Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. krottlt → Как определить местоположение своего байка или себя самого

Привет всем Байкпостовцам!

Я думаю многие задумывались, как обеспечить себя, своих родственников и друзей информацией о местоположении. Это очень может пригодиться в нештатных ситуациях, вроде, не дай боже, ДТП или пропажи байка.

Меня впервые посетила эта мысль после того, как я узнал историю «Скута». Тогда намного легче и быстрее можно было бы узнать о его судьбе, если бы знали хотя бы приблизительный квадрат поисков.

Конечно, ничего сложного в системе трекинга нет — купил GPS-маячок, поставил на байк и пользуешься. Но не всегда легко найти данное устройство, да и стоимость его иногда вызывает вопрос: «Почему такое простейшее устройство столько стоит?».
Зато сейчас почти у всех в кармане лежит смартфон или КПК, где имеется датчик GPS. Так почему не использовать это устройство, тем более что находятся они всегда при нас.

Сразу оговорюсь, что я использую эту систему на смартфоне и планшете под управление Android, про остальные операционные системы для мобильных устройств ничего не могу сказать, хотя знаю, что на iOS и Sumbian тоже есть аналоги программ бесплатного трекинга.

В первую очередь, нам необходимо определится с программой. Я использую Free-gps.net Tracker, и считаю ее оптимальной, т.к. не жрет ресурсы устройства и предоставляет отличные возможности по настройке. Как и все трекеры, программа передает данные через мобильный интернет, и при отсутствии сигнала со спутников, переходит к определению местоположения по сетям A-GPS, т.е. привязывается к сотовым ретрансляторам.





Следующим пунктом, необходимо зарегистрировать устройство на сайте трекера по IMEI и абонентскому номеру. Вот тут я советую сначала почитать всю информацию которую нам предоставляют, дабы не нарваться на мошенников. Хотя, если ваш выбор программы совпадет с моим, тут волноваться не стоит — она работает с определенным проверенным сервисом.



Чтобы меня не обвинили в рекламе, определенного сервиса, хоть и бесплатного — буду отвечать на поступающие вопросы, если таковые будут, через ЛС и комментарии. Хотя я думаю, человек, стоящий на короткой ноге с компьютером, разберется без особых усилий.

Ну и на сладкое — появилась возможность, встраивать карту со своим треком в реальном времени.
  • krottltkrottlt
  • Александр
  • 1 февраля 2012 в 16:23
  • 12
  • оценка: +20

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
0
bstdman
У меня Lenovo T410 c GPS (да, да — именно с GPS). Есть ли PCшные аналоги этой программы?
+1
krottlt
www.maps-gps-info.com/fgpfw.html — огромный выбор программ GPS-трекинга под различные операционки. Конечно лично не тестил, но подобрать можно
0
Lex88
  • Lex88
  • 1 февраля 2012 в 17:09
непонял, в мот надо телефон спрятать или что?
0
krottlt
Телефон можно спрятать, скажем в сидушку, и его не будет видно — если использовать систему как сигнализацию. Или же разобрав его, встроить в приборку, будет выглядеть как доп.прибор. Программа себя не выдает работая в фоновом режиме.
0
vabank
а как они относятся к батарее устройства? ведь для работа gps требует несколько больше энергии, чем без него. он периодически включает или постоянно висит?

на ios это стандартный функцианал, приложение (Найти iPhone (от аппле)) позволяет на карте смотреть где находится устройство ну и написать на него смс, заблокировать…

на андройде, кажется, есть аналог (видел на asus transformer)
0
krottlt
GPS конечно сажает аккумулятор, но не настолько как передача данных. Вопрос с питание решается в зависимости от места установки, где-то легче и незаметней будет работать с ним после подзарядки, в другом случае (как с приборкой) можно подключить к постоянному питанию
0
Legos
  • Legos
  • 1 февраля 2012 в 17:11
gps-trace.com тоже норм. Там даже настройки для разных устройств указаны.
0
DonMihalych
андроид телефон не спрятать в мотоцикле. если только в кармане лежать будет.
я пользуюсь вот такой штукой есть аккумулятор и можно к бортовой сети 12 вольт приатачить www.globalsat.ru/catalog/tr-600/?sid=
+ они предоставляют бесплатный сервис мониторинга (в риалтайме) gpshome.ru
а если еще тариф правильный у оператора выбрать, то можно платить рублей 50 в год (у меня с мтс так).

но за информацию спасибо, трекер мне и в андроиде нужен.
0
krottlt
Я лично предпочитаю встроенные решения, не зачем прятать. Да и труднее всего догадаться когда на самом виду установлено (в разобранном виде, маскируясь под прибор). В таком случае им можно решить еще много каких задач.
здесь был ататат

0
krottlt
Может конечно, но пользу это не отменяет. Я лично дублирую систему, т.к. при мне всегда 2 девайса.
Мне бы такую систему 2 года назад, стольких проблем можно было бы решить. Можешь считать паранойей, но теперь привык жить собирая о своем местоположении и занятиях как можно больше документальных сведений.
0
Andrei-Tulun
Жаль что толк не 100 % т.к. есть еще и такие штучки

как говорится, на бога надейся, но и сам не будь лошарой
0
krottlt
Даже банк в Швейцарии не может быть защищен на 100%. А глушилки используют, в основном, только когда «работают» под заказ.
0
victorr1
На айфонах и андроидах в картах гугл есть функция геолокации
Достаточно точно сообщает вашим друзьям, где вы есть\были когда последний раз был сигнал
0
krottlt
Прелесть данных сервисов, что можно узнать даже скорость движения в определенный момент на определенном участке, создать автоматический отчет, который хранится на сервере 3 месяца. Так же можно настроить отправку смс на определенный номер при начале движения. Эту систему сейчас используют многие автобазы, для контроля водителей.
0
Andrei-Tulun
включил, утащил, разобрал, отключил или еще извращенней ,, нашел
на фуру кинул, глушилку отключил.имхо
мотик как ни как в десятки раз больше стотит.
0
krottlt
Не говорю, что является панацеей. Необходимо сочетать электронные системы с механическими.
0
Andrei-Tulun
Согласен. Трекер вещь все равно хорошая, еще сигналку с двусторонней и секретку с вибрацией без радиоконтроля чтоб
орала ультрозвуком
0
del_x49
Ну а как насчёт угона, не оставлять же смарт с мотоциклом. Да и GPS жрёт сама по себе много батареи.
0
victorr1
Смартфонная фича, это на тему ситуации со Скуттом. Человека убили в придорожном кафе
0
victorr1
Для защиты от угона поиск на ЕБЕЕ дает вам массу возможностей
+1
krottlt
Ну у меня несколько их несколько, поэтому один легко пустится под разбор и встраивание.
А сама по себе все время включенная функция GPS жрет немного, намного больше энергии съедает передача данных на сервер. Проблему с питанием можно решить несколькими способами: 1)Заряжать, когда не используется, 2)встроить в приборку под видом прибора и пустить постоянное питание


Кстати, советую интересная статья radiokot.ru/circuit/digital/security/16/
0
del_x49
Да боже упаси, я в свои 17 всё лето пахал чтобы купить LG P500, и тут его разобрать, и поствить на мотоцикл в качестве GPS маячка T_T. Лучше пускай мой ижаку украдут :D он и то дешевле телефона.
Ну вообще лучше всего чем так заморачиваться, купить специальный gps маячок, есть такие куда симка вставляется, и с ним «общатся» посредством смс. У него установить безлимитный тариф, чтоб деньги не жрал.
0
victorr1
купишь следующий смарт когда, тогда и поставишь на этот старый LG все эти приблуды
0
del_x49
Не, буду с этим ходить. Я коплю на сибиху :)
+1
krottlt
Я говорил здесь о системе универсальной. И данная статья рассчитана на появление интереса и рождению идей об интеграции мотоцикла в компьютерную сеть.
Ведь если поставить еще и другие программы, то можно объединить все единой сетью: сможешь спокойно следить насколько именно отстали в пути от тебя друзья; где пробки и аварии на дороге; следить в конце в концов за собственной квартирой.
У меня например такая система уже работает дома. 3 компьютера и ноутбук объединены в сеть, при выполнении определенных операций отправляется отчет по электронной почте, о чем сигнализируют смарт и планшет, которые всегда при мне. Также я могу с девайсов управлять домашним сервером, через который отправляется на «облачное» хранилище картинка с 3х веб-камер — простенькая система слежения.
0
Fuckir
Вряд-ли такая интеграция нужна многим Изначальная предпосылка маяк полезна Дальнейшее развитие темы уже перебор Мне в дороге очень полезна навигация, бумажными картами не столь удобно пользоваться, вся твоя сеть умрет как только ты выйдешь из зоны gsm, а спутниковый терминал недешево и вообщем-то не всегда получиться
0
del_x49
Это круто. Но лично я, отдаю предпочтение специализированным устройствам.
0
del_x49
Это от угона, а для близких, это да смартфон самое то.
0
Andsah
Всё хорошо конечно, но как показывает практика вибровлагозащищённость решений на основе дешёвых бытовых приборов оставляет желать лучшего.
Например, несмотря на все мои усилия у меня китайский планшет умер при использовании как навигатора-камеры заднего вида за 5000 км.
0
paparadva
Как настроить все это?
На телефоне приложение вроде работает, но на сайте :no gprs: пишется и ничего не отображается
0
krottlt
Вызови меню программы на телефоне кнопкой контекстного меню, нажми «старт». Там же в настройках можешь выставить опцию «автостарт» и параметр «интервал определения позиции», от которого зависит время через которое будет обновляться информация на сервере.
Надеюсь функция Передачи данных в твоем телефоне уже включена._)))
0
paparadva
Настроился! Нормальная штука!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. krottlt, Как определить местоположение своего байка или себя самого