Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Superteftel → Обьявлен ХолиВар! Греть перед сливом или нет?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.

Проголосовало 286 человек. Воздержалось 61 человек.

Итак,поднялась данная тема в моём предыдущем посте.Предмет спора: после долгой(больше 4х месяцев)стоянки, перед началом сезона — необходимо поменять масло и фильтр (если это не было сделано до консервации). Это неоспоримый факт. А вот теперь собственно и сам вопрос: перед сливом масла надо прогревать мот или нет? Как думаете вы? Кому лень — просто ткните кнопку понравившегося варианта ответа, кому не лень — добро пожаловать в холиварные комментарии. И да начнётся битва, и да победит мудрейший!!
  • SuperteftelSuperteftel
  • Ярослав
  • 9 апреля 2012 в 11:55
  • 2
  • оценка: +8

Комментарии (62)

RSS свернуть / развернуть
+3
Superteftel
моя позиция заключается в том, что масло после зимы — гавёное, все отстоялось, разбилось на фракции, выпал осадок и проч. Соответственно — не надо организм мотоцикла подвергать такому стрессу, что бы он это масло после долгой спячки прогонял через себя. Пусть уж лучше промажется свеженьким. То есть я голосую за «не прогревать».
+2
none34
Если мотоцикл за зиму ни разу не заводился, то лучше слить это масло не прогревая.
Смысла в прогреве нет ни какого.
В мануалах которые я читал, ни где не написано что масло перед сливом надо прогревать.
0
sodik
  • sodik
  • 9 апреля 2012 в 12:03
а ездить второй год на 1 масле можно? или менять каждый год?
-1
Superteftel
посмотри в мануале. но по моим убеждениям — надо, даже если пробег за год — 500 км. Ибо масло тоже имеет срок годности
+2
sodik
у мотюла срок годности 3 года на упаковке или 4. в мануале через пробег определенный смена нарисована.
+1
Superteftel
срок годности — когда он в заводской герметичной пластиковой коробке лежит? или когда раскупорен, с воздухом контактировал, и теперь среди железяк тусуется?
+7
none34
Много в своё время разговаривал со специалистами из Московского НИИ хим.промышленности на предмет срока годности масел.
Ответ был такой. Масло убивается только при высокой температура и при контакте с бензином и с отработанным газом в камере сгорания. В остальном случае масло может храниться сколько угодно долго. Всё зависит только от самого масла. Минеральные масла могут храниться годами, а синтетические масла ещё больше-если бы фирмы изготовители не клали туда специальные пакеты так называемых моющих присадок, которые сами себя загрязняют и портят масло.
0
arelav_sk
это верно.ещё поню были масла с «востонавливающим» шейки валов эффектом.годах в 90х.можно замедлить износ, но не избавиться от него.чего только непридумывали.да и сейчас в минете попадаются изобретатели, предлогают бензин гнать, чуть ли не из воды =0)
0
none34
Из воды бензин гнать не знаю как, а вот из обычного асвальта сурогат бензиновый получают и некоторые ездят на этом.
0
arelav_sk
ого.век живи век учись.я в топ гире смотрел как из растительного масла и вроде спирта, делали соляр.говорили динамика даже лучше.
+1
arelav_sk
масло меняется соответственно моторусурсу(пробегу)по мануалу, но если мот не первой и е второй свжести, то чаще.
+8
arelav_sk
рекомендуется прогреть, а затем сливать(смысл в том, что бы оно взболтало муть осевшую на дне и разогретое оно текучие, что способствует быстрому сливу), но если мот стоял долго, то прогревать ненужно(так как масло могло просто потерять свои свойства).тогда сливаем на холодную, заливаем промывочное масло, прогреваем мот, сливаем промывку, меняем фильт и заливаем свежее по уровню.
+1
Superteftel
промывочное — это типа веретёнку? Это сколько же мот должен стоять, что бы таким трудным путём идти?
+1
arelav_sk
есть специальные промывочные масла, нет так израсходуй для промывки обычное.на друге экномить грешно.
+1
Superteftel
это да — фраза «экономия на байке» в моём лексиконе отсутствует))
0
Kyryll
да нет веретенку не надо, но обычно при смене масла в авто тех станции используют промывочную жидкость (не важно какой свежести машина) ее всегда можно найти в чеке на ТО, а вот моют ли на самом деле или нет двигло это уже другой вопрос))))))
+1
arelav_sk
оно и в магазинах есть.я вкурса потому как когда то на автослесаря выучился.учитель у нас был замечательный.очень хвалили его и уровень знаний которые он в нас вбивал.=0)сам он инженер-технарь и офицер автомобильных войск.
+1
Kyryll
военные технари народ класный и учат хорошо и дельно))
+1
arelav_sk
он и выправку имел как у штирлица и внешность брутальная.ученики на него как на бога смотрли.неприрекаемый авторитет.отличный мужик и человек.
0
Igelkott
Промывку использовать только при смене марки масла. Использование промывке при каждой замене серьезно снижает ресурс.
0
arelav_sk
а при каждой и не надо, влияния на ресурс не слышал.после первой заправки за промывкой, его там граммы, а последующие замены вообще напрочь его удалят.речь идёт только о технике с долгим простоем.я делаю раз в год.весной.зима у меня длинная, а осенью свежее масло нет смысла заливать.
0
arelav_sk
к тому же марка мала указана в мануале, разные производители и всякие присадки.
0
viliam09
Поддерживаю. Прогреть, чтобы слить более полно.
Но не уверен, что 4 месяца — это критично, чтоб сливать холодным.
так как масло могло просто потерять свои свойства
Кто меня поправит? Через сколько стояния в мотоцикле, а не на полке в баночке, масло портится?
+1
arelav_sk
а в движке которому дусту давали? тут всё индивидуально, но суть идеи одна, менять нужно своевременно.лучще чаще, чем с последствиями.я менял в августе, до ноября гонял в горах.теперь как расстает 3 метра снега, залезу в гараж и залью свежее масло.
0
viliam09
Чаще — не реже, и не экономь на друге. это все конечно здорово!
Но менять каждые 3 месяца по мне так перебор. Не собираюсь об этом спорить, просто верю инструкции: год или 5 тыс.
+1
none34
некоторые 5 тысяч накатывают за месяц, а за сезон получается более 20 тысяч км. вот и считай сколько раз надо менять масло.гораздо чаще чем раз в 3 месяца.)))))
А если проезжаешь в сезон меньше 5 тысяч то меняй масло в начале каждого сезона. Сливай холодное масло после зимы не заводя мотоцикл.
+2
Superteftel
я меняю масло 3 раза за сезон ибо 15 тыщ наматываю…
+1
arelav_sk
тут диктуют условия использования мота.я меняю 2 раза за сезон.болше нагрузки=больше износ
+1
FastRider
совершенно верно. на холодную слил, залил промывку, промы, залил новое, все!
+2
Kyryll
я вижу тут даже для меня пунктик добавили)))) спасибо что не забыли про меня друзья товарищи))
0
Kyryll
кстати тех жидкости меняют не только по пробегу но и по времени не не важно сколько пробег… антифриз, тормозуху тоже желательно менять согласно указаний в мануале…
0
arelav_sk
всё верно братка, иначе оно разлогается на фракции и слоистые осадки.у знакомого есть отличный пример-купил мот, что стоял годами, уровень масла в норме, ну и давай гонять.разбило шейки ГРМ и валы в элипс.так и валяется этот мот лет 8 уже =0)
+1
none34
Эх не хрена себе, это сколько же лет было тому мотоциклу у которого масло расслоилось на фракции????
У меня в хим лаборатории масло специально разлито по специальным стеклянным прозрачным банкам и выставлено на свету, но ни одно масло не расслоилось на фракции за многие годы.
Скорее всего мотоцикл изначально ездил довольно много и в нём не менялось масло ни когда, потом этот мот просто долго где то простоял на улице на морозе и под дождём.
0
arelav_sk
верно, неменялось, а на моте том кто только не ездил.свойство ушло.слили когда, оно напоминало грязную жидкось чёрного цвета =0)всё в крапинках металлической крошки.в общем суть-за мотом нужно следить.
+1
Kyryll
знаю я одного проФФесора тех наук… масло в машине доливал 20 лет… а когда спросили унего когда менял масло у него глаза были как тарелки))) он думал его токо доливать надо))))
+1
Kyryll
жрала правда его 21волжанка масло наверно 1 к 1))
+1
none34
многие до сих пор так делают))
на фиг его менять если они постоянно доливают новое масло)))
0
arelav_sk
о так у тебя лабоатория имеется? а какой пофиль, чем занимаетесь?
0
none34
Конечно, меняют масло или раз в год или по истечению пробега.)))
+3
High
  • High
  • 9 апреля 2012 в 12:40
вообще и у прогрева и у непрогрева есть свои плюсы и минусы.
очень сложно четко ответить что лучше.
с одной стороны понятно, что за зиму все говно отстоялось и стекло в картер, откуда и происходит слив.
с другой — если не греть, то масло густое останется. часть говна из картера не сольётся, а останется на стенках.
с третьей стороны, если двигатель завести, то все это говно разнесется по всему двигателю. с четвертой — поскольку масло будет горячим, сливаться всё это будет активнее.
сложно сказать в каком случае говна останется больше — если масло будет холодное и густое или если оно будет горячее и жидкое, но разбрызганное заново по всему движку.
пытаюсь себе представить весь этот процесс.
я б, наверное, прогрел. мне (интуитивно) кажется, что на холодном поддоне картера может остаться больше грязи. типа знаешь как если ты выливаешь из ведра грязную воду, то ты его сначала взбалтываешь. чтоб гряз со дня поднялась
+1
ZaytsevPhoto
Даже за 8 месяцев простоя в качественном масле которое меняли «когда надо» по мануалу — ничего каверзного не произойдет, ни фракций, ни разбивки на компоненты… да оно потеряет качественность, но маслом от этого быть не перестанет. Учитывая, что после длительного простоя масляная пленка уходит, то все внутренние механизмы двигателя какой-то момент времени будут работать без этой самой пленки, а значит сильно старится/портиться. Вот этот момент времени(работы без масляной пленки) и желательно сократить, а если слить масло из двигателя то все масляные магистрали будут пусты и при заливе нового масла и тем более смене фильтра в который масло не залили при установке этот момент будет увеличен в несколько раз. Так что тут надо смотреть у вас два варианта — либо погонять двигатель без масляной пленки, либо ждать что масло «разложилось» и погонять его с непонятной жидкостью внутри.
0
leon_85
Я бы слил миллилитров 100-150, посмотрел состояние масла, а затем действовал исходя из этого.
0
ZaytsevPhoto
а я бы посмотрел как бы ты слил 100-150 мл. =) при первом заливе перелил в мотоцикл пришлось сливать по чуть-чуть=) в масле все испачкал =)
+1
ss_serg
Решает шприц 20-ка и кусок медицинской системы в заливное отверстие(это если быстро). Есть и большие шприцы, если поискать.
+1
MAO
  • MAO
  • 9 апреля 2012 в 13:45
вопрос решаем прочтением технического мануала своего мотоцикла, так к примеру на сузуки скайвей слей — залей — заводи, а на бмв к 1200 лт заведи — слей — залей -катайся
0
Fuckir
Прогревают чтобы присадку промывочную а не промывку использовать, смысл греть (хотя не понимаю что с ним за 4 месяца станет, если ресурс еще не вышел) Думаю имеет смысл если решил менять слить холодным, завести с промывочным, слить, залить новое
0
crazy_alces
На моем TRX850 в «Yamaha_TDM850_TRX850_XTZ750_Service_Manual»
Написано прогревать
0
Wasabi
Мануал на мой V-strom содержит четкие указания насчет слива масла. Да и предыдущая техника имела аналогичные. Опыт это подтверждает. «Масло следует менять горячим, чтобы обеспечить более полный его слив из картера».
Что же касается «осадка, расслоения и фрационирования масла» после зимнего хранения, то тут поможет смотровое окошко, щуп и немного напрячь память. Если вы сами заливали масло и помните какое оно было и сколько прошло — тогда чего опасаетесь? При осмотре на холодную на щупе будет видно — расслоилось, или нет. Смотровое окошко, если мот понаклонять тоже может подсказать. НО, при своевременной замене качественных масел вряд ли стоит ждать черных «битумных» отложений. При сливе так же будет понятно что произошло с маслом.
0
Fuckir
Думаю если он несколько месяцев простоял, то масло и так все в картер ушло К тому-же ты его не холодным глушил, оно горячим изначально стекало С мануалом не спорю, но в некоторых моментах не считаю его единственно верным решением
0
Wasabi
Ничуть не возражаю. Но, согласись, что слить непрогретое масло масло при весенних температурах до конца — сложно! Таким образом, часть той самой грязи из-за которой ту весь сыр-бор, останется внутри.
Потому и идет речь об эффективном сливе масла после прогрева.
Да. Еще один момент.
В результате длительного простоя двигателя при низких температурах, влага, (небольшое ее количество) содержавшаяся в картере, может конденсироваться на стенках. Слив масла «на холодную» необязательно затронет эти капельки. Прогрев двигателя гарантировано избавит от конденсата.
0
Fuckir
Палка о двух концах Так оно все в поддоне, а если прогреть. то все не стечет и часть описываемой дряни останется в блоке Масло на мото весьма текучее, при нуле и минусе все-равно вряд-ли кто-то сливает и меняет Хотя не понимаю откуда взяться ошметкам грязи при нормальном предшествующем обслуживании, а уж разложение на фракции это вообще перебор
+3
Tull79
менял, меняю и буду менять только после пробега, а после зимы менять, это бред и паника, я считаю.
+1
Marcus
это суеверие =)
+1
Starlin
Ты прав, менять после пробега…
0
unicorn
Поддерживаю мысль насчет «слил — залил — прогрел». Голосовал за 2й вариант.
Гараж условно-отапливаемый (ниже нуля температура зимой не опускается), тем не менее сливаю всю хрень из картера на холодную, и только после этого завожу.
Надеюсь, с моим железным конем будет все ОК :)
0
zurriburi
меня учили что после зимней стоянки надо прогреть и слить.
0
axel_zlo
А откуда гавно в масле вообще возьмётся? И какое именно гавно вы имеете в виду?
Если масло раскладывается на фрикции за 4 месяца, то, какое-то это хреновое масло, имхо
-1
Superteftel
тут в комментариях чаще всего имеется в виду говно от чистящих присадок…
0
axel_zlo
А на кой хрен их добавлять?
-1
Superteftel
ну они изначально во всех современных маслах добавлены…
+1
Starlin
Да, заводить, греть, и только потом сливать/менять
Менять надо не по времени, а по пробегу!
Могу пояснить, если действительно нужно!
+1
Romul
  • Romul
  • 10 апреля 2012 в 15:06
в мануале Honda Bros аглицким по-белому написано — менять при тёплом движке. полагаю, прогрев на близких к холостым оборотам несколько минут вполне допустим после зимы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Superteftel, Обьявлен ХолиВар! Греть перед сливом или нет?