Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. okean_petr → Современный самаритянин.

Наткнулся на интересный ролик заставляющий задуматься.Здесь нет мотоциклов.Но тема актуальная о равнодушии современных человеков.Здесь много роликов на БП было вызывающих наше негодование и непонимание тех людей которые видя аварию с мотоциклами и снимая это на регистратор, даже не выходили из машины, чтобы помочь, только ахи и охи, или просто мимо проходили мимо лежащего в крови мотоциклиста, видимо думая что кто-нить другой поможет обязательно (а меня дома ждут на ужин, опаздывать не хорошо..).Далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить девочку которую переехал автобус.


Я думаю похожие ситуации у каждого в жизни случались.Я например когда разложился и уютно расположился на проезжей части обратил внимание на несколько промчавшихся (и неостановившихся) мимо меня автомобилей.Видимо тоже не хотели к ужину опаздать.

Кстати в начале видео (если я не ошибаюсь) человек с духовным выражением лица читал библию.Надеюсь никогда не оказаться в числе первых двух сочувствующих...
  • okean_petrokean_petr
  • Петр
  • 13 января 2012 в 18:05
  • 2
  • оценка: +20

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+4
ilya32
+2
ilya32
мне понравилась мысль вконце, -«помогая другим мы делаем себе лучше», даже приятно становиться
+1
TANKIST
Позитивный ролик, у меня такое же чувство было когда ехали домой с Линии Сталина после дня танкиста, не знаю почему).
+1
Cerbin
Просто надо быть человеком!
-9
dsashka
*самаритянин

если не хватает собственной грамотности — пользуйся MS Word или любым онлайн текстовым редактором с русским словарем прежде, чем постить.
+5
Fuckir
Похоже смысл поста ты не поняла к сожалению :( Опечатки могут быть у каждого, а здесь вроде не экзамен по русскому Очень надеюсь, что ты не проедешь мимо
0
dsashka
по поводу ошибки в слове: если человек ошибается или опечатывается — не страшно, бывает с каждым, но бывают ошибки — индикаторы, это, например, слово зависть написанное завЕсть. встречая такое я понимаю, что читать дальше нет никакого смысла, вот я и не читал и не смотрел ролик до написания этого коммента. теперь прочитал и посмотрел. и зря потратил время, почему:

поверхностный смысл этого бездарного пафосного унылого говна очевиден даже человеку с намеком на секс в нике (Маслоу, низший уровень), он гласит: помогай ближнему в трудной ситуации. но эта новость давно не новость, это понимают не только люди и высшие приматы типа шимпанзе, но и низшие — крыски-мышки-сурикаты. Альтруизм выгоден с эволюционной точки зрения, выживает популяция в которой особи чаще безвозмездно помогают друг другу. То, что людям нужно об этом напоминать не причина проблем, а следствие, следствие перенаселения. Опыты 50-ти летней давности с колониями крыс в замкнутом пространстве показали, что в какой-то момент в популяции при перенаселении и отсутствии целей существования запускаются механизмы самоуничтожения, еды и воды — вдоволь, место для жизни — есть, уродов от межродственных связей — нет, а все сдохли и почему пока до конца не ясно. если кто-то выживает — цикл запускается по новой с нескольких особей.
очень похожие процессы наблюдаются и в больших колониях людей, надеюсь, хоть кто-то из читающих задумывался об этом раньше.

вторая часть смысла — вообще 3,14здец, в попытке привить социопотентость ролик сеет вражду и делит водителей на: «на дорогой машине — урод» и «на дешевой — хороший человек» и противоречит самой свой цели! призывая помогать ВСЕМ людям, но одновременно деля их на людей разного «качества», по признаку цены машины.

задачка: врезались лоб-в-лоб две машины из ролика — кому ты пойдешь помогать первому?, почему? то-то же.

минусуйте дальше
+1
TrolljA
Зачем быть таким категоричным?
Есть доля правды в твоих словах, но стоит посмотреть на все и с другой стороны.
И человеку дано множество других качеств, акромя инстинктов.
-1
okean_petr
Ты больше потратил времени безжалостно изнуряя себя написанием сего коммента.Надо было написать -Самарянин.Тогда Ты не найдя ошибки обрел бы смысл для прочтения ниженаписанного текста.Я рад что смысл этого ролика очевиден даже Тебе.Альтруизм и выгода это слова антагонисты.Альтруизм-это любовь в действии.Хотя если будешь помогать ради выгоды (дабы не самоуничтожиться), тоже тема.Мотоциклы тоже давно уже не новость, но все же на этом замечательном сайте мы (мотоциклисты как следствие) безпрерывно обсуждаем их с любовью альтруиста.
А о лицеприятии эта вообще другая тема.Можно часами разводить демагогию о том, почему люди с финансовым передостатком (во все времена) более малодушны, чем человеческие особи не имеющие должного достатка.
А свои пафосные задачки… решай сам.Надеюсь что Ты в какой-то момент в популяции и отсутствии целей существования, перестанешь нести всякую чушь и к Тебе люди сразу потянутся.И минусы эволюционируют и станут добрыми альтруистами…
«Тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень!»
+1
dsashka
то есть, все же, основная идея ролика для тебя не в том, чтобы помогать, а в посыле «в дорогой машине — урод, в развалюхе — хорошие человек»?,

забавно читать от человека с православной мутью в голове фразочки типа «очевиден даже тебе», ты хоть треть понял из того, что я написал?)) и ты, приводя, в качестве аргументов, цитаты из библии и ником океан_*** упрекает меня в… пафосности!!))) все, у меня больше нет никаких сомнений в том, что время, потраченное просмотр это мути и споры в этом топике было потрачено впустую, ну да ладно, зато сделал блиц-срез местной публики, молчаливо минусующие антишовинистические посты лемминги тоже вот кое-что прояснили..))
+1
Fuckir
Минусую не молчаливо Человек может смотреть свысока на другого, только когда подает ему руку, чтобы помочь подняться Ты же просто считаешь себя выше здесь присутствующих
+1
Fuckir
Важно не на какой ты машине, а кто ты И если честно чаще увидишь навороченный мерин который остановился помочь, чем раздолбанный тазик Беда в том, что большинство боится принять решение, им проще моя хата с краю, и они просто бояться последствий И вопрос не в том к кому первому ты пойдешь помогать, а в том чтобы ты просто не проехал мимо Небольшой пример из жизни Вчера везу сына шефа из МГУ, на разделительной в снегу застряла женщина в инвалидной коляске, пока мы не подъехали и не помогли все проезжали и проходили мимо, а катили мы метров 800 Неужто трудно уделить человеку 15-20 секунд своего бесценного времени
0
okean_petr
Согласен… люди везде разные бывают.Респект и уважуха!
+1
Spike
Я извиняюсь за грубость. Надеюсь, мы поняли друг друга.
+1
okean_petr
Спасибо! Тоже надеюсь…
+1
Spike
Причём тут смысл? Человек безграмотный постится на общественном ресурсе! Не знаешь как правильно писать, загони в ворд хотя бы, не позорься!
0
Fuckir
Не филолог, но сомневаюсь, что существует слово постится, и вряд ли в традициях русского языка «загонять в ворд» Человек написал неправильно одну букву, а не весь пост Наверное стоит ему об этом подсказать, чтобы он исправил, а не демонстрировать в агрессивной форме свои познания Если считаешь, что имеет смысл продолжить это обсуждение, то наверное стоит переместиться в личку
+2
Fuckir
Прошу прощения за женский род, профиль поздно посмотрел
+1
okean_petr
Щас отправит тебя тоже за словарем, а мне скажет что в слове щас должно быть больше букв и буквы щ не существует…
+2
Fuckir
Да пускай куда угодно отправляет, мне от этого ни холодно, ни жарко Просто покоробило в данном посте, что человека только орфография зацепила
+1
SUR777
Ща отправит тебя смотреть учебник по биологии:)))))
+2
okean_petr
Я в видео ролике правильно написал, а в названии тупанул.щас исправлю.Грамотности хватает.Мог просто подсказать.
+1
3axapp
такое пишут в личку, хотя бы чтоб не засорять тему
+2
okean_petr
согласен, но для самоутверждения надо в пост…
+1
3axapp
очень двоякое видео. Есть случаи когда водителей подлавливают подобными сценами. Но в любом случае проехавшиеся мимо могли бы просто позвонить, раз уж так дорожат своей жизнью или спокойствием.
+2
okean_petr
Это так… люди боятся, а вдруг развод и.т.д.Мимо человека можно пройти лежачего и подумать что алкаш очередной, а может инфаркт у человека… много случаев можно перечислять возможных и не очень…
+2
3axapp
вот равнодушие из жизни
0
Tigrov
водитель 211-го красавчик! так что не все владельцы мерсов такие как в ролике топикстартера
0
makw
можно такое восстановить вообще?
+1
TrolljA
Это не секрет, что для многих нормально «спрятаться в раковину», ибо «весь мир не спасешь, всем не поможешь, моя хата с краю, я (типа) не заметил/не видел и т.д.».
+1
okean_petr
Так и есть.
+2
TrolljA
Только проблема не в спасании всех и всего мира, а в отношении.
В отношении к этому миру.
Никогда не понимала «дашь на дашь» — «как я хочу, чтобы ко мне, так и поступлю».
Помоги, спаси, попытайся. И ты поможешь, спасешь себя (поверьте, оказав помощь, не обязательно слышать/видеть благодарность в ответ и афишировать свой «героизм». Порой куда приятней остаться инкогнито).
Ну, а трусливый игнор может потом долгое время преследовать и жизнь отравлять.
Хотя… у всех людей по разному.
Судите, да не судимы будете :)
+1
okean_petr
Класно сказала! Молодец! И Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая.А добрые поступки сделанные ради пиара, это удел политиков…
+3
Tigrov
да и не забывайте ключ из замка зажигания вынуть, если надумали помочь! ситуации бывают разными
+3
okean_petr
Да и биту на всякий случай…
+1
AlexChe
:D :D :D :D Таковы суровые реалии… идешь помогать человеку — бери с собой биту для спасения себя от спасенного тобой)))
+1
Kyryll
кстати вы заметили как он правильно упаковывал пострадавшего в машину? как держал голову и тд? очень класный ролик!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. okean_petr, Современный самаритянин.