Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CBR600RR 2009 → Никогда не пяльтесь в спидометр!

Собственно что хотел сказать, сказал в названии.
Особенно если поставили задачу раскочегарить свое ТС и посмотреть на что оно способно.

Пример того, как НЕ НАДО делать представлен вот здесь (FULL HD):




В данном случае ничего страшного не случилось, запас еще был и если что, можно было бы проскочить в междурядье, но на скорости, когда оторвал взгляд от спидометра и увидел, как мне показалось, стоящие O_O автомобили, к которым я стремительно приближался, очко нарисовало довольно стремную картину!

Я сам в общем-то не часто пялюсь на спидометр, но дело вот в чем: максимум до которого пока удалось разогнать свой СИК600 — 247км\ч. Здесь же скорость уже приближалась к этой отметке и желание побить предыдущий рекорд на мгновение затуманило разум. На видео я чуть опустил и повернул голову, т.к. не был уверен что спидометр попадает в объектив камеры и чтобы потом посмотреть на видео сколько там набежало. На эти секунды я немного отвлекся от дороги и когда снова вернул взгляд на место, увидел произошедшие изменения…

PS: что помню точно — ручку тормоза НЕ жамкал со всей дури, рефлекс «не хватать ручку тормоза», вбитый годами, сработал и АБС, на сколько я успел почувствовать, не включался. Была бы более экстремальная ситуация, кто знает…

PPS: не повторяйте чужих ошибок и глупостей и не проверяйте свой мотоцикл на максималку, к скорости нужно привыкнуть!
  • korjkorj
  • 21 мая 2012 в 23:53
  • оценка: +29

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+1
korevn
да согласен, ни как не могу избавится от этого, ладно у меня еще 150 кубовый скутер где максимум
100 км\час но все равно, на секунду отвлекся на спидометр а на дороге уже все изменилось, и можно представить что задержись ты еще на секунду на этом чертовом спидометре то все, конец пути настанет резко, нужный пост, плюсую
+6
Stich
полтора года езды с заклеенным спидометром отучили смотреть на него в ненужный момент ))))))
а вообще чувствуется, что фарватер кирпичом ты уложил качественно )
+1
korj
Уже думал над этим, наклеить туда бумажку 300km\h. Все равно один хрен не пользуюсь по назначению…
0
Stich
тоже вариант ))
+1
LazyLynx
А не проще ли воткнуть на телефон прогу типа GPS-трекера и посмотреть по ней максималку реальную, а не по спидометру? Спидометры жеж врут все. :)
0
antoniy
Сейчас многие хорошие телефоны с возможностью посмотреть свой маршрут скорость и трекер не нужен.
+3
moto9rider
у меня телефон на моем выфере показал скорость 569 км.час. не доверяю я ему че то)
+1
hanataro
это когда ГПС включился внезапно, чтобы был правильный замер: стоя включаем ГПС и ловим спутники. Поймали — поехали. Тогда 569 км\ч не будет))
0
LazyLynx
При потере спутников такое тоже бывает. Особенно в центре, где дома близко друг к другу стоят и спутники заслоняют. :)
+1
korj
А где это ты в центре собрался рекорд скорости ставить? )))
0
LazyLynx
Намек: зайди в профиль и гараж (в мой). :)
0
Aperson
Симферополька, пост ДПС. По своему спидометру до 243 км/ч разгонялся.
0
korj
Да, там ничего так дорожка, если бы не радары понавешанные не к месту, перед которыми все тормозят чуть не до нуля… )
0
Hena21
А у меня вообще с этим засада. Спидометр в милях, стоит посмотреть на его и сразу начинаешь тупить прикидывая сколько это в км. Иногда залипал на этом сильно. Слава богу обходилось)
0
Mr_Nick
а разве внутреннее кольцо цифр на спидометрах у TL1000 не в км размечено? Обычно на большинстве старых аналоговых дублируются и в км и в милях.
0
Hena21
Именно так и именно такой спидометр, но только циферки в км на столько мелкие и сливаются с фоном, что их вообще не различить(
0
TRAYAN
каждую покатуху — абсолютно каждую бывают 1-2 момента когда я реально замечаю что если б не следил за происходящим (глянул на спидометр или в бок 0.5-1 сек)мог без особого труда «влететь»! и это город (50-80км)…
0
korj
Ага, я однажды перед перестроением левее на садовом на миг повернул голову, чтобы убедиться что никакая машина не мешает. Какого же было мое удивление, когда я, повернув голову обратно, увидел что за этот миг ОКА впереди успела сместиться левее и почти затормозить!!! Скорость была километров 50 — 60 всего. Вот тогда я очканул знатно. Но быстро вырулил, обошлось
+4
zz5
  • zz5
  • 22 мая 2012 в 1:35
один знакомый прикалывал -«ближе к 300 какой спидометр, моргать страшно ))»

на моте на до быть предельно сосредоточенным…
+2
Spike
Да, если бы ряд аварийно тормознул, а не просто замедлился, мы бы уже обсуждали крэш, и о том, что некрасиво валить за 200 по МКАДу. А так чё, молодец, вваливай дальше.
0
korj
Ну не надо драматизаровать, машины впереди я видел и то что скоро надо будет тормозить я тоже знал. Это была попытка на последних свободных метрах добить до 250-и хотя бы. То что они замедлились именно в промежуток когда я отвлекся, да, было неожиданностью. А вообще симферопольна на этом участке просматривается очень хорошо и далеко вперед. Вот отвлекаться на спидометр не стоило. Второй раз в жизни совершаю такую ошибку, постараюсь в будущем не совершать
+1
Spike
Да я не драматизирую, а, так скажем, просто подмечаю закономерность.
На самом деле откручивание ручки газа можно только ради эксперимента проводить. Открыться может каждый, в этом ничего сложного нет. А вот управлять мотоциклом на скорости — это уже умение.
Есть у нас парень один на R1 2010, вся в карбоне, в слайдерах, уже 2-ой сезон на ней катает. Резина на 3 см от края покрышки вообще нетронутая…
0
korj
Это все понятно, затем в Лидер и катаюсь. Да и не гнал я никуда, просто ехал, а тут в голове — «ну давай его разгоним! ну давай а! вон смотри до машин еще далеко!»
+1
BEAR555
Если ставить рекорд то лучще за городом.почему об этом не говорят???
0
korj
Это загород. Симферопольское шоссе. С Лидера возвращался
0
squeeze
Скажи, ты часто на Лидере бываешь? Хотел бы присоедениться, покататься на треке.
0
korj
Раз в неделю приблизительно стараюсь заезжать, если деньги есть. Дороговато все-таки там.
Конечно, присоединяйся, один товарисч с байкпоста уже с нами ездил за компанию.
Скинь в личку номер телефона, если соберусь, звякну. Единственное что, на след неделе в отпуске буду
0
rasamaha
Надо не так а так, кстати место и время выбраны не очень правильные
www.youtube.com/watch?v=FZW9gPL_Sb0
0
korj
На мой взгляд на видео мотоциклист опасно едет. Близко к машинам проскакивает и скорость не снижает
0
Maris
СИК600 ахахха))) сам на СИКе ежжу=)) так как мой не валит даже 170 — то я все таки в спидометр пялюсь) но я вот сегодня прокатился на чужом дукати — в спидометр смотрела моя плюсодинка. Согласен с автором! спасибо за статью
0
NeeD
Я когда сел за руль R6 а хозяин сел пассажиром. Я тоже завтыкал был на спидометр и чуть не выехал на обочину при маленьком повороте. Почувствовал что сзади хозяин байка начал сам уже наклонять байк и тогда очнулся)) скорость была 190 где то
0
Morti
вообще не имею привычки гонять в городе) а баранов на дороге хватает) страшно мне там выше 80км не еду) и за городом тож кстати)
катаюсь на GSXR k7 2007 750кубов максимум на спидометре 299(( и + ещё 5 тысяч оборотов в запасе с нинзей 10й проверяли максималку я от него отрываюсь когда он идет на 310км как проверять максималку уже не знаю
0
korj
Это как так, 750 быстрее 1000? Не может быть, только если тюнинг или ограничители
0
Morti
единственное что я знаю эт то что у меня там акраповичь стоит глушак с коленями а так в глубъ него я не в давался не лазил с Италии притащили мне его а что там с ним творили не знаю
0
unicorn
Целиком и полностью согласен с автором поста! Нефига на показания приборов отвлекаться, когда есть риск куда-то улететь.
У меня правда картина другая. Мне руль (неродной) заслоняет спидометр, и чтобы считать показания скорости, нужно голову ощутимо наклонить. Так что мне пофигу, с какой именно скоростью я еду, главное — это контроль дорожной ситуации вокруг!
0
Bodya
Спасибо за то, что поделился с нами
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CBR600RR 2009, Никогда не пяльтесь в спидометр!