Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. rkk → BikeSafe как это было



Увидев рекламку в местной газетенке про небольшую скидочку на страховку в случае прохождения трейнинга BikeSafe организуемым местной полицией решил потехи ради да и просто дабы совместить приятное с полезным смотаться в субботу в Никосию.


(Позади меня ментовские CBR1000RR с намеком «никуда вы от нас на острове не денетесь»)



Почитав подробней про эту программу оказалось что мне несказанно повезло ибо на кипре это мероприятие бесплатно а в UK ниразу нет :)

В общем суть программы такова,

Английские спецы разработали систему I.P.S.G.A.
это методика из 5 фаз по которой следует принимать решения и действовать.
Information
Position
Speed
Gear
Acceleration

Для интересующихся тут можно прочитать подробнее тут

В общем началось всё с теории, чуваки рассказали по программе как правильно входить в поворот, какую позицию и где занимать, на что обращать внимание итд. особо понравился топик про правильную колонну да и много нужных полезных мелочей. Контингент был конечно еще тот пара стариков и 3-4 мужика от 35. на меня смотрели все с видом «мальчик тебе чего» :)

После теории нам выдали по светоотражающей жилетке и по менту который должен ехать сзади и смотреть как ученик уяснил теорию на практике.
Мне попался мировой дядька (да бывают там и такие а еще у них голова есть и они в нее едят :) который увидел что я на Рке и взял СБРку остальные поперли на эндурах.

Однако при проверке документов и внешнего состояния байков господа полицейские увидили что у меня нет заднего номера и сказали айайай нехорошо, я же в свое оправдание вытащил номер из кармана и сказал — чуваки прилепил на жвачку а он отлетел есть ли у вас скотч дабы примотать аццкое клеймо к моему лисапеду? на что дядя мент ответил — эт мы мигом, слетал в подсобку за скотчем и даже сам прилепил егo. (до сих пор жалею что не взял с собой камеру и не записал это невероятное действие на видео)

Дальше описывать особо смысла нет, я ехал по городу впереди, мент ехал сзади иногда моргая поворотниками и указывая куда поворачивать, выйдя однако на хайвей и проехав 5 минут с офицальной скоростью 100кмч даже он не выдержал и попросил дать жару. Для мирного населения спокойно едущему по хайвею картина была следующая: чудило на рке в дайнизовском костюме и светоотражающей жлетке со скоростью под 170-180 сьебывает от мента на СБРе с мигалками :) моя нежная психика в тот день потерпела грандиозный крах я весь день ходил и улыбался :) :) :)

В общем мировые ребята оказались хоть и менты, потрещали с ними вместе неплохо.

В конце мероприятия каждому ученику был выдан сертификат о прохождении курса и довольный я отправился домой где на мойке отодрал прилепленый на скотч номер и умиротворенный лег спать :)



Для тех кто интересуется инфа на сайт полиции где лежит форма которую нужно заполнить и отправить по мылу или факсу в полицию (дока внутри) минус в том что форма на греческом но ее можно забить в переводчик и все будет ок.
Для участия необходимо иметь права А категории (ученические не катят) байк со страховкой и road tax, шлем и защита.
  • rkkrkk
  • 7 февраля 2011 в 0:44
  • оценка: +17

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+2
Marcus
картинка погони еще та наверное была :D
+2
Osama
  • Osama
  • 7 февраля 2011 в 1:12
улыбнуло :)
+1
nitro
  • nitro
  • 7 февраля 2011 в 1:17
В Англии тоже есть пару курсов бесплатных которые понижают страховку. Ну и платных хватает…
+2
Asti
  • Asti
  • 7 февраля 2011 в 1:47
Провёл день с пользой)
Мент хороший попался!)
+1
Tukalo
А в чем смысл отдирания номера?
У вас крепление сломано или просто правельные пасаны ездят без номеров?
+3
Osama
2е!!!
+1
c_piper
последняя фотка прикольная. в стиле люди приходят и уходят, а мотоциклы остаются!
0
Ramiroz
Не зря поехал, веселый денек выдался)
0
samykins
Эхххх, в Москве такого наверно ни когда не будет :(
0
morhekil
так они на каком языке курс проводят? И собсно польза-то какая есть? Я думал супругу отправить — связался с ними когда курс запускали, мне сказали — «сорри рэ, только на греческом».
0
rkk
хммм интересный вопрос, впринципе они все на англ говорят.
можт сделают исключение.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. rkk, BikeSafe как это было