Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha YZF-R1 2009 → Дополнение к статье "Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009"

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Некоторых ребят зацепила статья "Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009". Есть некоторые интересные наблюдения при использовании и парочка советов тем, кто собирается устанавливать подсветку.

Вы главное не пугайтесь. Всё, что написано в статье очень даже пригодно к использованию, однако шило в одном месте не даёт покоя что-то усовершенствовать, а главное, в случае каких-то проблем предупредить вас.


В прошлый раз я порекомендовал irDA контроллер. Это неплохое недорогое решение, однако, как показала практика – не совсем удобно каждый раз направлять пульт в сторону приёмника. Иными словами, он что есть, что его нет. Было принято решение поставить контроллер с радиопультом.


На глаза попался вот такой вот 6-ти кнопочный контроллер (RF Controller). Смущало лишь одно – неудобство использования выбора цветов при помощи одной кнопки, но как показала практика всё доступно и просто. Но у этого контроллера размеры куда больше чем, у предыдущего варианта, а именно размер блока 128х64х25мм. Тут уже надо смотреть, влезет он в ваш мотоцикл или нет. Не смотря на то, что в irDA контроллере оттенков по более, в этом дела обстоят проще 7 основных цветов в сочетании с 21 вариантом запрограммированных цветов. Т.е. первые 7 – это основные цвета, а дальше пошли навороты, что-то вроде мигания, фейда и т.д.

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Монтаж проводов от светодиодной ленты к контроллеру просто сказка. Подкрутил и готово. Но появились первые проблемы. Когда подсветка выключена, контроллер в режиме ожидания потребляет небольшое кол-во энергии, однако этого достаточно, чтобы полностью разрядить аккумулятор за несколько дней, если не использовать мотоцикл. С irDA вариантом, была та же засада.

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Выход из ситуации прост. Установить кнопку на разрыв плюсового провода (всё-равно же подсветку используем поздним вечером), ну и включать по необходимости. В ходу или постояв включённой ёлкой не посадит. Садит, если долго не использовать мотоцикл.

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Вывел микрушку в багажничек и всё :)

Теперь парочка советов по монтажу самой RGB ленты к проводам. Мы паяли наконечники сами, но в интернете валом готовых решений, которые можно прикрепить без пайки к ленте.

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Зачастую этот крепёж неправильно одевают на ленту или же крепят к самому контроллеру, из-за чего или вообще не работает или горит постоянно и только один цвет. Кабеля-удлинители одного цвета, стоит прозвонить тестером, если на них нет насечек.

Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009

Следите за тем, чтобы всё строго совпало.
  • BodyaBodya
  • Богдан
  • 26 апреля 2011 в 16:21
  • 4
  • оценка: +18

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
ocetp1
Черный это земля в схеме? А красный, зеленый и голубой это и есть те самые R.G.B.(ред грин блю)?
0
Bodya
чёрный это плюсовой, а дальше всё по колору
0
ocetp1
Спасибо. Беду своего коня превращать в грузовичек КокаКолла :)
+2
deSAD
  • deSAD
  • 26 апреля 2011 в 20:09
Зачетик ))
+1
dimalarnaca1
только детей во дворе порадует! сорри но никак не пойму эту «моду»…
0
Bodya
так для них же стараемся :))
0
dimalarnaca1
… да еще и на R1????((((((((
здесь был ататат

0
Merlin82
Как вариант решения проблемы неудобства IrDA пультом, можно IrDA приемник тот, что в блоке контроллера просто вынести в удобное для тебя место на руль и воля. Больше не нужно тыкать пультом куда то в дырку.
0
Alko
  • Alko
  • 31 января 2012 в 16:58
А какой блок питания поставили? Какая мощность?
0
Bodya
устройство же 12 вольт, тут он ненужен
0
Alko
Упс, действительно, бес попутал)
0
Razor_blade
а если не ставить выключатель в разрыв, а запитать ленту с контроллером параллельно с ближним светом (т.е. лента будет гореть только при включении ближнего света)… так, ведь, тоже акум садится не будет.
0
Bodya
вариант, но иногда без пульта не включится, а иногда будет при включении зажигания само включаться и придется лезть за пультом в карман. Но это еще мелочи, по сравнению с тем, что когда эта игрушка посадит аккумулятор — ты не рад будешь ей при включении зажигания :)
0
Razor_blade
лента всегда включается при подаче питания (по крайней мере у меня). т.е. даже если я отключил ленту с пульта, затем отключил питание и снова его включил — лента будет светится последним использованным цветом. + ко всему если запитать параллельно ближнему свету, то, по идее, контроллер не должен потреблять энергию при выключенном зажигании (ведь акум не садится от ближнего света (если он выключен, разумеется)) т.к. ближний свет в этом случае будет той самой кнопкой, которую вы порекомендовали установить.
это всего лишь мое мнение. я еще ленту не устанавливал, но собираюсь и поэтому хочу быть уверен что она не наделает дел в самый неподходящий момент. (буду использовать ргб ленту с irDA контроллером)
0
Bodya
так то оно так, но как быть, когда на очередном слёте байкеров все включат подсветку? :) Включать зажигание? :)
0
Razor_blade
так таким способом садится акум не будет?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha YZF-R1 2009, Дополнение к статье "Установка светодиодной подсветки на мотоцикл Yamaha YZF-R1 2009"