка мне кажется…
0
akul
"«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг."
голда 412 кг. ее обгонять нельзя.
0
Dimin23
:))) про голду круто!
а насчет обгона вот:
«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
т.е. если я на мотике НЕ ВЫЕХАЛ за середину дороги-то получается это не «обгон»? и меня штрафовать нельзя? ну вернее ЗА ЭТО нельзя… можно наверное за какое-нить нарушение «размещения ТС на проезжей части»
0
akul
Все верно. Я ниже тоже самое написал. Не выехал на встречку не обгон. Простое опережение, если будет спорная ситуация спасет только регистратор. Т.к. если сотрудник ДПС напишет, что он видел что ты выехал на встречную полосу, обратное доказать будет очень трудно.
+1
mmixer1
можно году. 400кг относится только к трех и четырех колесным МТС. двухколсный мотоцикл может весить хоть тонну.
вот если трайк либо квадрик больше 400кг то по идее он уже не мотоцикл.
0
akul
да, ты прав. Можно и голду выходит.
+2
viki
  • viki
  • 14 августа 2012 в 13:37
стараюсь, по возможности,(на небольшой скорости) обганять без выезда на полосу встречного движения, ибо в правилах сказано (не дословно)что обгон-это маневр связанный с выездом на полосу встречного движения
0
Dimin23
ну тут то вообще разметки не было… прям как на представленной картинке...8)
+2
Kyryll
да согласен что даже если составляют протокол то пишеш, что не согласен что был обгон, так как обгон это выезд на встречную полосу, я же делал опережение двигаясь в одной полосе и ставить подпись под этими словами, дальше гайцы эту бумагу не пускают, так как по сути выезда на встречку не было, а свидетелей в протоколе желательно посмотреть. так как гайцы любят лепить фамилии своих коллег туда, которйы легко подтвердит что вы нарушили. как то так)
0
akul
А знаешь как судья потом напишет в вердикте? Что твоя вина подтверждается протоколом инспектора ДПС и его показаниями, не доверять сотруднику основания нет, т.к личной неприязни к тебе он не имеет.
0
Kyryll
для этого желательно иметь 1-2 свидетелй с своей стороны, и опять же говорить что не обгонял а опережал, геморойно конечно но доказать можно, и еще в суд лучше идти с адвокатом нанятым прямо там же в суде, они там все друг друга знают идут на уступки…
+1
Nick_Shl
Для этого лучше экшн-камеру иметь :)
0
Spike
Вот это точно.
0
Dimin23
может официальный запрос в какое-нибудь Главное Управление ГИБДД написать? 8) пусть прокомментируют ситуацию почему мтоика обгонять можно, а вот мотиком не выезжая за полосу нельзя?
0
akul
Обгонять нельзя. Обгон это всегда выезд на полосу встречного движения. Опережать можно. Если ты такое в управление ГИБДД напишешь у тебя права отнимут), на мой взгляд в правилах все четко на этот счет прописано.
здесь был ататат

0
Dimin23
ну в любом случае получается что билет какойто сомнительный! а как я уже написал на мой взгляд, ДВОЯКОЕ ТОЛКОВАНИЕ БИЛЕТОВ ПДД- НЕДОПУСТИМО! а тут вот так на авто допустим обгонишь мотик и потом в суде что-билет ПДД этот предъявлять? :(
0
NtLDream
да
0
Sietonaqest
Какое-то странное у нас законодательство…
+1
Siddhartha
Да они такие же мотоциклисты как и ты, все они понимают и если человек в бочку не лезет, пальцы не гнет, нормально общается с людьми- с миром отпускают под чесслово, из моего опыта. А ты молодец что пиво не отдал!)
0
Dimin23
это был мой решающий аргумент взятки на крайний случай… потому что денег у меня всеравно не было в достаочном для них количестве за встречку....8))))
0
Siddhartha
та ты не парился бы- первый раз не лишают, только пожурят в суде. да и закон такой уже принят. Не чаще раза в год можешь обгонять где нельзя.
0
unicorn
Не чаще раза в год можешь обгонять где нельзя.
Точно?.. Есть ли прецеденты, когда за 1 обгон в неположенном месте за год прав НЕ лишают?
здесь был ататат

0
Siddhartha
погугли
Лишение прав за выезд на встречку может быть заменено штрафом
0
NtLDream
оф топ
автор будь добр расшифруй плиз
… как странно, что у нас милионеры, готовые отдавать неплохие бабки в виде помощи им, рассекают на всяких непонтовых суперфурах 400 выпуска прошлого века…

не понял: менты отдавать бабки? им — это кому? где это менты рассекают суперфурах?
0
Dimin23
это они к тому что типа такой дешевый мотик, а езжу как милионер-такие штрафы за встречку платить готов...8))))
+1
NtLDream
аааааааааа вот оно че.
ну ты блин агата кристи))), мыслю закрутил как хитро либо я узколобый)))
0
Dimin23
да это не я, это ОНИ закрутили...8))) я тоже не сразу допер, тем более я же в состоянии стресса был ко всему прочему...8))
0
unicorn
Кстати. Эта поправка (под знаком «обгон запрещен» можно обгонять мотоциклиста) была принята в ноябре 2010.
Когда недавно заглянул в ПДД, то у самого волосы дыбом встали…
Наверное, наши «доблестные» законодатели до сих пор живут во времена Минсков и Восходов.
0
akul
ну или ybr'ов и мопедов. Коих в наших провинциях ездит довольно много. По-этому считаю поправку разрешающую обгон мотоциклиста полностью оправданной.
0
odatr
Я думаю они исходили из того, что по ПДД вне населенных пунктов максимальная разрешенная скорость для мотоциклов 70 км в час. И об этом многие забывают.:)
0
Igelkott
это где такое написано?) 90 км/ч максимально разрешенная для мото
0
odatr
и правда. давно раздел 10 ПДД, не заглядывал. Там пару лет назад, ещё с советских времен, было такое странное ограничение для мотоциклов в 70 км в час.
0
odatr
Тогда вобще не понятно, с какой бухты-барахты, мотоциклы можно обгонять под знаком.
0
putnik
я не понял, «десятка или двенашка» — это тихоходное транспорнтное средство? я сейчас спрашиваю не с точки зрения формировния взгляда мега крутого быстрого и ниибически акуительного мега мотоциклиста, а с точки зрения правильности вашего обгона в данном месте, я понимаю ваш сарказм, но у меня ппервая машина десятка, и это меня задело))
+1
Dimin23
Оно тихоходное потому что с 60 до 100 разгоняется секунд за 6… а даже на сибихе это получается сделать намного быстрее и динамичнее, т.е. мне ее обогнать было дело 2 секунд, и не потому что я «мегакрутой мацацикист», а в силу различия ТС… к тому же она соблюдала знак «ограничение скорости 50 км в час»( за что ее водиле, в отличии от меня, однозначно бонус в следующей жизни будет мне кажется...8))))) :)))
У меня в свое время(году в 2005) тоже десятка была. 99 года выпуска. и я честно скажу-о ней заботился(т.е. не только протирал лобовуху и всякие хвалебные эпитеты ей придумывал, но и сам чинил и все такое...8) ) но она на 140 как-то уже ерзать по дороге начинала странно(несмотря на перебраную подвеску и отбалансированные колеса), так, что очко «жим-жим» делало конкретно...8) вобщем когда после нее я пересел на пассат Б5 тоже 99 года, на котором на 180 с 3 пассажирами просто едешь красиво и можно еще прибавить без проблем, я как-то совсем расстроился за наш автопром...:( а до этого кстати у меня была Первая Машина-подареная папой волга 2411 ИЗ ТАКСИ, у которой помоему одометр уже кругу по 8 пошел(он там до 100 тыс), ну а потом НИВА, которая с горки рагонялась до 120 максимум и при этом я думал что у меня вибрацией раздатки и меня и пассажира из салона «вывибрирует»...8)))
А вобще я честно скажу — ничего против нашего автопрома не имею и понимаю что НЕ в городах — это самое лучшее что есть в РФ. 8))
+1
dem
  • dem
  • 15 августа 2012 в 0:12
А что ты хотел. Ведь вы тут все за прием категории А1 и все такое прочее. Вот ты теперь кушаешь наше Российское беззаконие подкрепленное законом. когда я слезно умалял тут всех одуматься все мне говорили А1 надо!
Был знак обгон запрещен. Ты обогнал. Тебя поймали. Есть разные менты и разные страны. в Финляндии с тебя бы поржали и отпустили.
Но весь Байкпост встанет на защиту истины — ты виновен.
Ты еще за А1? Все еще веришь в нашу милицию? Кстати еслиб там ехал Путин, то они бы остановили?
0
sharapov
Правила всё ж таки существуют. И нужно их соблюдать!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dimin23, Вопиющая несправедливость(ИМХО)